Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 8047 Конспект НОД «Отважные спасатели»

Опубликовано 14.08.2023

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Кырлыкская средняя общеобразовательная школа» структурное подразделение

 ДОУ «Кырлыкский детский сад»

 

КОНСПЕКТ

непосредственно  образовательной  деятельности

детей в старшей группе по теме:

«Отважные спасатели»

 

Воспитатель: Абраимова А. С.

 

 

 

2019г.

Организация непрерывной непосредственно  образовательной  деятельности детей в старшей группе

по теме: «Отважные спасатели»

 

Цель НОД: формирование предпосылок инженерного мышления; развитие познавательно-исследовательской и конструктивной деятельности детей старшего возраста средствами LEGO.

Задачи приоритетной образовательной области:

«Художественно-эстетическое развитие»: учить основным приемам сборки  модели самолета, формировать конструктивное мышление средствами LEGO,формировать правильное восприятие пространства, развивать мелкую моторику рук, зрительно-двигательную координацию.

 

Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:

  • «Познавательное развитие»: развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации, формирование познавательных действий, развитие воображения и творческой активности.
  • «Речевое развитие»: обогащение активного словаря (фюзеляж, киль); развитие связной, грамматически правильной   речи.
  • «Социально – коммуникативное развитие»:развитие свободного общения и взаимодействия ребёнка со взрослым,  сверстниками,развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками, умение адекватно оценивать собственные возможности; воспитывать доброту, отзывчивость, умение работать в коллективе, взаимопомощь, усидчивость, умение доводить начатое дело до конца.
  • «Физическое развитие»: способствовать обогащению двигательного опыта, развитие координации движения, зрительно-моторной координации,  мелкой моторики,становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере.

 

Планируемые результаты НОД:

Целевые ориентиры: дети знают из каких деталей строить самолет, называют детали лего. Умеют конструировать самолет по схеме. Имеют представления об анализе постройки (выделение основных частей и деталей). У ребенка формируется устная речь, может выражать свои мысли и желание, продолжает развиваться крупная и мелкая моторика, владеет основными движениями.

Предпосылки учебной деятельности: коммуникативные – умение слушать и отвечать на вопросы; участвовать в совместной деятельности; познавательные –  точно выполнять задания по образцу, умение обращаться за помощью, выражать благодарность, следовать полученной инструкции, доводить работу до конца, cамостоятельно находить способы решения практических и познавательных задач, вступать в обсуждение, сосредотачиваться на своём занятии, исправлять недостатки в работе, регулятивные – умение осуществлять действия по образцу и заданному правилу;  умение слушать взрослого и выполнять его инструкции.  

Оборудование для педагога: чемоданчик на колесиках, костюм стюардессы, презентация, карточки с иллюстрациями и номерами спасательных служб, конструктор Лего, конструкторская шапка, игровизор «Лабиринт», фломастер, тряпочка.

Оборудование для детей: конструктор Лего на каждого ребенка,конструкторские шапки на каждого ребенка; планшеты для д/игры «Не ошибись» на каждого ребенка, карточки с иллюстрациями спасательных служб.

 

Ход НОД

I.Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)

 (Создание игровой мотивации)

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!  Как хорошо, что я встретила вас! Меня зовут Алина.  Я-стюардесса, и я хотела бы с вами поближе познакомиться, поприветствуем друг друга необычным способом, хотите?  Тогда повторяйте за мной:                            «Солнышко лучистое,

                                            Здравствуй, здравствуй!

                                             Небо, небо голубое,

                                             Здравствуй, здравствуй!

                                              Самый лучший мой дружок,

                                              Здравствуй, здравствуй!»      

Воспитатель: А чтобы наша встреча прошла в дружбе и согласии, чтобы у всех было хорошее настроение, я предлагаю вам сложить в мой необычный чемоданчик, оставшееся   плохое настроение, и пусть они там превратятся, во что, то хорошее, доброе. (Дети выполняют движение) А все хорошее, что осталось, пусть оно нас согревает, оберегает и всех кто рядом с нами.

 

Воспитатель: Ребята я не так просто пришла к вам а, пришла за помощью, потому что получила сигнал SOS!

-Дети, а вы знаете что такое SOS?(Ответы детей)

Воспитатель: Да, верно, SOS-это сигнал бедствия, просьба о помощи. Высоко на горе Белуха, группа альпинистов сбились с пути. Был сильный ураган, дорогу замело и они потерялись. Слышите дети, сигнал до сих пор идет. Нам надо спешить. Слайд1-В горах слышен сигнал SOS

-Дети, а вы знаете где находится гора Белуха?

