Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 7350 Конспект НОД «Правила здорового питания»

Опубликовано 15.09.2022

Колошина Татьяна Анатольевна

Воспитатель

МАДОУ ЦРР д\с №53
г.Калининград, Калининградская область

 

Конспект непосредственно образовательной деятельности

 

Направление развития: познавательно-речевое

Доминирующая образовательная область: познание

Тема непосредственно образовательной деятельности: «Правила здорового питания»

Возрастная группа: старшая.

Цель: закрепление знаний старших дошкольников о правильном питании в игровой форме.

Задачи воспитания: воспитывать доброжелательность и эмоциональную отзывчивость; навыки сотрудничества.

Задачи развития: развивать логические приемы (анализ, синтез, сравнение) мышления, конструктивной и  поисковой деятельности; зрительное внимание и восприятие, координации речи с движением, общих речевых навыков, мелкой моторики рук;  коммуникативные умения и навыки индивидуальной и групповой работы.

Задачи образования: закреплять умение детей ориентироваться на ограниченной плоскости; располагать предметы в указанном направлении, отражать в речи их пространственное расположение (слева, справа, вверху, внизу и т.д.).

Организация среды для проведения непосредственно образовательной деятельности детей: музыкальное сопровождение, мольберт, эмблемы, картинки на тему «продукты» для игры «Составь меню на день», набор посуды для игры «Сервировка стола»; письмо от Незнайки;  фотография Незнайки, разрезные картинки (6 – 9 частей) «Полезные продукты питания» + образец; гелиевый шар

Подготовка к непосредственно образовательной деятельности в режимные моменты: беседа с детьми «Полезных и вредных продуктах питания»; «Кока-кола: польза или вред?»; просмотр мультфильмов на тему «Продукты питания»; разучивание пальчиковой игры на тему: «Продукты питания».

Дифференцированный подход: разрезные картинки

Время проведения: 25 минут

 

 

 

Организационный момент. Создание эмоционального фона восприятия картины.

Воспитатель: Ребята! Сегодня у нас гости, давайте их поприветствуем (дети здороваются, встают в круг). И поприветствуем друг друга:

Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно:
Говорю вам всем «Привет!»
Улыбнитесь мне в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.

 

Ребята, вы все сказали одно слово: «Здравствуйте!» Как вы думаете, что оно означает? (ответы детей) Да, это не простое слово, а волшебное, ведь когда мы его произносим, то мы с вами желаем друг другу здоровья и дарим другим частичку здоровья. Давайте еще раз вместе произнесем это волшебное слово: «Здравствуйте!»

(Звучит музыка и появляется воздушный шарик с привязанным конвертом)
Воспитатель: ребята, откуда этот шарик появился? Там что-то привязано. Кто-то нам прислал письмо. Прочитаем его? (да)

 «Здравствуйте ребята! Пишет вам Незнайка.

У меня очень сильно болит живот и зубы. Я никак не могу понять - почему так произошло? Ведь я ел только самую вкусную пищу: пирожные, чипсы, торты, конфеты, пил кока — колу. Ребята, помогите мне пожалуйста разобраться: отчего же так получилось и что нужно делать, чтобы всегда быть здоровым?»

- Ребята, как вы думаете, почему у Незнайки заболел живот и зубы? (он ел вредные продукты; неправильно питался)

-Хотите ему помочь? (да)

- Тогда, я предлагаю вам отправиться в страну «Здорового питания», жители которой приготовили для нас задания. За каждое выполненное задание мы будем получать правило Здорового питания и этим правилам мы Незнайку научим, чтобы у него больше никогда ничего не болело. Но как нам попасть в эту страну? На каком транспорте можно передвигаться? (на автомобиле, на автобусе, на поезде).

Маленькие домики.                                                

По улице бегут,

Мальчиков и девочек

Домики везут. (Поезд)

-Угадайте, на каком виде транспорта мы отправимся путешествовать? (загадка о поезде)

 - Отличная идея! Давайте возьмем с собой конверт, чтобы складывать в него правила (поручить какому-нибудь ребенку нести конверт), сядем в свой волшебный поезд и отправимся в путь.

Звучит музыка «Поезд мчится» дети приезжают к заданию 1

2.                  Основная часть:

Воспитатель: вот мы и в стране «Здорового питания» и первое задание.

(Д/игра «Разрезные картинки»)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, тут лежат конверты. Вам надо разбиться на пары по цвету и фигуре ваших эмблем на груди и взять соответствующие конверты. Открывайте конверты. Нужно собрать на доске картинки и узнаем первое правило Здорового питания.

- Как можно их назвать одним словом?

-  Какие это продукты питания? (полезные)

- Как вы думаете, почему эти продукты полезные? (В них содержатся витамины и полезные вещества)

- Для чего человеку витамины? (Чтобы расти, не болеть)

Молодцы, вы справились с первым заданием! И получили за это первое правило Здорового питания – чтобы быть здоровым, нужно есть продукты, в которых много витаминов.

- Какому первому правилу мы научим Незнайку? (надо есть продукты, в которых много витаминов).

