Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 6112 Конспект занятия "Путешествие в разноцветную страну"

Опубликовано 22.09.2020
Лебедева Людмила Валентиновна
МБДОУ "Детский сад комбинированного вида № 5 "Родничок", Московская обл, г. Луховицы
Воспитатель
 

 

Интегрированное занятие по познавательно-речевому развитию в младшей логопедической группе:

«Путешествие в разноцветную страну»

СКАЧАТЬ (с фото)

(ООПДО «Детский сад 2100)

Цель: развитие познавательно-речевой активности у детей младшего дошкольного возраста с ОВЗ.

Задачи.

Образовательные.

  • Расширять представления детей об основных цветах и оттенках.
  • Формировать умение различать и называть цвета.
  • Закреплять навык узнавания символов гласных звуков
  • Упражнять  в  чётком произнесении гласных звуков.
  • Совершенствовать умение согласовывать существительные с прилагательными, обозначающими цвет.
  • Упражнять в образовании существительных с уменьшительно-ласкательным значением, активизировать их в речи.

Развивающие.

  • Развивать умение отвечать на вопросы.
  • Продолжать развивать зрительное восприятие, внимание мышление.
  • Содействовать развитию мелкой моторику и координации речи с движением.
  • Активизировать познавательный интерес.

Воспитательные.

  • Воспитывать потребность в речевом общении.
  • Воспитывать доброжелательность,  инициативность.

Оборудование: компьютер, телевизор,  куклы – короли Синей, Красной, Зелёной, Жёлтой, Оранжевой, Фиолетовой стран, воздушные шары, разрезные картинки, браслеты синего и фиолетового цвета на каждого ребёнка, круги – домики синего и фиолетового цвета, заготовка для поделки: разноцветные трубочки, искусственные цветы, цветные смайлики, картина замка, ширма, грядка, муляжи овощей,  стеллаж, фонограмма   

 

 

 

Дети входят в группу.

Доброе утро, скажем друг другу!

Доброе утро, скажем гостям.

Доброй улыбкой всем улыбнёмся.

Доброй улыбкой ответят все нам.

 

1. Орг. момент.

Логопед.   Нас сегодня собрала разноцветная игра. (На экране картинки разноцветных стран)

- Жили, были в доброй сказке Короли и друзья их краски.

Каждый король был важным,

Цвет своей страны считал главным.

Но однажды оказались короли в стране чудесной,

Разноцветной, интересной,

И живут там, словно в сказке

Разные по цвету краски.

 

Мы сейчас глаза закроем и подсматривать  не будем

Попадём  в мир разноцветный, о котором не забудем.

 

2. Основная часть.

Логопед. Закрывайте глаза.

Покружитесь, повертитесь в разноцветной стране  окажитесь.

 

(появляются воздушные шары)

- На этих шарах прилетели в разноцветную страну Короли из цветных стран.

- Назовите, страны, из которых прилетели короли. (Дети называют: Красная, Синяя, Зелёная  и т. д.)

Логопед-  Стали короли спорить, чей цвет самый нужный, важный и красивый, а мы с вами знаем, что все цвета важны и нужны.

Появляется

Красный король: « Здравствуйте!  Мой цвет самый нужный! Красным цветом обозначаются гласные  звуки. Я приготовил для вас символы звуков. Узнайте их и произнесите»

Логопед.   Мы  знаем эти звуки. (Присаживайтесь король!)

 Давайте произнесём их вместе.  (Дети узнают звуки по символам и произносят с движениями).

 

 

                                                                                       

 

 

Вверх руки поднимаем, рот пошире открываем:"А! "

Руки на плечи опускаем, рот немножечко сужаем:"Э! "

Руки вытянем вперед и губы трубочкой вперед: "У! "

Руки в стороны раздвигаются, губы улыбаются: "И! "

Руки назад и язык назад: "Ы! "

Руки округляем, губы округляем: "О!

