Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 6815 Конспект по образовательной области «Речевое развитие» «Тема: Домашние животные и их детёныши» В первой группе раннего возраста

Опубликовано 10.12.2021

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Тополёк»

 

 

Конспект

 

По образовательной области  «Речевое развитие»

 

Тема: «Тема: Домашние животные и их детёныши»

В первой группе раннего возраста

 

 

Составила педагог МКДОУ «Детский сад «Тополёк»

Кобылкина Ирина Викторовна

 

 

 

2021г.

 

 

Цель: Расширять представления детей о домашних животных и их детёнышах.

1.Програмные задачи:

Образовательные:

-познакомить детей с домашними животными и их детёнышами, их питанием;

-научить различать животных по их внешнему виду;

-учить говорить за воспитателем простые предложения.

Развивающие:

-развивать желание произносить звукоподражательные слова животных;

-развивать любознательность, память, внимание, речь, обогащать словарный запас.

Воспитательные:

-воспитывать любовь к домашним животным и бережное отношение к ним.

 

2. Оборудование:

-пластмассовые животные корова с телёнком, собака со щенком, кошка с котёнком, кукла бибабо бабушка, домик, аудиозапись.

3.Предварительная работа:

-рассматривание сюжетных картин с изображением домашних животных «Корова с телёнком», «Собака со щенком», «Кошка с котёнком», рассматривание игрушек домашних животных, игры с домашними животными, дидактическая игра «Кто что ест?», «Кто где живёт?».

Ход деятельности:

1. Вводная часть.

Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с гостями и скажем «Доброе утро!»

(Дети здороваются)

Воспитатель:

-Нас сегодня ребята пригласила в гости бабушка Маша. Хотите поехать к бабушке в деревню?

(Ответы детей)

Воспитатель:

-Мы сегодня поедем к бабушке на поезде. Давайте построимся паровозиком друг за другом.

(Дети строятся, звучит музыка)

Воспитатель-водитель, дети построились друг за другом и под весёлую музыку имитируют движение поезда «Чух-чух-чух»

2. Основная часть.

Воспитатель:

-Вот мы и приехали к бабушке.

(У домика стоит бабушка и встречает детей)

Воспитатель:

-Давайте ребята поздороваемся с бабушкой

(Дети здороваются)

Бабушка:

-Какие вы молодцы, что приехали ко мне.

-Пойдёмте я покажу вам домашних животных, которые у меня живут.

(Дети подходят к загону, в нём находятся корова с телёнком)

Воспитатель:

-Кто это? (Корова)

-Кто у неё детёныш? (Телёнок)

-Как мычит корова? (Му-у-у)

-Ребята, а знаете ли вы, какую пользу приносит корова? (Даёт молоко)

-Корова дала нам кружечку молока

-Ребята, а что корова ест? (Сено, зелёную траву)

-Сейчас зима, зелёной травы нет и мы покормим корову с телёнком сеном

(Бабушка приглашает детей к корзинке)

Воспитатель:

-Ребята, а это кто? (Кошка)

-Кто у неё детёныш? (Котёнок)

-Как мяукает кошка? (Мяу, мяу, мяу)

-Как мурлычет кошка? (Мур, мур, мур)

-Что кошка ест? (Рыбу, молоко)

-Давайте нальём ей в миску молоко

Потешка:

Как у нашего кота


Шубка очень хороша.


Как у котика усы


Удивительной красы.


Глазки смелые,


Зубки белые.


Ходит кот по лавочке,

 

Ловит всех за лапочки.

 

Топы-топ по лавочке,

 

Цап-царап за лапочки.

 

(Бабушка предлагает подойти к будке)

Воспитатель:

-А это кто? (Собака)

-Кто у неё детёныш? (Щенок)

-Как лает собака? (Гав, гав, гав)

« К нам пришла собачка»

Умная собачка

Хвостиком виляет

Очень громко лает. Ав.Ав,Ав.

-Ребята, а как собачка рычит ?

Дети:  «Р..Р..Р..»

-Что собака ест? (Косточку)

-Давайте покормим собачку косточкой

Воспитатель:

-Собачка добрая. Она любит играть с детками

-А вы хотите с ней поиграть?

Подвижная игра «Лохматый пёс»

-Дети вместе с воспитателем идут к собачке гладят её. Собачка «лает и бежит» за детками. Дети убегают. Игра повторяется 2 раза.

 «Вот лежит лохматый пёс, в лапы свой уткнувши нос

Тихо, смирно он лежит, не то дремлет, не то спит.

 Подойдём к нему, разбудим и посмотрим , что же будет»

Воспитатель:

-Хорошая собачка с ребятками поиграла, погладьте её.

-А теперь нам пора прощаться с бабушкой Машей и нужно ехать в детский сад.

-Как попрощаемся с бабушкой? (скажем ей, До свидания!)

(Дети прощаются и строятся паровозиком под весёлую музыку)

Воспитатель:

-Вот мы и приехали.

3. Заключительная часть.

Воспитатель:

-Ребята проходите, садитесь на стульчики.

-Ребятки, где мы сегодня были? (Ответы детей: в деревне у бабушки)

-Что мы видели? (Ответы детей: корову и телёнка, кошку и котёнка, собаку и щенка)

-Вам понравилось у бабушки в деревне? (Ответы детей)

-Вы сегодня молодцы! Всех животных назвали.

-Давайте попрощаемся с гостями скажем «До свидания!».