Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 6387 Конспект "Синица - зимующая птица"

Опубликовано 23.02.2021
Чепуркова Марина Павловна
МБДОУ д/с № 11 "Светлячок"
Краснодарский край, Тимашевский район,г. Тимашевск
Воспитатель
 
Конспект "Синица - зимующая птица"
СКАЧАТЬ (презентация)

 

 

 

Возраст воспитанников: подготовительный дошкольный ( 6 – 7 лет)

Виды деятельности: познавательно – исследовательская.

Образовательные области: социально – коммуникативное развитие,познавательное развитие.

Цели:

- Расширить знания детей о синицах

- Закрепить знания об этапах роста птиц

- Познакомить с пословицей и приметой связанными с Синицей

- Развивать любознательность

- Развивать экологическое воспитание, интерес к птицам. Желание им помочь.

Оборудование:

- Фотографии синицы

- Разрезной материал на тему: «Как птичка растет».

- Презентация на тему: «Синицы – зимующие птицы. Разновидности синицы».

- аудио запись с песней синицы

- подвижная игра «Синички».

Игра «Синички»

Ход игры:

 На земле чертятся два равных квадрата 2\2 м на расстоянии 2 - 3 м друг от друга. В каждый квадрат ставят по 5 кубиков в любом порядке. Игроки делятся на две равные команды и выстраиваются напротив своих квадратов на расстоянии 5 - 6 м от них. На линии около каждой команды кладут 5 мешочков. По сигналу взрослого игроки по одному из каждой команды выбивают мешочками «синичек» - кубики из квадратов. Выигрывает тот, кто первым выбьет кубик из своего квадрата. А выигрывает та команда, в которой окажется больше выбитых кубиков.

 

1 этап: способствуем формированию у детей внутренней мотивации к деятельности

Ход занятия:

Воспитатель, собирается с детьми на прогулку,  глядя в окно замечает, что то интересное. Обращает внимание детей на происходящее за окном.

- Ой! Кто это?!

-Что там происходит?

 

- А кто там?

- Что там интересного, что случилось?

- Это же зайчик!

- А почему он бегает на улице?

 

 

 

 

 

- Да вот же! Посмотрите!

 

 

 

- Не знаю.  Давайте спросим у зайки.

 

 

 

Воспитатель подходит к окну, открывает. Дети спрашивают.

 

- Зайка, а что ты тут делаешь?

(Заяц, рассказывает,что к нему в лес прилетели маленькие птички. Они пожаловались, что им совсем нечего есть, вредная ворона склевала все зерна, а кот съел все сало). Им холодно и голодно. 

 

 

 

- Ой, что же нам делать друзья?

- Как вы думаете!?

- Мы возьмем зерна у нас в группе.

- А я попрошу маму, чтоб она принесла кусочек сала для птичек.

- А давайте прямо сейчас покормим птичек?!

- Верно ребята. Скорей идем на улицу.

 

2 этап: способствуем планированию детей их деятельности

 

Содержание

Обратная связь на высказывание детей

Воспитатель выходит с детьми на улицу их встречает зайчик. Предлагает прогуляться по саду и найти где же живут птички, как их зовут и как же их покормить.

Во время путешествия воспитатель с зайчиком обращают внимание детворы на птиц, которые живут на территории детского сада.  

- Посмотрите, дети, сколько птичек у нас в саду!(подводит к станции «Дерево мудрой совы».

 

-А знаете ли вы, как они называются?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 - Да! (перечисляют птиц).

Замечательно!

А кто догадается, о какой птичке сейчас я расскажу?

- Этих птиц мы часто замечаем зимой. На фоне белого цвета их черная голова и черная грудка особенно заметны.

- Как вы думаете, что это за птица?

 

 

 

 

- предположение детей….

 

- Подумайте хорошо

- Синица!

- Верно, ребята! (показывает картинку синицы)

- Кто найдет эту птицу на дереве у «Мудрой совы»?

- Действительно! Это синица!

- Вот это да! Как быстро Аня и Максим ее нашли.

- А кто не смог найти?

- Не расстраивайся Эмиль, посмотри внимательно!

- Я знаю, ты обязательно найдешь ее.

- Умница! Я была уверена, что ты сможешь!

 

 

 

- Вот она! На веточке сидит.

 

 

- У меня не получается

 

 

 

- Я нашел вот она!

- Друзья! Знаете ли вы, что синичка имеет не только такой окрас. У этой птички много разновидностей.

- Какие?

- Нам очень интересно!

- Расскажите!

- Синицы бывают разные. Например

Эта «Большая синица», (показывает картинку), а еще есть длиннохвостая, бывает хохлатая и усатая синица.

- Я вам покажу картинки, а вы постарайтесь отгадать какая это синичка

Показываю картинки

- Верно ребята!

- Какие вы молодцы!

- Вот это да!

-Какие они разные.

- хохлатая

- усатая

За что же синицу назвали синицей?

За тот разговор, что ведет эта птица.

Синица на ветку к подруге присела,

И сразу до нас «си – си – синь» долетело.

(Зайка удивляется и просит детей рассказать ему и птичкам стихи)

- Вот видишь зайка, как много знают наши дети про этих птиц.

- А мы тоже знаем стихи про синичку!

 

 

 

(дети рассказывают стихи)

Воспитатель продолжает детям рассказывать о синицах

- Летом синицы живут в лесу, выращивают там птенцов. Потому, что там много корма. Селятся они в дуплах покинувшие дятлами.

- Синицы заботливые, многодетные родители. Окраска яиц белые с красно – коричневыми пятнышками.

 

 

 

 

 

 

- А зимой они прилетают к нам?

 

 

 

- Верно, зимой они прилетают поближе к людям. Ведь не зря мы с вами вешаем кормушки.

- Хорошая идея! Друзья!

- А давайте, мы  по больше на сыпем зерна для птичек!?

- синицы очень любят сало!

- У меня есть для вас загадки. Попробуйте их отгадать.

- Хорошо

- Обязательно отгадаем!

Любит семечки и сало,

Во дворе с утра летала

Эта маленькая птичка.

Отгадайте кто? (синичка)

Верно! А еще одну послушайте.

На лету поймает мушку,

Не боится есть с кормушки.

Угадайте, что за птичка?

Желтогрудая?

- Синичка!

- Да!

 

 

 

 

- Синичка!

Отлично! А я думала не догадаетесь!

 

- Ребята, давайте поиграем в веселую игу?(игра «Синички»)

- Давайте!

- Как вам наша прогулка?

- Очень весело!

- Интересно!

- Классная прогулка!

- А что для вас было самое интересное?

- Да, Маша, действительно это интересно и познавательно.

- А для тебя, Паша, что интересно было?

- Верно, какой ты внимательный!

- Я узнала, что у синички белые с красно – коричневыми пятнами яйца.

 

 

- А я узнал, что синички селятся в гнездах, которые бросают дятлы. 

- А у кого были затруднения?

- Да, но ты справился с этим!

- У меня, когда я не мог найти птичку!

- Ребята! Я очень рада, что вам по нравилась наша прогулка. Вы очень внимательно меня слушали и поэтому запомнили, все что я вам рассказывала.

 -Я горжусь вами!