Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 7096 Конспект НОД по ФЭМП с элементами ПДД для детей средней группы Тема: "В гости на День рождение к Зайчику"

Опубликовано 05.04.2022
Черникова Любовь Федоровна
МБДОУ №4 Ставропольский край, Предгорный муниципальный округ, село Винсады
Воспитатель

 

Конспект НОД

по ФЭМП с элементами ПДД

для детей средней группы.

 

Тема: «В гости на День рождение к Зайчику»

 

Цель: закрепить знания детей по ПДД, дорожные знаки, счет до 5, знания геометрических фигур.

Задачи:

Образовательные:

• Расширить и закрепить знания детей о сигналах светофора и правилах дорожного движения.

• Учить действовать в соответствии с правилами, действовать по сигналу.

• Закрепить знания о правилах перехода проезжей части.

• Закрепить геометрические фигуры, счет до 5.

Развивающие:

• Развивать навыки связной речи, внимание, память, сообразительность.

• Уточнить представления детей об улице, о дорожных знаках, дороге.

• Развивать пространственное отношение (влево-вправо)

Воспитательные:

• Воспитывать культуру поведения на улице, вырабатывая потребность в соблюдений правил дорожного движения.

• Воспитывать чувство уважения к себе, к окружающим людям.

Предварительная работа: наблюдение за дорожными знаками по дороге в детский сад, отгадывание загадок о транспорте и дорожных знаках, беседы с использованием демонстрационного материала по ПДД.

Материал и оборудование: по рулю на каждого ребенка; билеты геометрической формы с цифрами до 5; макеты дороги, в которой вырезаны геометрические фигуры; макет речки с мостом в разобранном виде; дощечки для моста и дополнительные дощечки разной длины, ширины для сравнивания: короткая-длинная, широкая-узкая; макеты светофора, торта; поезд с вагончиками, соответственно: первый вагон с одним окном, второй с двумя окошками и т.д. до пяти окошек, мягкая игрушка - заяц, кукла, корзины с овощами и фруктами, автомобильное кресло для куклы.

Раздаточный материал: листы белой бумаги  с изображением желтого кружка, на котором напечатаны цифры от 4 до 6, со стеблем; наборы геометрических фигур.

 

Ход деятельности:

I. Вводная часть

1. Организационный момент.

Воспитатель:

Собирайтесь, детки в круг.

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Улыбка дарит нам добро

И от нее всегда светло

Отвечайте озорно,

Настроенье каково?

«Во!»

 

- Я рада, что у вас хорошее настроение, а значит, у нас  сегодня с вами все получится!

Ребята, давайте мы с вами сегодня пойдем в гости. Вы любите ходить в гости? (Да.)

А когда ходят в гости? (Когда у кого-то День рождения, Когда приглашают…)

А какой праздник бывает раз в году? (День Матери, 8 Марта, Новый год…, День рожденья.)

День рожденья – это самый любимый праздник у всех детей. А вы ходите на Дни рождения? А что вы делаете на Дне рождения? (Дарим подарки, играем, разговариваем и др. ответы детей) 

Мы сейчас с вами поедем на День рождение. Угадайте к кому мы поедем на День рождение?

Загадка.

Кто любитель грызть морковку
И капусту с огорода?
Кто умеет очень быстро
Бегать, прыгать и скакать?
Длинноухий, длинноногий,
Он известный всем трусишка.
Подскажите-ка ребятки,
Как его мне называть?.. (
Заяц.)

 

Воспитатель: Правильно, мы поедем к зайчику. Но вы должны отгадать еще одну загадку, чтобы узнать, на чем мы поедем в гости.

Пьет бензин как молоко,
Может бегать далеко,
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно, с ней. (Машины)

 

Воспитатель: Правильно, машины. Кто ими управляет? (Водители.) Что нужно знать водителям, которые ездят на машинах? (Правила дорожного движения.). Правильно. Молодцы, ребята!

