Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 6825 Сценарий познавательно развлекательного мероприятия для детей старшего дошкольного возраста "Эколята дошколята"

Опубликовано 12.12.2021
Гущина Светлана Валентиновна
МБДОУ Детский сад №1 "Рябинка" пгт Афанасьево Кировской области
Инструктор по физической культуре

 

Познавательно – развлекательная программа «Эколята – дошколята»

для детей старшего дошкольного возраста.

 

Цель: Формирование адекватного поведения детей в природе.

Задачи:

1. Формировать познавательный интерес к окружающему миру.

2. Развивать умение оценивать свои поступки и отношение к природе других людей.

3. Воспитывать нравственные качества дошкольников.

Ведущие: Солнце и Дождь

Ход мероприятия

С: здравствуйте, дорогие друзья! Мы приветствуем вас на нашем экологическом празднике "Эколята - дошколята».

Д: каждый новый день начинается с солнечного лучика, который улыбается ласковой улыбкой и говорит нам: «Добрый день!»

 С: и сегодня вместе с вами я, солнышко

Д: и я, дождик отправимся на лесную полянку

(Двигательное упражнение «В путь!»)

Д: говорит:                                         Дети выполняют:

На поляну мы шагаем,                    Идут маршевым шагом.

Ноги выше поднимаем.

   Потопают ножки

   По прямой дорожке.                               Шагают на всей стопе.

И поскачут ножки

Прямо по дорожке,                                       Делают поскоки.

   Скакали, скакали

   И встали. Стоп!                             Останавливаются.

По узенькой дорожке

Пойдут тихонько ножки.                           Идут на носках.

   Друг за дружкой побежали

   И нисколько не устали.                              Бегут на носках.

И опять шагаем,

Ножки поднимаем.                                     Идут маршевым шагом.

 

С: пришли мы с вами на лесную полянку. Рассаживаемся по пенечкам и слушаем тишину.

 

Садись на камень под сосну, лесную слушай тишину.
Журчит, лепечет ручеек о том, что путь далек-далек…
Упала шишка, скрипнул сук, жужжит-жужжит тяжелый жук…
Листва рассказывает сны… Ты слышишь голос тишины.

 (Шум леса)

Д: только в полной тишине можно услышать чудесную музыку леса: пенье птиц, шорох листвы, шелест травы… Лес, ребята – это наше богатство, и мы должны его беречь.

 

С: Хозяйка белочка в лесу орехи собирала.
Она в лесу там каждый сук и каждый кустик знала.
Однажды в лес противный тип пришел с большой котомкой.
Небрежно сбил ногою гриб и выругался громко.
Стал гнуть орешину – сломал, зажал под мышкой ветви,
Нашел один орех – сорвал, сорвал второй и третий.
Отбросил куст и, как медведь, пошел себе довольный.
А бедной белке и смотреть на это было больно.

Ребята, а среди вас есть такие дикари, которые не умеют себя вести в лесу?


(Обсуждаем правила по картинкам)

Д: ребята, в наш лесок приходили туристы и оставили после себя много мусора. Поможем лесу снова стать чистым? Только пластик и бумагу мы будем собирать раздельно.

(Конкурс «Раздельный сбор мусора»)

С: - ребята, скажите, как вы думаете, какие предметы нельзя выбрасывать в мусорный бак?

Дети: батарейки, аккумуляторы, ртутные лампочки, градусники, упаковки из-под ядохимикатов, емкости из-под горючих веществ, емкости из-под бытовой химии.

Д: - А еще с некоторыми ненужными вещами можно играть.

 

Физминутка «Разноцветная игра».  

 

С: ребята, вам загадки, а с вас разгадки

 

Жёлтая тарелка на небе висит.
Жёлтая тарелка всем тепло дарит.
(Солнце) –

Как над речкой, над рекой
Появился вдруг цветной
Чудо мостик подвесной.
(Радуга)

Серебристый занавес
с неба вдруг спустился.
Серебристый занавес
каплями пролился.
Уронила занавес
тучка, представляешь?
Что за чудный занавес?
Может, угадаешь? (Дождь)

Это что за невидимка
Хлопает в саду калиткой,
На столе листает книжку,
Шорохом пугает мышку,
Сорвал с бабушки косынку,
Покачал в коляске Димку,
Поиграл листвой, поверьте!
Ну, конечно, это… (Ветер)

Листья осенью летят,

Наступает… (листопад)

 

Не вода и не суша —

На лодке не уплывешь

И ногами не пройдешь. (Болото)

Вырос мягкий стебелек,

Он и ростом невысок,

Достает до ног едва,

Называется… (трава)

 

Раскаленная стрела

Дуб свалила у села. (Молния)

Им мы дышим, газы в нем.

Как его мы назовем? (Воздух)


Грохочет в небе голубом
Раскатистый июньский… (гром)

Сами гнезда они вьют

И заливисто поют.

Могут быстро в небо взвиться.

Кто же это? Это… (птицы)

Белая крупа усыпала весь двор.

