Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 7833 Конспект занятия в группе раннего возраста «Маленький котенок к ребяткам в гости пришел»

Опубликовано 17.03.2023

МБДОУ д/с №8 «Звёздочка», г.Кулебаки

 

Конспект занятия в группе раннего возраста

«Маленький котенок к ребяткам в гости пришел»

                                                        

Воспитатель: Шавель Т.Б.

 

Цель: Развитие речевой и познавательной активности детей раннего возраста средствами малых фольклорных форм

Задача:

Образовательные:

      Развивать мелкую моторику рук;

      Закрепить знание детей о частях собственного тела,  домашнем животном (Кошке).

 Развивающие:

      Развивать внимание, мышление, наблюдательность, речь у детей;

      Развивать доброжелательное отношение друг к другу.

        Воспитательные:

      Воспитывать радость и желание играть;

      Воспитывать интерес к устному народному творчеству.

Материалы и оборудование: Кошка- игрушка, лукошко.

Предварительная работа: чтение, разучивание и обыгрывание потешек, разучивание игры «Покажи, что у меня».

Ход совместной деятельности:

Воспитатель: Ребята, послушайте, мне кажется, кто-то скребется за дверью.

Дети: прислушиваются, раздается мяуканье (аудио запись).

Воспитатель открывает дверь, за дверью сидит котенок, жалобно мяукает.

Воспитатель: Пойдем с нами в группу и ты расскажешь, что с тобой случилось.

Воспитатель, дети проходят в группу с котенком, сажают его на стульчик.

Котенок- игрушка: Я совсем маленький, никто не хочет со мной играть.

Воспитатель: А, наши малыши дружные и с тобой поиграют.

Пальчиковая игра «Кошка»

Раз, два, три, четыре! (скользящие удары ладонями друг о друга)

В нашем доме кошки жили (поочередно выдвигают вперед то одну руку, то другую)

Кошки с мячиком играли, (соединяют пальцы рук)

Кошки молоко лакали, (подносят ладошки «блюдца» к лицу и языком имитируют лакание)

Кошки коготки точили, (легко царапают колени)

Мышек сереньких ловили. (хлопок ладошками)

Воспитатель: Ребятки, а как котенок мурлыкает?

Дети: Мур, мур!

Воспитатель: Ребятки, а как котенок мяукает?

Дети: Мяу, мяу!

Воспитатель: Ребятки, а какая шерстка у котенка?

Дети: Мягкая, пушистая.

Котенок- игрушка: Ребятки, давайте с вами поиграем!

Игра «Покажи, что у меня»

Котенок-игрушка: У меня есть глазки, а у вас?

Дети: Показывают и говорят «вот»

Котенок-игрушка: У меня есть ушки, а у вас?

 Дети: Показывают ушки и говорят «вот»

Котенок- игрушка: У меня есть лапки, а у вас?

Воспитатель и дети: А у нас есть ножки, вот так!

Котенок- игрушка: У меня есть хвостик, а у вас?

Воспитатель и дети: Мы же не котятки, мы ребятки и хвостика у нас нет, вот так!

Котенок- игрушка: Как мы весело играли, вы ни сколько не устали.

Дети: Нет

Котенок- игрушка: «Мур, мур»

Воспитатель: Что это ты котенок замурлыкал

Котенок- игрушка: Что-то я проголодался

Воспитатель: Ребятки, а что котенок любит кушать.

Дети: Ответ.

Воспитатель: Может мы нашего котенка угостим пирожком.

Пальчиковая гимнастика с элементами игровой кинезиологии «Пошел котик на торжок»

Пошел котик на торжок, (показать «ушки» над головой)

Купил котик пирожок. (прихлопывать левую ладошку сверху правой, затем поменять руки)

Пошел котик на улочку, (показать «ушки» над головой)

Купил котик булочку.

(прихлопывать левую ладошку сверху правым кулачком, затем меняем руки)

Самому ли съесть (ребенок пожимает плечиками)

Или заиньке отнесть? (правая рука сжата в кулак. Указательный и средний пальцы показывают ушки. Пальчики можно сгибать)

Я и сам укушу (ребенок пожимает плечиками)

Да и заиньке снесу. (правая рука сжата в кулак. Указательный и средний пальцы показывают ушки)

Котенок- игрушка: Мне так понравилось у вас ребятки, можно я еще приду к вам в гости.

Дети: Да!

Котенок- игрушка: Я же совсем забыл, у меня есть лукошко, а в нем угощенье, я потом приду и лукошко заберу. До свидания! Ребятишки- малышки.

Дети: До свидания!

 

 

Рефлексия

Воспитатель: Ребята вам понравилось играть? А кто к нам сейчас приходил в гости? Во что мы с котенком  играли? Молодцы.