(Ответы детей) Да, в нашей Республике Алтай. В Усть-Коксинском районе.

 

II. Основная часть (содержательный этап)

Воспитатель: Ребята как их спасти? Какими должны быть люди, которые спасают попавших в беду?

(Ответы детей: добрыми, отзывчивыми, смелыми)

 Воспитатель: Умница, да, только отзывчивые, смелые, добрые, умеющие работать в команде могут спасти пострадавших. Спасение людей-это тяжелая работа и только храбрые и сообразительные могут с ней справиться.

 

-А хотите проверим, готовы ли мы оказанию помощи терпящим бедствие людям?

Воспитатель: Пожалуйста подойдите к столу. Занимайте места, где вам удобно, и с кем вам хочется сидеть. Садимся парами.  Сели. Очень хорошо. А теперь, внимательно послушайте и отгадайте о ком идет речь:

 

«У тебя стреслась беда

Загорелась вдруг плита

Время даром не теряй

Вызывай скорей пожарных.

Помни телефон 01 пожарной службы

 

Если тебе угрожают

Если помощь вам нужна

Набирай скорей 02

Днем и ночью круглый год,

службу трудную несет!кто?

Полицейская служба

Если помощь нам нужна набираем мы 02

 

Если вдруг ты заболел,

Если с горки ты упал,

Ногу, руку, ты сломал

Попроси скорей людей

Чтобы вызвали кого? врача

Вмиг приедет служба

«Скорой»-не реви!

Помни телефон 03!служба скорой помощи!

 

Если твоя жизнь в опасности

У них на сборы лишь минута!

Каждый день и каждый час

Все они спасают нас

Это-служба спасения

Помни телефон 112»

 

-Теперь вы (имена детей)служба скорой помощи, вы (…)полицейская служба, (…) вы будете пожарная служба, а вы (…) служба спасения.

 -Перед вами в контейнерах лежат картинки. Возьмите картинки из контейнера,  разложите,  внимательно рассмотрите и выберите те  картинки в которых снаряжения и  приспособления   используют ваша служба своей работе. Будьте внимательны! Игра называется «Не ошибись!» Картинки на липучках. Нужную картинку прикрепите на планшете на белой  полоске. Все выполнили задание. Прекрасно!

    -Поменяйтесь планшетами с другой парой и проверьте, как выполнили ваши товарищи. А теперь проверим вместе, для этого  поверните, вставьте планшеты. Великолепно. Я убедилась, что вы сообразительные, смелые, умные и готовы к испытанию.

 

-Друзья мои, а нам ведь надо на  каком-то транспорте  добраться до людей терпящих бедствие в горах. (Ответы детей)

Слайд 2. Внимание на экран, выберите транспорт, на котором мы спасем их. Проводится игра «Выбери транспорт для спасения»

-Самолет, а почему вы выбрали самолет? (Рассуждения детей) Чудесно!

 

-Здорово, ребята. Теперь нам нужно набраться сил, перед выполнением сложной работы. Готовы набраться сил?

Проводится физкультминутка (Звучит музыка)

«Будем спортом заниматься

                                           Сил мы набираться

Будем мы сильны здоровы

Как настоящие богатыри!»

 

Воспитатель: Отлично набрались сил! К сожалению, самолет на котором я прилетела улетел.

-Но здесь не далеко есть конструкторское бюро где мы можем построить  самолет.

-Вы мне поможете дети построить самолет?

-А Вы знаете, как называют людей, которые строят самолеты

 (Ответы детей: инженеры-конструкторы)

-Да, ребята их называют инженерами-конструкторами.

 

-Ребята, аккуратно пройдите в конструкторское бюро, сядем на рабочие места. А теперь наденем конструкторские шапки. Выпрямим спинки, сядем правильно. Теперь мы инженеры-конструкторы. Перед вами конструкторы Лего. Рассмотрите детали и потрогайте их.

(Дети рассматривают конструктор)

-А вы знаете как называются детали конструктора?

(Показываю деталь, дети называют деталь и цвет. Кирпичик, кубик, 2на2,2на4, 2на6) Замечательно!

-Готовы конструировать модель самолета? (Ответы детей)

(Звучит тихо музыка)

 

-Самолет строят по схеме.

