Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 8305 Конспект НОД «В гостях у сказки».

Опубликовано 23.12.2023
Морякова Татьяна Ивановна 
МБДОУ детский сад №15 Светлячок,
г. Бугульма, Республика Татарстан
воспитатель

 

Конспект занятия “В гостях у сказки”

 

Цель : Закрепить и расширить знания детей о хорошо знакомых сказках; создать у детей радостное, эмоциональное настроение.

 

Задачи:

Образовательные:

  • Систематизировать и обогащать знание детей о понятии «сказка»;
  • развивать речь и обогащать ее новыми терминами;

Развивающие:

  • развивать речь, умение поддерживать диалог; 
  • развивать интерес и любовь к сказкам;
  • развивать воображение, память, внимание;

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к чтению и рассказыванию сказок;
  • отличать добро от зла,
  • доставить детям радость и удовольствие от игры;
  • желание проявлять доброжелательность.

 

Ход занятия:

ВОСПИТАТЕЛЬ: «Друзья мои, сегодня  по  дороге в садик, меня остановила какая-то старушка. И передала… Ой, да что я рассказываю! У нас же в садике есть видеокамера, вы и увидите все своими глазами! (Просмотр видео).

Воспитатель: « А вот и та самая книга! Как думаете, зачем бабушка нам ее передала?» (ответы)

Воспитатель: «Я тоже думаю, что нам необходимо ее прочитать.

Кто хочет  послушать устраивайтесь поудобнее на коврике.

 

Воспитатель читает «Салат из сказок».

-Жили-были дед и баба. Была у них Курочка Ряба. Говорит дед бабе: “Испеки мне, старая, колобок, а я пока бабушке пирожков отнесу”. Пошла баба в амбар, наскребла две горсти муки и испекла Репку. Катится репка по дорожке, а навстречу ей медведь с корзинкой за спиной. И говорит: — Козлятушки, ребятушки! Отопритеся, отворитеся! Ваша мать пришла — молока принесла.  А они отвечают: “ Не ешь меня, лучше брось в воду, я твои три желания исполню! Только скажи: “По щучьему веленью, по моему хотенью”.  Желание исполнилось:  поутру проснулся Иванушка со своим верным Сивкой-Буркой и царевной лягушкой  в домике у трех медведей. Вот и сказке конец. А кто слушал молодец!

ВоспитательНичего не могу понять! Что произошло? Я такую сказку никогда не слышала. Ребята, а вы заметили что-то необычное?

Дети высказывают свои предположения ( «здесь герои из разных сказок, но они все не в своих сказках». )

Воспитатель: Да, вы правы, все сказки перепутались! 

 

Из книги неожиданно вылетает записка.

Воспитатель: «Посмотрите, здесь написана загадка!

 

В лесу живёт одна старушка

 Есть у неё чудо избушка. 

Она летает на метле. 

Детей ворует на заре. 

И костяная у неё нога,

 Зовут её…
(Баба Яга).

 

ВоспитательКак быстро  Вы догадались! Какие же вы у меня умные! Мне кажется,  это именно  она нам все сказки перепутала! Вот проказница!

 А вы знаете, почему её зовут баба Яга? От слова «ягать», что в старину значило «кричать, ругаться».

 Друзья мои,  так что же нам нужно сделать ,  чтобы  навести порядок в сказках? (ответы)  Дети: «Нужно попасть в сказку» ,«надо пройти испытание», «надо помочь героям вернуться в свои сказки».

 

Воспитатель: Замечательные идеи, но сначала мы должны узнать, а знаете ли вы что такое сказка? (ответы детей)

Дети: Сказка – это волшебный мир.

Сказка – это чудо

Сказка – это занимательный рассказ, приключения

Воспитатель: « Верно. Сказка – это вымышленная история со счастливым концом и обязательной победой над злом.

А чему нас учат сказки?» (ответы детей.)

 

Ребята, а кто сочиняет сказки? Какие сказки бывают?

 

Дети: Сказки сочиняют народ и писатели. Сказки бывают народные и авторские.

 

А вы узнали сказки, которые перепутались?

 

Воспитатель: Ну вот я убедилась , что вы любите и знаете, что такое сказки и теперь нам можно отправляться в наше путешествие. Но нам нужно выучить волшебное заклинание. Встаньте в круг и повторяйте за мной: « «Топ, топ, хлоп, хлоп.

  Вокруг себя повернись,

 В сказке сразу очутись! 

Отправляемся друзья,

 В чудо сказку – вы и я.

Ну, вот мы и очутились в сказочной стране.  У меня к вам убедительная просьба: быть предельно осторожными и внимательными. Не потеряйтесь в дороге, держитесь все вместе, помогайте друг другу. И всегда помните пословицу: «Друга в беде не бросай, любое задание дружно выполняй». 

 

На полу находят записку:  « Определить  дорогу дальше вам поможет сказочный герой, а какой – вы узнаете, если правильно отгадаете загадку.

 Много бед таят леса. 

Волк, медведь там и лиса! 

Наш зверек живет в тревоге,

 От беды уносит ноги…

 Ну-ка, быстро отгадай-ка, 

Как зверек зовется? (Зайка) (появляется на слайде картинка зайчика) 

 

На экране появляется  зайка.  Давайте у него спросим, по какой дорожке путь держать? ( Зайка сочувствует детям, но поможет только в случае взаимовыручки, он говорит, что  не знает ни одной   пальчиковой игры. )

Воспитатель: «Как вы думаете, мы можем помочь зайке? У нас есть замечательная игра про сказку.!»

