Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 8027 Конспект музыкально-дидактической игры на определение характера музыкальных произведений (старшая группа) Настольно-печатная игра «Звучащая картина»

Опубликовано 10.07.2023

Горбатюк Оксана Викторовна

МБДОУ Детский сад №9 «Щелкунчик» г.Белгород

Воспитатель

 

Конспект

музыкально-дидактической игры на определение характера музыкальных произведений

(старшая группа)

Настольно-печатная игра «Звучащая картина»

СКАЧАТЬ (с таблицей)

 

Цель: формирование умения различать музыку разного характера и соотносить музыкальные произведения с соответствующим пейзажем.

П р о г р а м м н о е  с о д е р ж а н и е:

Образовательная задача закрепить знания детей о музыке разного характера изображающую различные времена года

Развивающая: развивать внимание, музыкальную память детей;

Воспитывающая: воспитывать интерес и любовь к музыке и живописи.

      С л о в а р н а я  р а б о т а:

-       Активизация словаря:  пейзаж, березовая роща, парк, композитор, художник, времена года (зима, осень, лето), настроение музыки (печальное, грустное, спокойное, солнечная, вьюжное холодное ит.д.))

О б о р у д о в а н и е: картинки на каждого ребенка с изображением пейзажей (И.Левитана

«Осенний день.Сокольники», «Березовая роща», И.Шишкина «Зима»

2 стола, 6 стульев, аудиозапись с музыкальными произведениями: П.И.Чайковского «Времена года» пьеса «Осенняя песнь – октябрь», пьеса «Июнь», фрагмент балета

«Щелкунчик» -«Вальс снежных хлопьев», магнитофон.

 




Ход игры