Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 8670 Конспект открытого занятия по аппликации "Мы в лесок пойдем, яблочки для мишки соберём" с детьми первой младшей группы (2-3 года).

Опубликовано 03.09.2024
Герасимова Лариса Шамилевна
МАДОУ Детский сад № 158 городского округа город Уфа Республика Башкортостан
Воспитатель
 
Конспект открытого занятия по аппликации 
"Мы в лесок пойдем, яблочки для мишки соберём"
 с детьми первой младшей группы (2-3 года).

 

Цель: Формировать представление у детей об окружающем мире посредством изобразительной деятельности по аппликации.

Задачи:

Образовательные: формировать умение создавать композицию из готовых деталей, различать детали аппликации по цвету, геометрической фигуре и размеру. Закреплять умение и знания детей о правилах аккуратного наклеивания готовых деталей на лист бумаги, пользоваться салфеткой.

Развивающие: развивать связную речь, внимание, память, мышление; любознательность, активность.

Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение к сказочному герою, желание помочь ему. Воспитывать любовь и бережное отношение к окружающему миру.

Демонстрационный материал: Муляжи яблок, сказочный персонаж  (мягкая игрушка Мишка), корзинка,

 аудиозапись "звука паровоза".

Для аппликации:  клей, кисточки, салфетки, клеёнки и заготовки яблок и тарелочек.

Ход занятия:

Воспитатель:  обращается к детям: "Ребята, посмотрите, кто к нам пришли в гости?

Давайте поздороваемся с ними. Поздороваемся громко (Здравствуйте).

Дети: здравствуйте.

Воспитатель: Молодцы. Но к нам в гости пришли не только они, но кто-то ещё к нам спешит.

А чтобы узнать кто это, давайте отгадаем загадку:

Он в берлоге спит зимой, Под большущею сосной,

А когда придет весна, просыпается ото сна. (Мишка).

Воспитатель: Кто это дети, вы узнали?

Дети: Да, это " Мишка".

Воспитатель:  Правильно, к нам пришел Мишка! Ребенок Мишка к нам пришел из леса, он очень любит яблоки, но яблок так много выросло у него в саду, что он один их не соберёт.

И Миша очень просит вас помочь ему.

Воспитатель: Поможем Мишке ребята?

Дети: Да, поможем.

Воспитатель: Перед тем как отправиться в лес на помощь "Мишке",  с начало мы с вами сделаем не большую гимнастику.

Физкультминутка. "Медвежата"

Медвежата в чаще жили, головой своей крутили. Вот так, вот так головой своей крутили. (Повороты головы в левую и правую сторону)

Медвежата в лес ходили,  и из речки воду пили. (Приседания детей).

Медвежата мёд искали, дружно дерево качали (наклоны в право и влево).

А потом медвежата танцевали, выше лапы поднимали, вот так, вот так выше лапы поднимали (прыжки на двух ногах).

Воспитатель: Молодцы ребята. Ну что поедем помогать "Мишке"?

Дети: Да, поедем.

Воспитатель: Встаём паровозиком (звук паровозика). Воспитатель держит корзинку в руке и с детьми, и с "Мишкой" (игрушкой) отправляются в лес в гости к "Мишке".

Воспитатель обращает внимание детей, на столе лежат яблочки разложены по частям. Давайте мы их соединим и посмотрим, что получилось. (Дидактическая игра "Найди половинку").

Дети соединяют части яблок.

Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько много мы собрали яблок. Сколько яблок?

Дети: ( много).

Воспитатель: ребята, а вы заметили, что яблочки все разные по цвету, есть ( красные, зелёные), а так же и размеру, есть ( большие и маленькие).

А ещё она похожа на одну геометрическую фигуру, и вы её знаете, эта геометрическая фигура называется (круг).

Воспитатель: Ребенок 1 ( отвечает на вопрос), это яблоко какого цвета? Красного.

 Молодец.

Ребенок 2( отвечает на вопрос) , а это какого цвета яблоко? Зелёного .

Молодец.

Ребенок 3(отвечает на вопрос), на какую геометрическую фигуру похожи наши яблочки? На круг.

Молодец.

Ребенок 4 (отвечает на вопрос), сколько на столе лежат яблок? Много.

 Молодец.

Воспитатель предлагает продолжить путь к "Мишке".

Воспитатель: Ну что ребята едем дальше?

Дети:  Да.

Воспитатель обращает внимание детей, на ковре лежат яблочки.

Сколько яблок лежат на полянке у "Мишки"?

Дети: Много.

Воспитатель: Правильно, молодцы.

Давайте мы поможем нашему "Мишке" собрать его яблочки в корзинку, которые разбросаны на ковре и посмотрим, что получилось.

Поможем "Мишке" собрать яблочки?

Дети: Да, поможем.

П/и "Собираем урожай ".

Воспитатель. ( Спрашивает детей ): Ребята, что мы с вами собирали ?

Дети: урожай яблочек.

Воспитатель: Молодцы.

Ребята, посмотрите какой красивый лес, как много яблок выросло у нашего Мишки! Молодцы, что помогли нашему "Мишке".

А сейчас нам нужно возвращаться обратно, встаём все паровозиком и едем домой.

Воспитатель: Обращается к Мишке: "Миша , а ребята хотят сделать тебе подарок. Ты присядь и отдохни".

Воспитатель: Ребята садимся все за стол. (Рассаживают детей за стол, где уже лежат заготовки для аппликации).

Ребята посмотрите, что у нас лежит на столе, это тарелочки и яблочки, клей, кисточка и салфетка. Сейчас мы будем клеить "Яблочко на тарелочке для Мишки".

В начале мы возьмём тарелочку ( воспитатель показывает тарелочку, куда будем клеить Яблочко и листочек), затем показывает Яблочко и листочек, которые будем клеить на тарелочку. Приклеим на тарелочку наше яблочко и листочек. Посмотрите, как мы будем это делать. (Воспитатель показывает приемы наклеивания).

Воспитатель: А перед тем как делать нашу поделку, мы с вами сделаем пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика.

Большой палец яблоки трясет.

(Кисти сжаты в кулак, разгибаем большой палец)

Второй их собирает.

(Разгибаем указательный палец).

Третий их домой несёт.

(Разгибаем средний палец).

А четвертый высыпает.

(Разгибаем безымянный палец).

Самый маленький - шалун .

(Разгибаем мизинец).

Всё - всё съедает.

Воспитатель: Молодцы, а теперь, приступаем к работе. (Дети делают аппликацию, воспитатель помогает им).

После выполненной работы воспитатель обращается к детям: Что вы сегодня клеили?

Дети:  яблочки на тарелочке.

Воспитатель: Какого цвета твоё яблочко? (ребенок 1 отвечает).

На какую геометрическую фигуру похоже твоё яблочко? (ребенок 2 отвечает).

Ребята, сколько у нас тарелочек и яблочек лежат на столе? (дети отвечает). Молодцы.

Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы, вы так потрудились и сделали красивые подарки для нашего "Мишке". Ваши поделки очень понравились нашему Мишке, он говорит вам всем «спасибо».

"Ребята," - Мишке пора возвращаться обратно, в свой лес, готовиться к зиме, давайте скажем ему «до свидания!».

Воспитатель: дети отдают подарки Мишке, и прощаются с ним.

Ребята, а у нас есть ещё гости, с которыми тоже нужно попрощаться. Давай скажем всем «до свидания».

Дети: До свидания.