Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 7043 Конспект открытой образовательной деятельности по Формированию элементарного математического представления в средней группе тема: «Геометрические фигуры»

Опубликовано 21.03.2022

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 55 города Ставрополя

Конспект открытой образовательной  деятельности по Формированию элементарного математического представления в средней группе

тема: «Геометрические фигуры»

СКАЧАТЬ (с картинкой)

 

г.Ставрополь

 


 

Воспитатель:

Павлова О.А

 

Цель: закрепление у детей знаний о геометрических фигурах на основе словесного описания и зрительного восприятия.

Задачи:

Образовательные:

- закреплять с детьми названия геометрических фигур.

Развивающие:

- развивать у детей ориентацию в пространстве;

- развивать внимание, мышление и память.

Воспитательные:

- приучать выслушивать педагога, действовать в точном соответствии с ним.

- воспитывать у детей дружеские отношения, умение выслушать спокойно друг друга.

Материалы и оборудование: интерактивный стол, магнитная доска, геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал), музыкальная колонка.

Ход занятия

  1. I.               Организационный момент.

Дети стоят в игровой зоне. Воспитатель здоровается с детьми.

Ребенок 1: Мы построим ровный круг,

Ребенок 2: Справа друг и слева друг.

Ребенок 3: Дружно за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся! (берутся за руки и образуется круг)

Ребенок 4: Мы встречаем их везде –

На земле и на воде,

Ребенок 5: В небесах и под землей.

Нам они нужны с тобой!

Ребенок 6: Будем их мы называть,

В окружении искать.

Ребенок 7: Треугольник, круг, квадрат,

Ребенок 8: Тем фигурам каждый рад.

Ребенок 9: Различить их с вами сможем.

Ребенок 10: Мы без них никак не можем.

Дети хоромГеометрические фигуры

Воспитатель: Правильно, ребята. Ваш ответ – это тема нашего сегодняшнего занятия. (Дети садятся за столы)

  1. II.            Основная часть.

Воспитатель: отгадайте следующие загадки:

Прикатилось колесо,

Ведь похожее оно,

Как наглядная натура

Лишь на круглую фигуру.

Догадался, милый друг?

Ну, конечно, это …

Дети: Круг.

Воспитатель: Совершенно верно. (Крепит заготовленную фигуру на магнитную доску)

Воспитатель:

          Я фигура хоть куда,

          Очень ровная всегда,

          Все углы во мне ровны

          И четыре стороны.

          Кубик – мой любимый брат,

          Потому что я - ….

Дети: Квадрат.

Воспитатель: Правильно. (Крепит заготовленную фигуру на магнитную доску)

Воспитатель:

          На фигуру посмотри:

          У неё углов лишь три.

          Ты назвать её готов

          По количеству углов?

Дети: Треугольник.

Воспитатель:  Молодцы! (Крепит заготовленную фигуру на магнитную доску)

Растянули мы квадрат

И представили на взгляд,

На кого он стал похожим

Или с чем-то очень схожим?

Не кирпич, не треугольник -

Стал квадрат…

Дети: Прямоугольник

Воспитатель: Совершенно верно. (Крепит заготовленную фигуру на магнитную доску)

Воспитатель:

Он похожий на яйцо

Или на твое лицо.

Вот такая есть окружность -

Очень странная наружность:

Круг приплюснутым стал.

Получился вдруг…

Дети: Овал

Воспитатель: Правильно. (Крепит заготовленную фигуру на магнитную доску)

Воспитатель: Какие вы все молодцы! Давайте все вместе повторим какие фигуры у нас на доске.

Дети хором: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал.

Физминутка:

Раз, два, три, четыре, пять –

Все умеем мы считать.

Раз! Подняться, потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть.

 

Воспитатель: А сейчас нас ждет увлекательная игра за интерактивным столом. (Воспитатель расставляет детей по местам за игровым столом и объясняет правила игры).

Игра за интерактивным столом «Расставь правильно»

(Воспитатель расставляет детей как в начале занятия в игровой зоне. Проводит гимнастику для глаз.)

Гимнастика для глаз «Чудеса»

Закрываем мы глаза,  вот какие чудеса(Закрывают оба глаза,)

Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют.  ( Продолжают стоять с закрытыми глазами.)

А теперь мы их откроем, через  речку мост построим.  (  Открывают глаза, взглядом рисуют мост.)

Нарисуем букву о, получается легко (Глазами рисуют букву о.)

Вверх поднимем, глянем вниз,  ( Глаза поднимают вверх, опускают вниз.)

Вправо, влево повернем,  (Глаза смотрят вправо-влево.)

Заниматься вновь начнем.

(Дети садятся за столы на свои места.)

Воспитатель: Ребята, посмотрите какая полянка! А кто на ней сидит?

Дети: Это зайчик.

Воспитатель: Из каких геометрических фигур составлен наш зайка?

(Дети отвечают по одному.)

На своих столах вы видите геометрические фигуры. Давайте мы с вами с помощью них составим своего зайчика! (Дети работают индивидуально, собирают из заготовленных геометрических фигур зайца по образцу, наклеивая их на лист картона .)

 

 

  1. III.         Рефлексия.

Воспитатель: Какие мы с вами молодцы! Что мы сегодня делали? Какие геометрические фигуры мы вспомнили?

(В конце занятия педагог спрашивает у детей, понравилось ли им занятие, что было самым интересным, самым сложным. Провожает их в группу).