Может быть, ее всю собрать ведром?

 

Что такое, не пойму?

То во сне иль наяву?

Дом не виден, дуб в реке,

Все как будто в молоке.

Сказка это? Сон? Обман?

Это утренний… (туман)

№1 Летом мед ел и малину,

Чтобы сытым спать всю зиму.

Тише, дети! Не шуметь!

Пусть спокойно спит... (медведь)

 

№2 Догадайтесь, кто же это?

В шубку рыжую одета.

И не рыба, и не птица.

Это — хитрая... (лисица)

 

№3 Он в лесу дремучем рос,

Серой шерстью весь оброс.

В зайцах вкусных знает толк

Злой голодный серый... (волк)

 

№4 У него иголочки,

Как в лесу на елочке.

Зверя лучше не тревожь!

Он колючий. Это... (еж)

 

С: сейчас мы с вами превратимся в животных и сделаем зверобику.

Танец – игра «Раз, два, три, ну ка повтори»

 

Д:сейчас мы поиграем в игру «Если я приду в лесок».

Вы будете отвечать «ДА», если я поступаю хорошо, или «НЕТ», если я поступаю плохо.

 Если я приду в лесок и сорву ромашку? / Нет/

 Если съем я пирожок и выброшу бумажку? /Нет/

 Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? / Да/

Если ветку подвяжу, колышек поставлю? /Да/

Если разведу костёр, а тушить не буду? /Нет/

Если сильно насорю и убрать забуду? /Нет/

Если мусор уберу, банку закопаю? /Да/

Я люблю свою природу, я ей помогаю! /Да/

 

С: Игра «Назови насекомое».

Дети отгадывают загадки:

-У неё 4 крыла, тело тонкое, словно стрела,

И, большие, большие глаза. (Стрекоза.)

-Сок цветов душистых пьёт, дарит нам и воск и мёд.

Людям всем она мила, а зовут её? (Пчела.)

-Очень маленький на вид, надоедливо звенит.

Прилетает вновь и вновь, чтобы выпить нашу кровь. (Комар.)

-Не солнце и не огонь, а светит. (Светлячок.)

-Тёмен, да не ворон, 6 ног без копыт.

Летит - воет, падёт – землю роет. (Жук.)

-Он работник настоящий, очень – очень работящий.

Под сосной, в лесу густом из хвоинок строит дом. (Муравей.)

-Кто, над нами вверх ногами? (Муха.)

-Она ярка, красива, изящна, легкокрыла.

Сама похожа на цветок, любит пить цветочный сок. (Бабочка.)

-Всех жучков она милей. Спинка красная у ней.

А на ней кружочки – чёрненькие точки. (Божья коровка.)

 

Д: - А вот такая загадка:

«Этот маленький скрипач изумрудный носит плащ.

Он и в спорте чемпион; ловко прыгать может он.» (Кузнечик.)

Давайте споем вместе песню про кузнечика. Знаете такую?

Песня «В траве сидел кузнечик»

С: сейчас поиграем в игру «Дерево, кустарник, трава». Если назову дерево, встаете в полный рост с расставленными руками над головой, а если назову кустарники, вы стоите, опустив руки, если назову траву или цветок, присаживаетесь на корточки.

Игра на внимание "Деревья, кустарники, трава".  

Береза, калина, ромашка, ель, смородина, мак, дуб, ирга, осина, колокольчик, рябина, сирень, фиалка, одуванчик,

Д: хочу узнать, знаете ли вы какие животные, где обитают: Дети должны назвать живого обитателя своей стихии:

1. «Вода» - обитателей водной стихии (рек, озёр, морей, океанов);

2. «Земля» - обитателей суши (различных животных);

3. «Воздух» - обитателей воздушной стихии (птиц, насекомых).

С: Давайте поиграем в игру «Как живешь»

 

Д: Игра «Назови одним словом»

1) Волк, лиса, медведь, заяц – это (звери)

2) Клубника, черника, малина, калина – это… (ягоды)

3) Ель, сосна, берёза, ива – это… (деревья)

4) Воробей, соловей, дятел, синичка – это… (птицы)

5) Дождь, снег, град, иней – это… (явления природы)

6) Тарань, щука, сом, акула, лещ – это… (рыбы)

7)Бабочка, комар, стрекоза, муха — это...(насекомые)

8)Пион, роза, мак, ромашка — это...(цветы)

 

С: Ребята, вы справились со всеми заданиями, вы настоящие друзья и знатоки природы. Я с радостью принимаю вас в Эколята – дошколята. И, чтобы вы стали настоящими защитниками природы, вы должны произнести «Клятву Эколят – Молодых защитников Природы».

«Клятва Эколят – Молодых защитников Природы».

Я добрый и заботливый человек. Я хочу вступить в ряды Эколят.

Я люблю всех живых существ, поэтому я обещаю всегда защищать и беречь всех, кто живет рядом со мной на этой планете!

Я люблю природу, поэтому я обещаю беречь наш общий дом!

Д: молодцы, ребята.

С: а сейчас конфеты!