Выполнили:
Арефьева Марина Леонидовна,
Матвеева Любовь Петровна
воспитатели МБДОУ «Детский сад № 114
«Аленький цветочек»
г. Чебоксары Чувашской Республики
Интегрированное занятие на тему «Читай и пой»
Цель: вызывать и поддерживать радостные переживания ребенка, связанные с пением и чтением.
Задачи: формировать эмоциональную отзывчивость, формировать элементарные певческие навыки, передавать игровые образы.
Ход занятия:
Ребята, хотите поехать на такую поляну, где сами читают и сами поют потешки?
Хотим.
А давайте поедем на тележке! Поехали.
Едем-едем на тележке распевать в лесу песенки
Скрип-скрип-скрип-скрип-скрип-скрип.
Листья шуршат /ШШШ/, птички свистят /фить-пири/,.
Белка на ветке орешки все грызет /цок-цок/.
Рыжая лисичка зайчишку стережет /замирает/.
Едем-едем на тележке распевать в лесу потешки.
Скрип-скрип-скрип-скрип-скрип-скрип.
Ручеек журчит /болтает языком/.
Долго-долго ехали, наконец приехали! Ух! /хором/
Приехали на полянку. Как она называется? А называется «Читай и пой»
/Звучит музыка с пением птиц/. На этой полянке все песенки поют.
Птицы свои песенки, звери свои. А у этого музыкального дерева тоже своя песенка, а как она называется? Прочитаем, узнаем.
Лу-ло-ла-лэ-ли-л
Ли-ле-ля-ле-ли-ль
Какая песенка у дерева интересная, споем ее? В руки бубны мы возьмем, вместе с деревом песенку споем. Ребята, какие мы с вами молодцы, как весело спели, что даже звери услыхали и послушать прибежали. А мы какую им песенку споем? Прочитаем и узнаем. Читаем - ТЕНЬ-ТЕНЬ ПОТЕТЕНЬ /читают дети/
Зверюшки, слушайте, как мы будем читать петь и озвучивать.
Первую строку будем озвучивать щелчками, вот так /щелкают/.
Вторую строку будем озвучивать хлопками.
Третью – шлепками,
А четвертую - притопами.
Звери, слушайте, мы читаем и поем /Звучит музыка/ Спели, звери хлопают.
Ребята, наша песенка зверятам понравилась. Как красиво спели, как читали, нисколько не устали? Нет. Ну, тогда поспешим, в свой дворец побежим да сказочку послушаем о том, как лисичка научилась считать и писать.
До свидания полянка «Читай и пой».