У нас с вами тоже есть машины. И у вас у каждого должно быть свое место. Я сейчас буду кондуктором и раздам вам билеты, а вы, согласно, билетам должны найти свою машину и свое  место. Обратите внимание на цвет билета, на форму и на цифру.

Дети находят свои машина, рассаживаются.

Приготовились!  Ребята, прежде чем ехать, что вы должны сделать? (Пристегнуться.)

А для чего нужно пристегнуться? (Для безопасности.)

Правильно, ребята. Пристегнулись все! А что на дороге встречается? (Дорожные знаки, светофоры.)

Воспитатель обращает на светофор с красным светом.  У нас сейчас какой свет горит? (Красный.)

Можно ехать? (Нет!)

Хорошо. А теперь какой свет горит? (Желтый.) Что нужно сделать? (Внимание,  приготовиться!)

Правильно. Приготовились и загорелся…? (Зеленый, можно ехать)

Ребята, а куда мы поедем? Посмотрите, какой знак у нас? (На право.) Повернули все на право,  и поехали… (Звучит песенка  «Отличная дорога»).

2. Основная часть.                             

1. Первое задание.

Воспитатель: Что это за знак? (Пешеходный переход.) Машина что должна сделать? (Остановиться.) Нажмите все на тормоза и остановите свои машины.

-Ребята по пешеходному переходу бежала девочка… 

А можно бежать по пешеходному переходу? (Нет.) Как нужно идти по пешеходному переходу? (Спокойно, перед дорогой приостановиться, посмотреть налево, убедиться остановились ли машины, дойти до середины дороги, посмотреть направо, убедиться, что машины стоят и идти спокойно дальше.)

Девочка бежала, несла фрукты и овощи в корзинках. Споткнулась, упала и все рассыпала. Давайте ей поможем собрать фрукты и овощи в корзинки. (Дети собирают: овощи и фрукты отдельно.)

Давайте выложим на стол овощи (5) и фрукты (6) и посмотрим чего больше? На сколько, больше? Чего меньше? На сколько, меньше? И что нужно сделать, чтобы их было поровну. (Добавить один овощ, убрать один фрукт.)

Ребята, Чем полезны овощи и фрукты? (В них есть витамины.) А для чего нужны витамины? (Чтобы никогда мы не болели, чтобы были красивые ногти, волосы, кожа…) Правильно, молодцы! Справились с заданием.

Ребята, мы едем к зайчику на День рождение, можно ему подарить эти овощи и фрукты? (Да, это его любимая еда.)

Ребята, девочка просится с нами поехать на день рождение, возьмем ее? Она маленькая, а можно ей ехать на машине? А что ей, для этого нужно? (Кресло.) А вы все в кресле ездите с родителями  в машине? (Да.)

Давайте мы ее посадим в кресло и пристегнем. Всем ребятам обязательно нужно ездить в кресле и нужно пристегиваться, потому что это безопасно. Корзиночки мы взяли. Садимся все в машины, пристегнулись.  Поехали! (звучит «Отличная дорога)

 

2. Второе задание.

Направо повернули! Теперь налево! Внимание! Новый знак! Какой знак?  (Поезд.  Железнодорожный переезд.) Правильно, это Железнодорожный переезд, значит, где-то должен быть поезд. Остановили свои машины!

Сейчас мы пойдем на железную дорогу и посмотрим на поезд. (Дети подходят к поезду.) Ребята, посмотрите на наш поезд. Что вы видите? (Поезд.)

Как называют человека, который управляет поездом? (Машинист.)

Ребята обратите внимание, что не так с вагончиками? (Вагончики стоят неправильно.) Дети пересчитывают окна, определяют цвет и расставляют их по- порядку, учитывая количество окошек.

Чем один вагончик,  отличается от всех остальных? (Колеса квадратные.)

А бывают колеса квадратные? (Нет.)

Если круглые колеса – транспорт едет прямо по линии, без толчков, а квадратные своими углами будут тормозить транспорт, цепляться за кочки, подпрыгивать…

Что нужно сделать нам с этим вагончиком? (Отремонтировать, заменить колеса.) Один ребенок выполняет.

