Конспект ООД в первой младшей группе «Знакомство с Матрешкой»
СКАЧАТЬ (с фото)
Цель: приобщение детей младшего дошкольного возраста к истокам русской народной культуры, через знакомство с народной игрушкой «Матрешка».
Задачи:
Развивающие: Познакомить детей с фольклорной игрушкой «Матрешка», развивать координацию движений рук, развивать внимание, память.
Образовательные: выполнять простые действия с предметами, формировать умение соотносить предмет с его словесным обозначением, обогащать сенсорный опыт малышей, продолжать вводить понятия большая, маленькая; активизировать словарь.
Воспитательные: формировать доброжелательное отношение, активность, эмоциональную отзывчивость.
Виды детской деятельности: предметная деятельность, общение со взрослым и сверстниками, восприятие смысла стихов, двигательная активность.
Материалы и оборудование: деревянная матрешка, листы цветной бумаги в форме треугольника, кисточки, клеёнки, салфетки, готовые формы, клей, образец готовой работы.
Предварительная работа: прослушивание русских народных песен и мелодий; чтение потешек; разучивание подвижной игры; рассматривание альбома «Одежда».
Итог занятия: Выставка платочков для матрешки.
Ход занятия:
1. Мотивационная часть.
Дети с воспитателем входят в группу. Тихо играет русская народная мелодия. На столе стоит Матрешка. Дети замечают ее и подходят.
Воспитатель: А кто это к нам в гости пришел?
Дети: Куколка. Игрушка. (Музыка играет чуть громче)
Воспитатель берет в руки матрешку и проговаривает под музыку:
Дуйте в дудки, бейте в ложки!
В гости к нам пришла матрешка,
Ложки деревянные,
Матрешечка румяная.
Как зовут эту игрушку? Кто в гости к нам пришел? (Ответы детей)
2. Основная часть.
Воспитатель: Правильно. Это матрешка, посмотрите, какая нарядная красавица, матрешка расписная, русская игрушка.
Матрешка – это игрушка, которая стала символом России и является частью русского народного творчества. Кукла пришла к нам из Руси, этой куклой играли еще наши бабушки, дедушки.
Воспитатель: Поздороваемся с ней? Здравствуй, матрешка.
(Дети здороваются).
Воспитатель: Посмотрите, как она красива одета. А что на голове у нее?
(Ответ детей)
Воспитатель: Правильно, платочек. А какого цвета платочек?
(Ответ детей)
Воспитатель: Зеленый. А что на платочке нарисовано?
(Ответ детей)
Воспитатель: Правильно, цветочки. А во что у матрешка одета?
(Ответ детей)
Воспитатель: Молодцы, у матрешки платьице. Называется сарафан. Какого цвета сарафан у матрешки.
(Ответ детей)
Воспитатель: Верно, сарафан матрешки красного цвета.
Матрешка очень любит играть. А вы любите играть?
(Ответы детей).
Воспитатель: Предлагаю поиграть, нашу гостью догонять.
Подвижная игра.
Посмотрите, как матрешка
Громко хлопает в ладошки,
А ребятки не отстали
И в ладошки застучали. (хлопают в ладошки)
Поиграю я немножко,
Ну скорей, поймай матрешку,
Ну скорей, скорей беги,
Ты матрешку догони. (Дети догоняют воспитателя с матрешкой в руках)
Ох, устала, посижу,
На ребяток погляжу.
Практическая часть.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось с матрешкой играть? За веселую игру я предлагаю сделать матрешке подарок. Что мы можем ей подарить?
(Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы! Сколько предложений! Мы можем подарить цветочек, конфетку, игрушку. А можем сделать и подарить платочек? Матрешки очень любят новые платочки!
(Подводит детей к столам, на которых заготовки платочков, формы)
Дети начинают клеить формы на платочек.
3. Рефлексия
Воспитатель: Как красиво получилось! Какие вы молодцы! Такие яркие, красивые платочки для нашей матрешки сделали!
Воспитатель: Посмотрите, как нравятся платочки нашей Матрешке.
И, кажется, она нас приглашает танцевать!
(Звучит песня)
Мы матрёшки, мы матрёшки, вот такие крошки
И у нас, и у нас чистые ладошки,
И у нас, и у нас чистые ладошки
Мы матрёшки, мы матрёшки, вот такие крошки
И у нас, и у нас новые сапожки,
И у нас, и у нас новые сапожки
Мы матрёшки, мы матрёшки, вот такие крошки
Мы хотим, мы хотим поплясать немножко
Мы хотим, мы хотим поплясать немножко.