Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 5877 Конспект открытого итогового занятия по развитию речи и ознакомлению художественной литературы в средней группе «Светлячок» «Путешествие в страну сказок»

Опубликовано 03.04.2020

Республика Башкортостан г.Уфа

Детский сад №305

воспитатель

Ахметьянова Айсылу Рифовна


 

Конспект открытого итогового занятия

по развитию речи и ознакомлению художественной литературы

в средней группе «Светлячок»

«Путешествие в страну сказок»

 

Уфа, 2020 г.

Программное содержание:

- учить детей отвечать на вопросы полным предложением, упражнять в четком произношении звуков, воспитывать интонационную выразительность речи, обогащать и активизировать словарный запас ребенка, упражнять в образовании названий детенышей животных в ед. и мн. число.

Задачи:

 - воспитательные: воспитывать любознательность, дружелюбие, желание прийти на помощь друг к другу, вызвать у детей позитивные эмоции;

- развивающие: продолжать развивать способность детей к эмпатии, умение мыслить с помощью приемов анализа, синтеза, сравнения, развивать познавательную активность, внимание, память, мышление;

- образовательные: учить детей узнавать знакомые сказки, сказочных героев, активизировать словарный запас детей, упражнять в четком произношении звуков, воспитывать интонационную выразительность речи, упражнять в образовании названий детенышей животных в ед. и мн. числе.

Основная образовательная область: познавательное развитие

Интегрированные образовательные области: познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое и музыкальное развитие

Методические приемы: вопросы, загадки, физкультминутка, дидактические игры

Оборудование: иллюстрации к сказкам В. Г. Сутеева «Теремок», А.Н. Афанасьев «Кот, лиса и петух», игрушки: кот, лиса, петух, лягушка, мышка, медведь, заяц, муха, настольный театр, аудиозапись «»Голубой вагон», магнитофон, мяч.

Ход занятия:

- Ребята к нам сегодня на занятие пришли гости!

- Давайте поздороваемся  с нашими гостями.

- Здравствуйте!

- Садимся на стульчики.

- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по сказкам. Но, чтобы узнать на каком транспорте мы отправимся, нужно отгадать загадку:

- Домики прям друг за другом

Едут в дали отовсюду

Чух–чух – так домики пыхтят,

О чем – то нам всем говорят (поезд)

- Правильно, угадали ребята.

- Встаем возле стульчиков, ручки положили на плечи своему соседу.

- Сегодня мы отправляемся в путешествие по сказкам на поезде.

1. 1станция: - Ребята посмотрите на иллюстрацию из сказки и скажите, как называется сказка? «Теремок».

- Как вы догадались?

- Кто первый подлетел к теремку и сказал: - вот так терем – теремок! Да тут и нет никого! Буду здесь жить! (муха первая подлетела к теремку)

- Какие еще животные просились в теремок? (Мышка – норушка, лягушка – квакушка, петушок-  золотой гребешок, зайчик–побегайчик, медведь косолапый).

- Пустили звери медведя косолапого? (не пустили)

- Что сделал медведь косолапый? (полез на крышу, к теплой трубу поближе, теремок не выдержал и развалился под ним)

- Чем закончилась сказка? (построили новый теремок)

2.- А сейчас ребята выполним физкультминутку «Теремок»

    Стоит в поле теремок

(поднять руки над головой домиком),

Он не низок, не высок

(опустить руки через стороны вниз)

На двери весит замок

(сцепить пальцы в «замок»)

Кто его открыть бы смог?

(пожать плечами)

Постучали, постучали

(постукивать ладонью о ладонь)

Покрутили, покрутили

(вращение ладонями)

Потянули и открыли!

(потянуться сцепленными руками в стороны и открыли)

- Молодцы ребята!

3.- Встаем все друг за другом, наш поезд отправляется дальше в путь.

- 2станция: Дидактическая игра «Назови ласково»:

Петух – петушок

Медведь – медвежонок

Заяц – зайчик

Лиса – лисичка

Лягушка – лягушонок

Терем – теремок – теремочек

- Справились с заданием.

4. – Наш поезд отправляется.

- Чтобы догадаться, как называется наша следующая станция, нам нужно отгадать загадки:

- Ночью он совсем не спит,

Дом от мышек сторожит,

Молоко из миски пьет,

Ну конечно это - …(кот)

- Рыжая плутовка,

хитрая да ловкая,

в сарай попала

кур пересчитала.(лиса)

- Гребешок аленький,

Кафтанчик рябенький,

Двойная бородка,

Важная походка,

Раньше всех встает,

Голосисто поет.(петух)

Станция «Кот, лиса и петух».

- В лесу в маленькой избушке жили – были кот да петух. Кот рано утром вставал, на охоту ходил, а Петя – петушок оставался дом стеречь. Все в избушке  приберет, пол чисто подметет, вскочит на жердочку, песни поет, кота ждет.

Бежала мимо лиса, услыхала, как петух песни поет, захотелось ей петушиного мяса попробовать.

- Какую песенку пела лиса?

Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Выгляни в окошко-

Дам тебе горошку.

- Сколько раз петушок выглядывал в окошко? 3

- Кто спасал Петю – Петушка от лисы? (кот)

- Что лиса предлагала петушку? (горошек)

- Что кричал Петя – петушок коту? (несет меня лиса, в дремучие леса, за высокие горы, котик – братик, выручи меня)

- Почему в третий раз Кот не услышал Петушка и не спас? (потому что кот далеко ушел в лес)

- Чем закончилась сказка?

Пошел кот на базар, купил себе сапоги, синий кафтан, шляпу с пером да музыку – гусли.  Настоящим музыкантом стал. Увидел кот избушку в лесу, а там лиса печку топит. Вот Котя–коток встал на крылечко, ударил в струнушки и запел. Лиса сама не могла подойти, Петушка попросила, погляди, кто меня зовет, да скорей возвращайся. Петя – Петушок выскочил на окошко, а кот схватил его да побежал домой, что было мочи

- Понравилась сказка? Что именно понравилось? Какие животные понравились? Почему?

4. – Ребята, а сейчас мы поиграем в игру с мячом «Назови детеныша»

У серой мышки – маленький мышонок,

У кошки пушистые – котята,

У белки рыжие – бельчата,

У коровы ласковый – теленок,

У свиньи – поросенок,

У лисицы – хитрый лисенок,

У козы – смешной козленок,

У волчицы серый – волчонок,

У медведицы бурые медвежата,

У собаки – веселые щенята,

У лошади – есть жеребенок,

А у мамы с папой есть ребенок.

- Молодцы ребята, садимся на свои стульчики.

5. – Ребята следующая станция наш детский сад, наша группа.

- Ребята понравилось вам наше занятие?

- Что именно понравилось?

-  О чем мы говорили сегодня на занятии?

- О каких сказках мы беседовали?

- Что мы делали сегодня на занятии? (отгадывали загадки, отвечали на вопросы, ехали на поезде,  выполняли физкультминутку)

- На этом наше открытое занятие закончилось.

- Всем спасибо, все активно отвечали на вопросы.