Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 26»
КОНСПЕКТ
ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
(3-4 года)
Тема: Путешествие в страну Здоровяндию
Автор конспекта:
Олейникова Ирина Вячеславовна
г. Усолье - Сибирское
2022 год
Цель: формирование культурно-гигиенических навыков у детей дошкольного возраста и приобщение их к правилам здорового образа жизни в процессе путешествия по вымышленной стране Здоровяндии в игровой деятельности.
Задачи:
ü выявлять свойства, качества овощей и фруктов,
ü развивать мелкую моторику,
ü пополнять активный словарь: названия видов спорта, «вредных» и полезных пищевых продуктов.
ü характеризовать предметы по цвету, структуре, визуально и наощупь;
ü закреплять знания о предметах гигиены и умении ими пользоваться, видах спорта, «вредных» пищевых продуктов через разные виды детской деятельности;
ü осваивать необходимые культурно-гигиенические навыки;
ü использовать коммуникативные навыки в совместной деятельности;
ü проявлять доброжелательное отношение друг к другу, неравнодушие;
ü оказывать помощь;
ü сформулировать основные правила ЗОЖ.
Основное направление воспитательной работы – ценность здоровья.
Ведущая образовательная область – «Физическое развитие».
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие».
Культурно-смысловой контекст – путешествие по воображаемой стране, коллекционирование символов ЗОЖ.
Материал и оборудование:
а/ для педагога - ИКТ: музыкальная колонка; проектор, экран для проектора.
б/ для детей: ковёр-самолёт, индивидуальные сумочки для символов, круглый планшет для наклеивания символов (большой и маленькие на каждого ребёнка), набор символов ЗОЖ, зубная щетка, шампунь, мыло, губка, кожура от яблока, апельсина, банана, картошки, моркови, огурца, мусорное ведро, коробочка с монетами, паззлы с изображением видов спорта (комплект на каждого ребёнка).
Используемый материал и источники:
- От рождения до школы. Инновационная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой. – 6-е изд., доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2020. – 368 с.
- Источники сети Интернет:
https://nsportal.ru/detskiy-sad/scenarii-prazdnikov/2017/08/24/muzykalnoe-razvlechenie-puteshestvie-na-kovre-samolete (волшебные слова для ковра-самолёта)
https://pandia.ru/text/77/382/32550.php (загадки)
https://nsportal.ru/detskiy-sad/zdorovyy-obraz-zhizni/2019/01/31/kartoteka-fizkultminutok-vo-vtoroy-mladshey-gruppe (физминутка)
Ход занятия
1. Организационная (мотивационная) часть.
В то время как дети заняты своими делами, из коридора слышатся громкие печальные вздохи. Заинтересованные дети идут на звуки и видят Карлсона, сидящего с опущенной головой на лавочке.
В: Ой, дети, кто же это? (ответы детей) И почему он плачет? Давайте, ребята, спросим у Карлсона, что его так расстроило.
К: Я каждый день летаю над городами и вижу, как часто болеют дети. Они плачут от того, что у них болят зубы, глаза, уши, животы. Как родители ведут их к врачам лечить, и они ставят им уколы, дают горькие таблетки. Мне так жалко бедных деточек (всхлипывает).
В: Ребята, а вы когда-нибудь болели, плакали от боли? (ответы детей) Значит и вас Карлсон видел во время своих полётов. Это всё так печально, конечно, но тут ничего не поделаешь…
К: Что значит «не поделаешь»? Я знаю, как этого всего можно избежать! Вот если бы все дети жили бы в стране Здоровяндии, то они бы очень редко болели!
В: Ребята, а вы слышали про такую страну Здоровяндию? Хотели бы вы туда попасть? (ответы детей) Карлсон, миленький, ну давай полетим с тобой туда!
К: Всех вас я, конечно, не смогу посадить к себе на спину, да и обычным транспортом туда не добраться. Нужен какой-нибудь сказочный предмет, который доставит нас туда. Например, ковер-самолёт. Садитесь. Теперь закроем глаза и скажем волшебные слова:
Ковёр-самолёт, возьми нас в полёт,
взлетай в вышину, неси в волшебную страну.
(звучит музыка, а на экране проектора появляется картинка с изображением города)
2. Основная часть
К: Все жители этой страны очень строго соблюдают три важных правила, о которых мы с вами скоро узнаем. Всем маленьким путешественникам в этой стране положено носить с собой маленькие сумочки, а взрослым вот такие круги, а для чего они, мы с вами сейчас узнаем.
В: Ребята, давайте поблагодарим жителей сраны за такие подарочки и скажем им: Спасибо!
К: Первый город, который встретился нам на пути, называется Чистогорск. В нём мы узнаем про первое правило этой страны. Это правило ЧИСТОТЫ. А чтобы узнать, как соблюдать это правило, нужно угадать загадки:
Костяная спинка, жесткая щетинка с мягкой пастой дружит. Нам усердно служит (зубная щетка).
