Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 347 г. Челябинска»
454010, г. Челябинск, ул. Барбюса, 41-А, тел./факс (351) 256-49-45, e-mail: mbdoy347@yandex.ru
Конспект НОД Иноземцевой А.С.
в специальной (коррекционной) группе среднего возраста
для детей с нарушениями зрения
СКАЧАТЬ (с картинками)
Направление реализации коррекционной программы:
развитие зрительного восприятия
Тема: «Насекомые»
Цель: Продолжать знакомить детей с насекомыми.
Задачи:
Образовательные: Продолжать учить группировать насекомых по однородным признакам (цвет, величина).
Развивающие: развивать внимательность и наблюдательность, мелкую и общую моторику, коммуникативные навыки (отвечая на вопросы педагога).
Воспитывающие: формировать положительную мотивацию на выполнение поставленных задач путем создания ситуации успеха; продолжать развивать интерес к изучению природы.
Коррекционные:
- Закреплять знания об основных цветах спектра. Развивать цветовосприятие.
- Знать, называть и сличать величину предметов путем наложения и приложения.
- Развивать зрительную память и внимание.
- Активизировать сохранные анализаторы, стимулировать предметные действия в наблюдениях за явлениями природы весной.
Словарная работа: божья коровка, бабочка, муравей, насекомые, муравейник, цветок, листок.
Наглядный материал: картинка весны, картинка жука, божьей коровки, бабочки, муравья.
Раздаточный материал: листы с заданиями, цветные карандаши, картинки насекомых (божья коровка, муравей, бабочка)
Этап НОД |
Деятельность педагога |
Схема организации |
Деятельность детей |
Оргмомент |
|||
Вношу плоскостную куклу «Весна» и читаю стихотворение: Я раскрываю почки В зелёные листочки. Деревья одеваю, Посевы поливаю, Движения полна, Зовут меня… (весна) - Правильно ребята. Когда приходит весна, всё в природе оживает: звери, птицы, маленькие жучки, паучки радуются солнечному теплу и свету. |
|
Дети стоят в кругу. Отгадывают загадку |
|
Основная часть
|
|||
1. «Угадай насекомое» - Сегодня мы с вами познакомимся с насекомыми. Слушайте внимательно и угадайте, кто к нам пришел на занятие. Загадываю загадки и выставляю картинки на фланелеграф. У кого вся спинка в точках? Кто пасётся на листочках? Кого мы просим подняться в небо И принести оттуда хлеба? (Божья коровка) На цветок пахучий Сел цветок летучий. (Бабочка) Побежали по дорожке Чьи — то маленькие ножки! А на ножках, посмотри,- Груза больше раза в три! И почти не вижу я Под поклажей … . (Муравья) Правильно, а как их можно назвать одним словом? |
|
Дети отгадывают загадки около доски. Насекомые |
|
2.Д/И «Найди тень» - Ребята, у вас на столах лежат карточки с тенью насекомых, надо найти, кому какая тень принадлежит. |
|
Дети соотносят цветное и силуэтное изображение, т.е. ищут тень насекомых. |
|
3. Д/И «Найди такого же размера» Практическим способом У вас лежат картинки: бабочка, муравей и божья коровка. Вам надо для каждого подобрать пару одинакового размера. Что для этого надо сделать?
По необходимости оказываю помощь.
Молодцы! Все справились с заданием. |
Приложить один предмет к другому.
Дети путем приложения и наложения находят насекомых одной величины. |
||
4. Упражнение «Найди путь» Раздаю листы с заданием. Сейчас мы красным фломастером проведем путь от божьей коровки и узнаем, куда она любит прятаться. (Один ребенок у доски) Где божья коровка любит прятаться? Теперь синим фломастером будем вести путь от муравья.(Один ребенок у доски) Куда пришел муравей? А теперь желтым фломастером проведем путь от бабочки.(Один ребенок у доски). Куда у нас прилетела бабочка? Молодцы, а сейчас давайте поиграем. |
|
Вызываю три ребенка по очереди, остальные на своих местах.
Под листочком
В муравейник
На цветок |
|
ЗРИТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА «Жук».Дети встают лицом к педагогу на небольшом расстоянии друг от друга. |
|||
Показываю картинку жука.
В группу к нам жук влетел Зажужжал и запел: -ж-ж-ж! Вот он вправо полетел Каждый вправо посмотрел. Вот он влево полетел. Каждый влево посмотрел. Жук на нос мне хочет сесть. Не дадим ему присесть. Жук наш рассердился, Зажужжал: -ж-ж-ж И закружился. |
|
Следят глазами за жуком. |
|
5. «Сгруппируй по цвету» - Для каждого насекомого надо найти по 3 друга такого же цвета, чтоб им не было скучно. |
|
Дети группируют насекомых по цветовому признаку |
|
6. «Обследование насекомых» с помощью лупы. Выставляю на стол большие игрушки насекомых (бабочка, божья коровка и муравей). Ребята а сейчас мы с вами будем рассматривать насекомых с помощью лупы А знаете, почему насекомых так называют, потому что у них на брюшке есть насечки. Давайте посмотрим эти насечки Переворачиваю насекомых на спину |
|
Дети берут лупы и рассматривают насекомых
Дети смотрят через лупы насечки на брюшке у насекомых |
|
7. «Заштрихуй божью коровку» А сейчас я предлагаю вам заштриховать божью коровку. Как вы думаете каким цветом будем штриховать круги у нее на спине?
А саму коровку каким цветом будем штриховать? |
|
Дети штрихуют божью коровку.
Черным
Красным |
|
Итог: Что происходит в природе когда приходит весна?
С какими насекомыми мы сегодня познакомились?
А почему насекомых называют насекомыми?
|
Вся природа оживает, насекомые просыпаются.
Бабочка, муравей, божья коровка.
Потому что у них есть насечки на брюшке. |