Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 6759 НОД Путешествие в сказку.

Опубликовано 16.11.2021
Старикова Наталья Геннадьевна
МБДОУ Детский сад 104 Город Каменск - Уральский
Воспитатель
НОД Путешествие в сказку.

 

Конспект итогового занятия в первой младшей группы.

Тема: Путешествие в сказку колобок.

Задачи: 1. Закреплять с детьми название диких животных.

2. Закреплять название овощей и фруктов.

3. Собирать картинки из 2 - 3 предметов.

4. Собирать картинку по схеме из геометрических фигур.

Демонстрационный материал: Герои сказки „Колобок”- кукольный театр, муляжи овощей и фруктов. Разрезанные картинки.

Методы и приемы: словесный, наглядный.

Предварительная работа: Чтение сказки „Колобок”.

 

 

 

Ход занятия:

Этапы работы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1.Орг. момент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Встречаем зайца.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Появление волка.

 

 

 

 

 

 

 

 

Физ. Минутка. Я бурый медвежонок.

 

 

 

 

Встречаем лису.

- Ребята посмотрите сколько гостей к нам пришло сегодня.        -  Давайте поздороваемся с ними.

Сейчас посмотрите все на меня.

- Ребята посмотрите кто к нам пришел в гости?

- А где они живут?

- Поздоровайтесь с дедушкой и бабушкой.

- Ой, а что вы такие грустные?

- Колобок от нас укатился. Прямо в лес по тропинке.

- Не плачьте мы с ребятами колобка найдем.

- Давайте ребята поможем дедушке и бабушке?

Отправляемся в лес. Идем по узенькой дорожке.

- Ребята дорожка узкая идите друг за другом не сворачивайте.

- Кто нас ребята здесь встречает?

- Зайчик подскажи, не встречал ли ты колобка?

- Колобок был у меня и оставил мне мешочек. Помогите мне его разобрать. Потом скажу, куда он покатился.

- Спасибо ребята колобок покатился дальше.

- Нам надо отправляться дальше на поиски колобка, а кто помнит, кого дальше встретил колобок в этой сказке?

-  Здравствуйте ребята, колобок был у меня и оставил мне картинки, но у меня не как не получается их собрать помогите мне пожалуйста собрать и назовите кто изображен на них.

- Вот мы волку помогли, а теперь надо отправляться дальше.

А кто помнит к кому дальше покатился волк?

- Здравствуй мишка, а что ты такой грустный?

- Мне очень скучно одному поиграйте со мной.

- Спасибо ребята поиграли со мной и мне сразу стало весело. Колобок покатился дальше.

-  Здравствуйте ребята колобок был, но такой хитрый, что убежал от меня. А куда вы узнаете сами когда выполните задание.

- Садитесь ребята за столы. Посмотрите какую схему нам приготовила лиса. Что здесь изображено? Какая у дома крыша? На какую геометрическую фигуру похожа? И т.д.

- А сейчас давайте каждый построит такой же домик.

- Ребята вы догадались куда покатился колобок?

- Пойдемте посмотрим, прикатился он обратно к дедушке и бабушке.

Спасибо вам ребята за помощь, прикатился колобок обратно домой.

 

 

Здравствуйте.

 

 

Дедушка и бабушка.

 

 

В домике.

Здравствуйте.

 Поможем.

 

Дети идут по дорожке.

 

Заяц.

 

 Дети называют овощи и фрукты. Раскладывают в разные корзины.

 

Волка.

 

 

Дети собирают картинки и называют кто на них изображен.

 

 

 

Медведь.

 

 

 

Выполняют движения в соответствии с текстом.

 

Дом.

Синяя.

Треугольник.

 

Строят домик по схеме.

 

Домой.

 

Идут к домику.

 

Прощаются  с дедушкой и бабушкой.