Гладко и душисто вымоет чисто (мыло).
Вы меня намыльте смело, сразу я возьмусь за дело. Руки, ноги, тело тру, грязь любую ототру (мочалка).
Чтобы волосы блестели и красивый вид имели, чтоб сверкали чистотой, мною их скорей помой (шампунь).
(когда дети отгадывают каждую из загадок, Карлсон достает эти предметы и ставит их на стол)
К: Да вы всё знаете, оказывается. Вы, наверное, знаете, что надо делать этими предметами (ответы детей). Вот вы сами и раскрыли Первое правила Здоровяндии! Если его соблюдать, то у вас не будут болеть зубы и животы. А за вашу сообразительность жители Чистогорска приготовили вам каждому вот такие монетки с изображением предметов чистоты. Положите каждый их к себе в сумочку. А вашему воспитателю я дам монетки чуть побольше.
Вы, я вижу, устали бродить по городу. Давайте подышим лесным воздухом, погуляем в лесу!
Физминутка
Раз – два – три – четыре – пять –
В лес отправимся гулять. (Обычная ходьба)
По извилистым тропинкам потихоньку мы пойдем. (Ходьба «змейкой”).
Может быть, и под листочком
Сладку ягоду найдем.
На носочки дети встали, по дорожкам побежали. (Бег на носках)
И на каблучках пойдем,
Через лужи перейдем. (Ходьба на пятках).
Отдохнули, вот и славно.
Поговорим теперь о главном.
К: А мы продолжаем наше путешествие. Следующий город называется Полезенвиль. И в нём мы узнаем про Второе правило. (Перед детьми стол с изображениями полезных продуктов). Как вы думаете, что это за правило? (ответы детей). Правильно! Жители этой страны очень красивы, стройны и всегда энергичны, потому что едят только полезные продукты. А что вы любите кушать больше всего на свете? (о вредных продуктах, которые назовут дети, рассказать, чем они вредны).
Ребята, жители Здоровяндии очень много кушают фруктов и овощей, и кожура от них бывает разбросана по улицам города. А ведь это портит весь вид! Давайте поможем убрать весь этот мусор с улиц, а заодно и угадаем, какие фрукты и овощи ели сегодня здоровяндцы.
(дети собирают в ведро кожуру, называя, от чего она)
(на проекторе включается видеозапись, на которой житель Полезенвиля благодарит ребят за их труд и в благодарность дарит им монетки с изображением полезных продуктов, которые они находят в коробочке на столе)
К: Последний город, который мы с вами посетим, называется Спортленд. Жители этого города могут вам всё рассказать про Третье важное правило – всегда занимайся спортом. Для чего нужно заниматься спортом, ребята? (ответы детей) Правильно! Жители всей Здоровяндии занимаются спортом, чтоб у них не болели руки и ноги, не беспокоило сердце, чтобы быть стройными и красивыми. Хотите узнать, какими видами спорта занимаются жители этого города? Тогда соберите паззлы и узнаете. (Каждому из детей даются конвертики с паззлами из 4 элементов с изображением видов спорта)
В: Ребята, которые справятся быстрее всех, помогите, пожалуйста тем, у кого не получается быстро это сделать.
К: Какие вы шустрые дети! И в награду вам жители Спортленда так же приготовили монетки с изображением видов спорта и вот такие круги: маленькие и большой с таинственной буквой З посередине.
3. Заключительная часть
К: Ну, вот и посетили мы все города страны Здоровяндии. Узнали все 3 важных правила. Назовите их (ответы детей). Нам пора возвращаться обратно в детский сад. Присядьте на ковер-самолёт, закройте глаза и произнесите волшебные слова:
Ковёр-самолёт, возьми нас в полёт.
Будем возвращаться-начинай снижаться!
К: А теперь давайте посмотрим на те подарки, которые жители дарили вам и вашему воспитателю всё путешествие. И что же можно с ними сделать? Оказывается, что это не простые круги, а волшебные. На них можно прикрепить все ваши монетки. Давайте прикрепим все монетки вашего воспитателя. Что вы можете сказать про этот круг? А что означает буква З? (предположения детей). Она обозначает ЗДОРОВЬЕ. Только соблюдение этих трех важных правил, символы которых мы видим на монетках, обеспечат нам крепкое здоровье. И боли в зубах, животах, руках, ногах вас больше не будут беспокоить никогда!
Садитесь за стол, возьмите свои круги и достаньте все монетки, которые у вас в сумочках, и наклейте их, и, пользуясь этим волшебным кругом, вы сможете рассказать, куда и зачем вы сегодня путешествовали.
Спасибо вам за это увлекательное приключение, дети, а мне пора улетать. Еще столько детских садов надо облететь, и свозить малышей в замечательную страну Здоровяндию! А вы мне помогите и расскажите всем, кого встретите, своим родителям про Три важных правила здоровья!