 

Пальчиковая игра «Любимые сказки». 

(Дети поочередно загибают пальчики. На последнюю строчку хлопают в ладоши.)

 Будем пальчики считать,

 Будем сказки называть:

 Рукавичка, Теремок, Колобок – румяный бок. 

Есть Снегурочка – краса, Три медведя, Волк – Лиса. 

Не забудем Сивку-Бурку, Нашу вещую каурку. 

Про жар-птицу сказку знаем, 

Репку мы не забываем.

 Знаем Волка и козлят.

 Этим сказкам каждый рад. 

 

Зайка говорит, что путь нам  поможет найти волшебный клубочек.

Берем клубок, который ведет детей  в спальню.

 

Воспитатель: Посмотрите, а что это за дымок стелется впереди? 

Воспитатель: Да это же  печка! А в ней корзинка пазлами (сказки).

 

Дети собирают сказки, и в корзинке снова появляется записка.

 

«Отыщете  клад, только если пройдете по следующему маршруту: «пять  шагов налево, десять прыжков прямо, четыре шага на носочках вправо, теперь надо повернуться, да вокруг оглянуться». (Находят раскраски и новую записку. « Ищите дерево!»)

Воспитатель: Ну, пойдемте дальше. ( прощаются с печкой, благодарят за помощь) .

А чтобы было веселее в дороге, подпевайте мне ( весёлая  физминутка):

Девочка по лесу шла,                 дети шагают на месте

И на домик набрела,                   соединяют руки над головой домиком

Видит, что хозяев нет.              Потянуться на носочках, головку     вытянуть                              

                                                     вперед

На столе стоит обед.                 Левую руку сжать в кулачок,

                                                                    сверху положить правую ладонь)

Из трёх чашек похлебала,          показать, как кушают

В трёх постелях полежала.         Ладошки сложить вместе                     

                                                              под    щечку.

Полежала, полежала и прочь убежала.   Дети бегут.

Дети видят дерево, бегут к нему.

 

Воспитатель: – «А что это за дерево стоит на полянке? (Яблоня!)  Может нам пора немного подкрепиться?

Ой,  яблоки то на ней не простые, а с заданиями! Посмотрите, здесь на яблоках что-то написано! Яблонька хочет, чтобы мы выполнили ее задание. О, да здесь  наши любимые загадки.

 

Загадки. 

Записка: Разгадав их,  вы поможете своим сказочным героям вернуться по своим сказкам.  

 

1.Маленькая девочка
По лесу идет.
Бабушке в корзинке
Пирожки несет,
За кустами прячется
Очень страшный зверь
Кто же эта девочка?
Отвечай теперь.   (Красная Шапочка)

 

2.Удивляется народ:

Едет печка, дым идет,

А Емеля на печи

Ест большие калачи!

Чай сам наливается

По его хотенью.

А сказка называется. («По щучьему велению».)

 

3.Сидит в корзине девочка

У мишки за спиной.

Он сам, того не ведая,

Несет ее домой.

Ну, отгадал загадку?

Тогда скорей ответь!

Названье этой сказки. («Маша и медведь».)

 

4.На сметане он мешен.
На окошке он стужен.
Он от бабушки ушел,
Он от дедушки ушел.
От лесных зверей удрал,
На обед лисе попал. (Колобок.)

 

5.Уходя, просила мать

Никому не открывать,

Но открыли дети дверь!

Обманул зубастый зверь-

Песню мамину пропел.

Кто же всех козляток съел? (Волк и семеро козлят.)

 

6.Возле леса, на опушке

Трое их живёт в избушке.

Там три стула и три кружки.

Три кроватки, три подушки.

Угадайте, без подсказки,

Кто герои этой сказки? (Три медведя.)

 

7.Стрела молодца угодила в болото,

Ну, где же невеста? Жениться охота!

А вот и невеста, глаза на макушке.

Невесту зовут (Царевна-лягушка.)

 

8.Посадили ее в землю глубоко,
Оказалось вытащить очень нелегко.
Ох, засела крепко
В доброй сказке (Репка)

 

  1. Заревели бабка с дедом:

– Как теперь нам быть с обедом?

Мышка по столу бежала

И яичко вдруг упало.

(Курочка ряба)

 

  1. Вор пшеницу воровал,

а Иван его поймал.

 Вор волшебный оказался

 и Иван на нем остался.

(Сивка-Бурка)

 

Воспитатель: Молодцы! А вот и наша новая книга сказок и все сказочные герои на своих местах!! Молодцы, ребята, хорошо потрудились! 

 

-Пусть герои сказок дарят нам тепло,
Пусть добро навеки побеждает зло!

 

Воспитатель:  Надеюсь вам понравилось наше путешествие. К сожалению,  оно  подошло к концу и нам пора возвращаться в детский сад. Встаньте в круг и повторяйте за мной: 

 «Топ, топ, хлоп, хлоп.

  Вокруг себя повернись,

 В садике нашем  очутись! 

 

Рефлексия:

И мне бы очень хотелось узнать, что вам особенно запомнилось? Какие задания вам понравились больше остальных? Какие вызвали затруднения? Что вы узнали нового?

 На память о нашем путешествии нам останутся  сказочные раскраски, которые будут напоминать вам о нашем приключении.