-Найдите детали которые видите на экране и возьмите их. (Дети берут 3 детали (2 кирпича желтого цвета 2на6, -1зеленый кирпичик 2на4) (Слайд 3)

-Соедините детали как показано на схеме (Слайд 4)

 -Возьмите следующие детали которые видите на экране (2 одинаковых кирпичика желтого цвета 2на4) (Слайд 5)

-Соедините их как показано на схеме (Слайд 6)

 

-Мы построили фюзеляж самолета. Фюзеляж- это корпус самолета в нем располагаются экипаж,  пассажирский салон, Все вместе скажем- фюзеляж Скажи ________ фюзеляж

 

-Далее, возьмите следующие детали (два одинаковых кирпичика красного цвета, 2на6. И две одинаковых кубика зеленого цвета 2на2) (Слайд7)

-Соедините детали как показано на схеме (Слайд 8)

-Это крылья самолета. Сколько крыльев имеет самолет? Два.

-Крылья крепятся к центральной части фюзеляжа (Слайд9)

-Возьмите следующие детали (один кирпичик зеленого цвета 2на4, один кирпичик 2на4 красного цвета) (Слайд 10)

-Соединяем как показано на схеме (Слайд 11)

-Это хвост самолета, он представляет собой вертикально расположенный киль     Скажи _____ КИЛЬ (Слайд 12)

В: Молодцы! Вы создали каждый свой самолет. Вы-настоящие инженеры-конструкторы!

 

(Проводится гимнастика для глаз звучит спокойная музыка)

Друзья мои:                      «Строили мы самолеты,

Испытали мы  самолеты,

Наши глазки так устали,

Мы дадим им отдохнуть,

Их закроем на чуть-чуть,

А теперь их открываем,

И немножко поморгаем»

-Замечательно!

 

-Теперь время проводить испытания. Снимем конструкторские шапки.

-Поставим  самолеты на испытательную платформу. Сами встанем вокруг самолетов. (Дети ставят самолеты на коврик, и встают кружочком)

-Итак начинаем наши испытания!

(Проводится музыкально-танцевальная игра «Летят самолеты»)

(Слайд13)

-Испытания прошли успешно. Браво ребята!  Блестяще!

-Друзья мои, а мы же не знаем как до них добраться. Но по сигналу SOS я на карте обозначила местонахождение альпинистов терпящих бедствие. Вот они, теперь нам надо найти кратчайший путь. Сначала, хорошенько посмотрим и найдем правильный маршрут. Возьмите, фломастер  и отметьте одной линией маршрутом самолета к альпинистам, ждущим помощи в горах.  Кто желает ребята? Кто нашел кратчайший путь?

Проводится коллективная игра «Лабиринты»  Отлично! Я горжусь вами дети!

 Молодцы ребята. Вы нашли  путь до альпинистов, и спасли их. Замечательно! А вот и альпинисты спасенные, помашите им. Они вас благодарят.

(Слайд 13 «Улыбающиеся альпинисты машут руками»)

-Ураа! Мы справились с задачей!

 

 

III. Заключительная  часть (рефлексивный этап)

-Ребята скажите, что мы сегодня строили из конструктора?

-А где мы строили самолеты?

-Вам понравилось быть инженерами-конструкторами?

-Какое новое слово вы узнали сегодня?

-А что именно понравилось?  Тебе……?

-Спасибо  вам,  юные инженеры за помощь.

-К сожалению ребята,  мне пора улетать? Меня ждет мой самолет. Поспешим домой.

 (Выходим из конструкторского бюро.)

-А ну ка посмотрим, что приготовил нам  необычный чемоданчик? Воот, посмотрите, во что превратились наши  плохое настроение, они превратились в чудесных конструкторов Лего.

     Желаю каждому осуществить свою мечту. И я надеюсь, что кто-нибудь из вас обязательно станет инженером–конструктором. Мы с вами сегодня сделали большое, доброе дело для спасения людей, терпящих бедствие. Ведь не зря говорят: доброта-украшает человека. Спасибо, вам отважные спасатели!

 

Вывод: на занятии дети получили знания и умения по авиамоделированию. Деятельность учит детей контролировать свою работу, изготовливать несложную модель, пользоваться легоконструкторами. Процесс легоконструирования доступен детям и развивает их умственные способности, обогащает словарь, развивает память, активность и самостоятельность в усвоении новой информации.

     Занимаясь данным видом деятельности дети чувствуют себя более свободным, раскрепощенными, приобретают способность всматриваться и наблюдать, видеть новизну деятельности. Благодаря легоконструированию у детей появляются волевые качества:

-доводить начатое дело до конца;

-умение преодолевать трудности;

-ценить и уважать собственный и чужой труд.