Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 6840 НОД «Осенние деревья»

Опубликовано 19.12.2021
Пилюгина Ирина Владимировна
МАДОУ  «Синеглазка», г. Ноябрьск
Воспитатель

 

Конспект непрерывной образовательной деятельности в старшей группе компенсирующей направленности «Осенние деревья»

Пилюгина И.В.

Цели: - Учить словообразованию относительных прилагательных.

-Обогащать и уточнять словарь по теме: признаки осени; закрепление названий деревьев по листьям, разновидности лесов, учить соотносить листья и плоды с деревьями, развитие общей и мелкой моторики.

 Коррекционно-воспитательные:

-воспитывать любовь к природе.

-формировать умение регулировать свое поведение на занятии, слушать собеседника.

Демонстрационный материал:

Картинки деревьев (дуб, рябина, береза, осина, клен, сосна, ель); листья деревьев , семена и плоды деревьев, бумага, карандаш..

 

1.Организационный момент

«Хорошее настроение» (дети стоят в кругу, держа друг друга за руки)

- Здравствуйте, ребята! Возьмитесь за руки, посмотрите друг на друга, улыбнитесь и передайте вместе с улыбкой друг другу хорошее настроение.

- Ребята, когда я шла в детский сад, то встретила… А кого, вы сами угадаете! (Стихотворение А. Твардовского «Лес осенью»)

Меж редеющих верхушек

Показалась синева.

Зашумела у опушек

Ярко – желтая листва.

Птиц не слышно.

Треснет мелкий

Обломившийся сучок,

И, хвостом мелькая, белка

Легкий делает прыжок.

Стала ель в лесу заметней

Бережет густую тень.

Подосиновик последний

Сдвинул шапку набекрень.

Дети: (Осень).

Воспитатель: - Правильно, ребята, я повстречала осень. Она подарила мне  красивый осенний лист и пригласила нас в свой красивый осенний лес. Раз, два, три закрыли глазки, покружились. Мы с вами оказались в осеннем лесу дети.

Игра «Назовите признаки осени»

-Солнце светит, но не греет. Дни становятся короче, а ночь длиннее. На деревьях и кустарниках желтеет и опадает листва. Вянет и жухнет трава. Насекомые прячутся. Птицы улетают в теплые края. Часто идут дожди. Становится прохладно.

2. Беседа про деревья

Воспитатель: - Давайте с вами вспомним, какие деревья бывают?

(выставить картинки лиственных и хвойных деревьев).

Дети:- Деревья бывают лиственные и хвойные.

Воспитатель: - Какие деревья относятся к лиственным?

Дети:- Береза, липа, дуб, клен.

Воспитатель: - Какие деревья относятся к хвойным?

Дети: - Ель, сосна

Воспитатель: - Если в лесу растут и лиственные и хвойные деревья –это …

Дети: - Смешанный лес

Воспитатель: - Если только хвойные деревья - это….

Дети: - Хвойный лес

Воспитатель:- Если в лесу растут только березы, дубы, липы, осины - это ….

Дети:- Лиственный лес

Воспитатель:- Какие из этих деревьев осенью сбрасывают листву?

Дети:- Лиственные деревья

Воспитатель:- Почему на деревьях осенью желтеет и опадает листва?

Дети:- Становится мало света и тепла.

Воспитатель:- Ребята, а как зимуют деревья? Что оберегает их от холода? Оказывается

зимой все деревья спят. Они перестают питаться и расти. От холода их оберегает пробковая ткань под корой, которая не дает дереву замерзнуть. Опавшие листья на земле согревают корни деревьев.

 

3. Физминутка «Станем мы деревьями».

Станем мы деревьями (Дети ставят ноги на ширине плеч, руки на поясе.)

Сильными большими

Ноги - это корни, их расставим шире, (Раздвигают ноги шире.)

Чтоб держали дерево, (Сжатый кулак ставят над другим кулаком.)

Падать не давали, из глубин далёких (Наклоняются, складывают ладони чашечкой, разгибаются.)

Воду доставали. Тело наше ствол могучий

Он чуть-чуть качается (Покачиваются из стороны в сторону.)

И своей верхушкой острой (Складываем ладони шалашиком, острым концом вверх.)

В небо упирается (Поднимаем соединённые руки вверх.)

Наши руки – это ветви, (Раскрывают ладони в поднятых руках.)

Крону вместе образуют (Смыкают пальцы над головой.)

В кроне им совсем не страшно, (Качают головой)

Когда ветры сильно дуют (Качают поднятыми руками.)

Пальцы - веточками будут, (Шевелят пальцами обеих рук.)

Листья закрывают их (Прикрывают одну ладонь другой.)

Как придёт за летом осень(Поднимают вверх правую, затем левую руки.)

Разлетятся листья в миг (Разводят руки в стороны).

 

А теперь отгадайте загадку:

В парке, в сквере и в лесу

В вальсе тихо на ветру

Листья жёлтые кружат.

Что же это?

Дети: (Листопад):

Воспитатель: Молодцы ребята

 

4. Игра «Деревья, листья и плоды"»

(Дети называют дерево, подбирают к нему листик и плоды.)

Дуб – лист дубовый, желудь;

Береза – лист березовый, сережки;

Ель – ветка еловая, шишки;

Клён – лист кленовый, крылатка;

Рябина – лист рябиновый, рябина. И т.д.

 

5. Обводка и штриховка листьев

Воспитатель: - с какого дерева листок?

Дети:- с клена

Воспитатель:- Приложите к листу бумаги, обведите по контуру, а потом заштрихуйте горизонтальными линиями красными, желтыми и оранжевыми цветами так, чтобы они казались золотыми.

6. Подведение итогов занятия. Ребята, мы погостили в осеннем лесу. Теперь нам пора возвращаться домой. На память об осенней прогулке, осень  дарит вам маленькие подарки.

- О чем мы говорили на занятии? Какие деревья вы знаете?

- Что больше всего понравилось и запомнилось?

- Молодцы! Спасибо за занятие.

7. Игра «Повтори»

Дуб-рябина-сосна, береза-ель-клен, клен-рябина-ель, береза-дуб-рябина, ель-дуб-клен, клен-рябина-ель, береза-дуб-рябина, ель-дуб-сосна, дуб-клен-береза.