Молодцы, ребята, и с этим заданием справились.

Занимаем свои места, пристегиваем ремни…, поехали! (Звучит «Отличная дорога).

 

3. Третье задание.

Ребята, притормозили, впереди еще один знак, что это за знак? (Мост)

Правильно впереди мост и он в аварийном состоянии, ехать через него опасно. Ребята, нужно подобрать дощечки и отремонтировать его. Дети подбирают по ширине и длине дощечки, и выкладывают мост.

Воспитатель выясняет,  почему не использовали оставшиеся доски  (Не подошли: длинные, короткие, широкие.)

Все, мост мы отремонтировали, теперь можем ехать дальше. Занимаем свои места, пристегнулись, поехали! (Звучит «Отличная дорога»)

 

4. Четвертое задание.

Внимание! Притормозили! Посмотрите, ребята, новый знак. Что он означает, что случилось на дороге? (Камнепад)

Правильно! Вот эта дорога, на которой «камни». Камни рассыпались, перекрыли и повредили дорогу.

Ребята, что вам напоминают эти камни? (Плоские геометрические фигуры) Нам нужно убрать эти фигуры-камни с дороги и починить дорогу. Дети подбирают геометрические фигуры, называют  и выкладывают дорогу. Воспитатель по ходу задает вопросы: Какая фигура, какой цвет и др.

Занимаем свои места в машинах, пристегиваем ремни безопасности, поехали! (Звучит «Отличная дорога»)

 

5. Пятое задание.

Ребята, какой свет горит? (Зеленый.) Продолжаем ехать.

А сейчас, какой знак у нас на пути? (Кирпич)

Что это значит? (Нельзя туда ехать)

Отстегнулись. Мы с вами уже приехали. Здесь живет наш Зайчик. Вот он нас встречает. Что нужно сказать ему? (Здравствуй, Зайчик!)

Зайчик: Здравствуйте, ребята! Ой, а что это вы мне принесли? Капуста, морковь…., все такое вкусненькое.  Спасибо вам, ребята! А я, вас угощу своим тортиком. На доске макет торта, на котором 5 свечей.

 

Воспитатель: Ребята, а сколько Зайчику лет? (5 лет)

А как вы догадались? (На торте 5 свечек.)

Ребята, наш Зайчик не знает цифры. Давайте, мы ему покажем. Дети показывают цифру «5»

Мы с вами уже выяснили, сколько лет Зайчику. Если ему сейчас «5», то сколько лет

было Зайцу в прошлом году? (4 года.) Покажите цифру «4».

А сколько будет в следующем году? (6 лет.) Покажите цифру «6».

Ребята, а что мы подарим зайцу? Что обычно дарят на День рожденье? Дети перечисляют. А вы знаете, что выполненный подарок своими руками самый дорогой подарок? Давайте сейчас вы сделаете открытки, на которых будет изображен необычный цветок. Нужно собрать цветок, лепестки которого будут собраны из геометрических фигурок вокруг кружка с цифрой, который изображен на листке бумаги. Берем столько фигурок, сколько показывает цифра. Дети выполняют задание.

Молодцы, ребята, красивые открытки выполнили. Зайчик тебе понравились открытки?

 

Зайчика озвучивает воспитатель. Да, очень понравились. Спасибо вам, ребята! А сейчас я хочу с вами поиграть. Я вам покажу цифру, а вы должны столько раз подпрыгнуть. Проводится игра с зайцем. Молодцы, ребята! Мне очень понравилось с вами играть.

3. Заключительная часть.

И так, ребята, вы побывали у Зайчика в гостях на Дне рождения. Так сколько Зайчику исполнилось лет.

Заяц вам тоже приготовил подарки. Дарит он вам  улыбочки - веселых Смайликов, а на обратной стороне Смайлика изображена цифра «5», это оценка за вашу работу и старания на нашем необычном занятии.  

Давайте  все скажем зайчику «Спасибо! До свидания!», сядем в свои машины, пристегнем ремни безопасности и поедем в детский сад.  (Звучит «Отличная дорога»)