 

 

Появляется Король зелёной страны:

« Здравствуйте,  я вижу у вас на грядке растут овощи разных цветов,    соберите в корзинку овощи только из моей Зелёной страны.  

Логопед.  (Сажает короля рядом с королём красной страны)

- Мы выполним твою просьбу. (дети собирают с грядки овощи зелёного цвета)

-Что ты выбрал? (Зелёный огурец, зелёную капусту,  зелёный перец, зелёный салат, зелёный кабачок).

 

Появляется Король Оранжевой страны:

Здравствуйте! «В моей оранжевой стране всё оранжевое,  и даже песенка есть оранжевая.

Логопед.

- А мы знаем эту песенку. Вставайте в круг, вместе споём.

 

 

Физкультминутка

Оранжевая песенка.

Во время песенки воспитатель и логопед  меняются местами.

 

Король жёлтой страны:

- Здравствуйте !

«Я принёс картинки, картинки- половинки. Вы картинки соберите – что на картинках расскажите».

 

Воспитатель.

- Подойдите к столам.  

-  Рассмотрите картинку.

-  Что находится вверху, внизу, какая геометрическая фигура посередине.

- Достаньте карточки из конверта.

- Соберите картинку.

 По ходу выполнения задавать вопросы:

- Что у  тебя вверху (внизу) на картинке?  (лимон, бананы, звезда и т.д., ).

 - Назови ласково (лимон -лимончик, звезда-звёздочка, солнце-солнышко, цветок-цветочек, яблоко-яблочко и т.д).

  Появляются Короли  Синей и Фиолетовой стран ( Короли появляются и начинают спорить: «Мой цвет  лучше», «Мой красивее»)

Воспитатель.

- Дети, из каких цветных стран   эти  короли? (Из Синей и Фиолетовой)

Король.

Здравствуйте! «Мы  так долго спорили, чей цвет лучше, что даже домики  свои стали путать».

 Воспитатель.

- Не сердитесь и не  спорьте,  дети  покажут, где, чей домик.  А помогут ваши браслетики.

  (надевает браслетики синего и фиолетового цвета каждому ребёнку)

Игра «Найди свой домик»   - различение  и соотнесение синего и фиолетового цвета.  

Глаза закрываются –  игра начинается:

1,2, 3 – домик свой найди. (Дети встают вокруг соответствующего браслету круга).

Глаза закрываются – домики меняются.

 Воспитатель.

Пальчиковая гимнастика:

Мир вокруг бывает разным:     сжимают-разжимают кулачки.

Фиолетовым,

Синим,                                      соединяют подушечки больших пальцев

Зеленым,                                  соединяют подушечки указательных пальцев

Жёлтым,                                  соединяют подушечки средних пальцев

Оранжевым,                           соединяют подушечки безымянных пальцев

Красным...                                           соединяют подушечки мизинцев

Ну а мы с вами друзья любим разные цвета.          кулачки- ладошки

 

 

  - Давайте  их порадуем -  сделаем разноцветные сюрпризы.

Сувенир «Цветной мир»

Присаживайтесь за столы. На тарелке заготовки для сувенира: Цветные трубочки и палочки. Подберите к трубочкам палочки такого же цвета, и вставьте в трубочку.

3. Итог.

- Замечательно поиграли с  Королями,  все они собрались вместе и больше не спорят.  А нам пора возвращаться.

Покружитесь, повертитесь в своей группе  окажитесь.

Логопед.

РЕФЛЕКСИЯ.

- Видеть мир, привыкли люди,  синим, жёлтым зеленым, красным. Пусть вокруг у нас всё будет удивительным и разным. 

-   На память о нашем путешествии  выберите один смайлик и подарите гостям.

-  Возьмите себе смайлик

- Гостям все улыбаемся и вежливо прощаемся: «До свидания!»

(Оставшиеся смайлики педагоги предлагают взять гостям)