Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 7055 «Путешествие в мир профессий»

Опубликовано 22.03.2022

Бояринцева Татьяна Владимировна

МБДОУ детский сад 13 комбинированного вида
г. Киселевск
воспитатель
 
«Путешествие в мир профессий»

 

Конспект занятия в средней группе

Выполнила: Бояринцева Татьяна Владимировна

Тема: «Путешествие в мир профессий»

Образовательная область: речевое развитие.

Приоритетная область: познавательное развитие.

В интеграции: коммуникативное развитие, физическое развитие, познавательное развитие.

Цель: уточнять и закреплять представления детей о профессиях. (врач, строитель, повар).

Задачи:

Образовательные: уточнять и расширять словарный запас по теме. Совершенствовать навыки построения простого предложения.

Развивающие: развивать связную речь детей, зрительное и слуховое внимание, память, мышление, развивать сенсорное восприятие, речевое дыхание, артикуляционную, тонкую и общую моторику.

Воспитательные: формировать положительной установки на начало занятия, воспитывать чувство взаимопонимания, взаимопомощи, привить уважительное отношение к труду взрослых.

Оборудование для воспитателя: презентация с изображением врача, строителя, повара, интерактивная игра «Разложи продукты по мешочкам», макет автобуса.

Оборудование для детей: конверты с картинками с изображением инструментов, продуктов питания.

Приёмы и методы: словестный, игровой, наглядный.

Предварительная работа: рассказы о профессиях (повар, врач, строитель), загадывание загадок, дидактические игры: «Кто что делает?», «Назови профессию», «Кому, что нужно для работы?».

Планируемые результаты: умеет узнавать виды профессий; интересуется предметами ближайшего окружения, их назначением, свойствами; может самостоятельно подбирать атрибуты для той или иной роли;

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественного слова.

Форма работы с детьми: коллективная, индивидуальная.

 

Ход занятия:

Вводная часть

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие «В мир профессий». А на чем мы с вами будем путешествовать, вы узнаете, если отгадаете загадку.

Загадка:

Что за чудо — едет дом!

И людей как много в нем!

Носит обувь из резины

И питается бензином!

Дети: Автобус.

Воспитатель: Правильно! Мы поедем с вами на автобусе. (Под песню «Мы в автобусе сидим», дети, передвигаются по залу.)

Воспитатель: Ребята, вот мы и приехали в город профессий.

Основная часть.

Основная часть 1 остановка:

Воспитатель: Чтобы узнать к кому приехали, вам надо загадку отгадать.

Загадка:

Кто в дни болезней всех полезней?

И лечит нас от всех Болезней?

Первый мастер, к которому мы с вами приехали это…..

Дети — это врач.

 

(На слайде появляется врач и общается с детьми)

Доктор: Как по-другому можно назвать врача?

Дети: Доктор.

Доктор: Что делает доктор?

Дети: Доктор лечит людей.

Доктор: Где работает доктор?

Дети: Доктор работает в больнице.

Доктор: Давайте представим, что к врачу пришли на прием.

Доктор: А теперь врач послушает наше дыхание. Дыхательное упражнение «Сдуй листочек с ладошки» (Упражнение выполняется 3 раза).

Доктор: Молодцы. Правильно все выполнили. Ваше путешествие по городу профессий продолжается. (Под песню «Мы в автобусе сидим», дети, передвигаются по залу.)

2 остановка:

Воспитатель: Отгадайте загадку к кому, мы с вами приехали.

Загадка:

Кирпичи кладет он в ряд,

Строит садик для ребят

Не шахтер и не водитель,

Дом нам выстроит…

 

Дети: Строитель.

Воспитатель: Правильно. Это строитель. (На слайде появляется строитель и общается с детьми)

Строитель: Что делает строитель?

Дети: Строитель строит дом.

Строитель: Какие инструменты нужны для работы строителю? (Дети перечисляют названия инструментов).

Дети: Молоток, гвозди, пила, дрель и т.д.

Строитель: Что строитель делает дрелью?

Дети: Сверлит.

Строитель: Что строитель делает молотком?

Дети: Забивает гвозди. и.т.д.

Воспитатель: Ребята, поможем нашему строителю построить дом? Представим, что наши кулачки - это молоточки.

Физминутка:

«Тук-тук» Молоточком я стучу (стучим кулачком по кулачку),

Дом построить я хочу (складываем над собой «крышу» ладошками),

Строю я высокий дом! (ручки вверх)

Буду жить я в доме том! (опять домиком ладошки)

Воспитатель: Молодцы ребята, вот мы и помогли построить дом.

Дидактическая игра «Подбери предмет»

(Воспитатель демонстрирует коробку с предметами)

 

Воспитатель: А сейчас давайте с вами поиграем. Возьмите по одному предмету. Ребята, у кого те предметы, которые нужны для работы врача? (4 детей называют предметы: градусник, бинт, вата, шприц).

Воспитатель: Что врач делает бинтом?

Дети: бинтует раны.

Воспитатель: Что врач делает шприцом?

Дети: Делает уколы. И.т.д. Давайте положим их в эту корзину и передадим ему.

Воспитатель: Ребята у кого те предметы, которые нужны для работы строителя? Что строитель делает дрелью?

Дети: Сверлит.

Воспитатель: Что строитель делает молотком?

Дети: Забывает гвозди. И.т.д. Давайте положим их в эту корзину и передадим ему. (4 детей называют предметы: молоток, дрель, пила, отвертка)

 

Воспитатель: А какие предметы у вас остались? (4 детей называют предметы: кастрюля, дуршлаг, ножик, скалка) Для того, чтобы узнать, кому из города профессии нужны эти предметы, вам нужно отгадать загадку.

Загадка:

Варит, жарит, солит, тушит

Месит, режет, лепит, сушит…

У плиты его работа.

Пищи слушает он говор.

Проливает много пота

У горячей печки…

Дети: Повару.

Воспитатель: Все верно. Посуда нужна повару, чтобы приготовить разные вкусные блюда. Давайте положим ее в корзину и передадим повару. Отправляемся на нашем автобусе в гости к повару. (Под песню «Мы в автобусе сидим», дети, передвигаются по залу)

3 остановка:

Воспитатель: Кто это? (Появляется повар на слайде и общается с детьми)

Дети: Это повар.

Повар: Что я делаю?

Дети: Повар готовит вкусные блюда.

Повар: Ребята, помогите мне, повару, разложить продукты в мешочки. (дети играют в интерактивную игру на слайде)

 

Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами путешествовали в мир профессий. Побывали на разных остановках. Познакомились с профессиями. Какие есть профессии? А какие задания мы выполняли? Вы все молодцы!