Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 7345 Осенний листопад.

Опубликовано 14.09.2022

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №186 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения» Советского района

г.Казани

 

Конспект интегрированного занятия для подготовительной группы

«Осенний листопад»

 

                                                                                                   Выполнила: воспитатель     

Сотникова Людмила Ивановна

 

Казань 2022

 

Цель:

- Уточнить приметы осени, напомнить детям название осенних месяцев.

- Привить детей любовь к музыке.

 - Обогащать словарь детей.

Задача:

-Учить детей называть характерные приметы и признаки осени.

- Учить детей связно и живо рассказывать.

- Учить слушать музыку об осени, определять её характер и настроение в связи с изменениями в природе.

Материал: картины с изображением осени, презентация, панельная доска, аудиозапись музыки П. И. Чайковского, 2 карзинки, листья з картона (желтый, красный, коричневый, зеленый)

Предварительная подготовка: На прогулке вести беседу, наблюдения с детьми о осени, о изменении природы, погоды.

Работа в группе.

Воспитатель:

 Здравствуйте ребята, начнем наше занятие с загадки:

 Листья с веток облетают,

 Птицы к югу улетают ,

“Что за время года?- спросим ,

Нам ответят:” Это осень”

Ребята: Осень.

Воспитатель: Правильно ребята. Сегодня мы поговорим о осени (на доске рисунки с изображением осени) Какие еще времена года вы знаете?

Ребята:  Зима, Весна, Лето.

Воспитатель: Совершенно верно. А какие месяца считаются осенними?

Ребята: Сентябрь, Октябрь, Ноябрь.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете ,что происходит с листьями осенью.

Ребята: Они опадают.

Воспитатель: Совершенно верно. Это явление по-другому называется листопад.

Игра «Листопад»

Ход игры. Опали листья (желтые, красные, коричневые) с деревьев и их нужно собрать. Среди осенних листьев лежать зеленые листочки. Группу делим на 2 команды. Каждый ребенок из команды должен взять по листочку по очереди и отнести в корзину. Кто быстрее соберёт, тот и выиграл. В конце игры проверим, не попали ли в корзины зеленые листочки.

Дети садятся. Воспитатель включает аудиозапись П. И. Чайковского «Осень»

Воспитатель: Ребята послушаем музыку знаметиго русского копозитора “Осень». Какие чувства она у вас вызывает? Что вы представляете.

Дети отвечают….

Воспитатель: Молодцы ребята. А теперь посмотрите на экран.

Воспитатель показывает детям презентацию с изображением зимующих и перелетных птиц, а дети отгадывают. Таким образом дети закрепляют свои знания, а где-то даже обновляют.

 Воспитатель: Мы сегодня хорошо с вами поработали. Что нового вы узнали?

В конце занятия подводим итоги, беседуем о пройденном материале.