-Отлично! Кладите первое правило в конверт и отправляемся в путь.

 

2. Итак, перед нами следующее задание.

(Игра «Правила приема пищи»)

-Ребята, а сколько раз в день мы кушаем? (5 раз).

-А как называются эти приёмы пищи? (завтрак,2 завтрак, обед, полдник, ужин). 

-Когда завтрак? (утром) Обед? (днем) Полдник? (после сна) Ужин? (вечером)

-Что полезно есть на завтрак? (каша, чай). На обед? (суп, рыба, компот). На полдник? (йогурт, молоко). На ужин? (тушеная капуста, салат овощной.). 

-Может быть, попробуем составить примерное меню на день? (Карточки-обозначения: завтрак-обед; полдник-ужин). Распределитесь на команды (работа в парах, выбор партнера по желанию). И помните – меню должно быть полезным. Работа парами за столом стояВзаимопроверка. Обсуждение:

- Ну что ж молодцы, вот мы и узнали второе правило здорового питания – чтобы быть всегда здоровым, нужно соблюдать режим питания.

-Какое второе правило Здорового питания? (опросить несколько детей)

-А первое правило какое?

-Верно, надо соблюдать режим и меню питания. Давайте положим это правило в конверт и отправимся дальше. 

- Отправляемся дальше? Садимся в поезд и поехали!

Задание №3 Д/игра «Сервировка стола»

Подходят к столу, на котором беспорядочно разбросана посуда, салфетки   

Воспитатель: кажется, нас здесь не ждали… Ребята, вы бы стали обедать за таким столом?

-Почему? 

-А за каким столом приятно было бы сидеть?

-А посмотрите на этот стол (картинка с изображением сервированного стола)

-Ребята, это называется – сервировка

- Повторите все вместе – сервировка

Воспитатель: может быть, научим Незнайку сервировать стол? Сервировать стол (новое слово) значит - подготовить его для приема пищи.  Будем работать все вместе, дружно.

-Сравните свой стол с образцом.

-Приятно за таким столом кушать?

-Ребята, что мы с вами делали? (сервировали стол) Индивидуально опросить детей.

-Отлично! Мы выполнили задание и получаем третье правило: Культура питания

-Какое третье правило?

Индивидуальный опрос

-А первое правило какое? (есть продукты, в которых много витаминов)

-А второе правило какое? (соблюдать режим питания)

-А третье правило какое мы узнали? (соблюдать культуру питания)

-А зачем нам эти правила? (чтобы рассказать Незнайке)

-А зачем Незнайке эти правила? (чтобы он всегда был здоровым)

Воспитатель: Вы не устали? Конечно, нет – вы же здоровые дети!

-Продолжаем путешествие?

Станция №4 

Ребята, посмотрите, что лежит у меня на столе? (фрукты).

А что можно приготовить из фруктов? (компот, фруктовый салат)

Давайте мы с вами приготовим для Незнайки фруктовый компот. Что нам для этого нужно?

Отлично, молодцы! Мы справились и с этим заданием и получаем четвертое правило Здорового питания: чтобы быть здоровым – надо есть фрукты.

- Молодцы! Кладем правило в конверт и продолжаем путешествие. По какой стране мы путешествуем?

Физкультурная минутка с капитаном Крабом (на экране видео)

5.Станция Я ЗНАЮ.

 Игра «Я знаю»

Цель: расширять знания детей о блюдах, изготавливаемых из различных продуктов питания.

В-ль, передавая мяч ребенку, начинает предложение, ребенок, принимая мяч, заканчивает.

- Я знаю такие блюда из муки: блины, оладьи, пироги…

- Я знаю такое блюдо из овощей: пюре, рагу, запеканка…

- Я знаю такое блюдо из мяса: котлеты, фрикадельки, отбивные…

- Я знаю блюда, приготовленные из молочных продуктов: каши, супы, суфле…

- Я знаю, без чего котлеты будут не вкусными: без лука, специй…

- Я знаю, с чем каша будет вкуснее: с маслом, фруктами, овощами …и т.д.

- А какое первое правило Здорового питания?

-А второе правило?

-Третье правило кто назовет?

-Кто знает четвертое правило здорового питания?

-И пятое правило, которое мы узнали?

-Кладем пятое правило в конверт.

-Ну вот, наше путешествие по стране Здорового питания подошло к концу и нам пора возвращаться в детский сад. Садимся в поезд, едем!                 

Заключительная часть

Рефлексия:

Воспитатель: 

- Где мы с вами побывали?

- Что там делали?

- Расскажите, какие правила здорового питания мы сегодня узнали? (рассматривают картинки)

- Зачем Незнайке эти правила? (если он будет их  соблюдать - у него никогда больше не будет болеть живот и зубы)

- Что было самым сложным для вас?

- Что показалось легким?

- Что больше всего понравилось?

- Что нового вы узнали? 

- Давайте отправим правила Здорового питания Незнайке (привязываем к шарику)

- Пойдем отпускать шарик?