Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 8467 Конспект НОД по познавательному развитию с детьми 6-7 лет Тема: «Моя семья»

Опубликовано 19.03.2024

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №47 «Золотой ключик» города Белово»

 

Конспект НОД по познавательному развитию с детьми 6-7 лет

Тема:  «Моя семья»

СКАЧАТЬ (с картинками)

 

Автор-составитель: Артемова Е.И., воспитатель


 

Белово, 2024

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое», «Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое», «Физическое».
Форма деятельности: групповая совместная деятельность взрослых и детей.
Виды деятельности: познавательная, игровая, коммуникативная, чтение, двигательная, продуктивная.

Цель. Привитие у детей позитивного представления о семье и близких людях.

Задачи:

Образовательные: Систематизировать знания о семье как о людях, которые живут вместе, уточнить понятия «семья», «родственники». Совершенствовать умение составлять короткий рассказ, употреблять в речи имена и отчества родных. Закреплять умение выразительно декламировать стихи, понимать смысл русских пословиц о семье.

Развивающие: Развивать связную речь, активизируя словарь по теме, логическое мышление, память, трудовые навыки.

Воспитательные: Воспитывать любовь, чувство уважения и привязанности к членам семьи, доброго, отзывчивого, послушного отношения к ним и к группе в целом.

Словарная работа: Семья, полная семья, многодетная семья, родственники, забота, уважение, послушание.

Предварительная работа: Беседы с детьми о семье, заботе, послушании, уважении.Рисунки детей на тему «Моя семья»; просмотр с родителями дома семейных фотоальбомов; обсуждение пословиц о семье; сюжетно-ролевые игры «Семейные хлопоты», «Дочки и матери». Чтение стихов Л.Квитко «Бабушкины руки», А.Яковлева «Мама». Имитационные игры «Будем маме помогать», «Мамины помощники».

Материал и оборудование: Ноутбук и флеш носитель с изображением фото мальчика, презентацией полной, не полной, многодетной семьи. Музыкальный центр с диском записи расслабляющей мелодии.

Демонстрационный: Картинка-схема формата А3 с изображением мальчика, картинки членов семьи. Мольберт с магнитной доской. Контурное изображение сердца из красного картона.

Раздаточный: Карточка-схема с изображением мальчика и картинки членов семьи, на каждого ребенка. Маленькие сердечки, по количеству детей, вырезанные заранее из красного картона на магнитиках. Шаблоны-круги для обведения картинок и последующего вырезания. Ножницы, клей-карандаш, салфетки, простой карандаш.

Методы и приемы:

Словесные: обращение, беседа, вопросы к детям, чтение и рассказ художественного текста, разъяснение, благодарность, индивидуальные вопросы; повторение и закрепление понятий; чтение пословиц, объяснение заданий, припоминание, составление рассказов, похвала.
Наглядные: рассматривание, показ.

Практические: определение лишнего человека, пальчиковая гимнастика, обследование карточек-схем, продуктивная деятельность и действия со схемами, игровые действия с предметом (мячом), с контурными изображениями сердечек.

Ход НОД

1часть. Вводная.

Воспитатель: ребята давайте встанем в круг, и поприветствуем друг друга.

Дети: встают в круг, взявшись за руки, читают стихотворение-приветствие:

Утром солнышко проснулось, потянулось, потянулось!

                              Свои лучики раскрыло, всем улыбки подарило.

                              Оглядело всех вокруг: слева друг, и справа друг.

                              День с улыбки начинайте, всем здоровья пожелайте!

                              Здравствуйте! Будьте здоровы!

Воспитатель: молодцы, присаживайтесь на коврик (полукругом).

2 часть. Основная.

Беседа с детьми

Воспитатель: Ребята, вам нравятся сказки? (Пауза). Сегодня, я хочу вам рассказать сказку о мальчике, который жил один – вот оно! (На экране ноутбука, появляется изображение мальчика). А было это так: «Жил-был мальчик, который был один-одинешенек на белом свете.  (Выставляет карту-схему фигурку мальчика на мольберте).

 

Как ты, Витя, думаешь, бывает так, что у человека никого нет? А ты, Даша? А как  думаете вы, ребята?

Дети: дают свои ответы.

Воспитатель: тогда мы изменим сказку, и у нашего мальчика появятся замечательные и любящие родственники! Кого мы поставим рядом с ним?

 

Воспитатель:Кто мне поможет выставить фигурки членов семьи? Нужно взять в руки картинку, сказать, кто изображен на ней, присоединить к схеме.

Дети: индивидуально выходят и помогают педагогу.  Берут любую карточку с изображением члена семьи, присоединяют к схеме и называют (баба, папа, сестра, и т.д.)

Воспитатель: спасибо, а как мы можем назвать одним словом родных нам людей, которые живут с нами вместе.

Дети: семья.

Воспитатель: верно! И сегодня мы будем говорить с вами о семье:

Семья – это слово нам многое скажет. Семья нам с рожденья путь в жизни покажет.

Семья с нами рядом всегда и везде, она много значит в каждой судьбе!

Что такое семья?

Дети: семья, это твой дом, в котором живут  мама, папа, сестра, брат, бабушка, дедушка.

Воспитатель: У нашего мальчика полная семья, но есть семьи, в которых кого-то не хватает – или папы, или мамы, или бабушки, такая семья не полная. (Показ слайда с изображением не полной семьи).

Есть семьи, у которых много детей: братья и сестры – это многодетная семья. (Показ слайда – многодетной семьи).

 Есть семьи, где только два человека. (Показ слайда семьи).

Всех членов семьи называют родственниками. Это люди, родные друг другу. Если в семье люди любят друг друга, уважают и заботятся друг о друге, понимают, сочувствуют, радуют и защищают, то такую семью называют – крепкой и дружной семьей! (Слайд, где все члены семьи держатся за руки).

 

Игра «Четвертый лишний»

Воспитатель: Давайте мы поиграем в игру. Поднимайтесь,  я буду озвучивать вам четыре слова, а вы определите, какое из них не подходит, кто из этих людей не является родственником:

- мама, соседка, бабушка, сестра,

-бабушка, подруга, сестра, мама,

-сестра, продавец, бабушка, брат,

-дворник, папа, брат, дедушка

Дети:  называют, и объясняют, почему «человек» лишний.

Воспитатель: ребята, а для чего человеку нужна семья?

Дети: чтоб любили, жалели, хвалили, покупали подарки, гуляли вместе, заботились.

Воспитатель: а как вы думаете, должны ли люди в семье заботиться друг о друге, относиться с уважением, приходить на помощь, а дети – быть послушными? (Ответы детей). Как они должны относиться друг к другу?

Дети: любить, уважать, ухаживать, заботиться, защищать, помогать, слушаться.

Воспитатель: молодцы, все знаете о семье и родственниках. Давайте с вами поиграем!

Игра «Назови пропущенное слово» (с пословицами)

Воспитатель: я, ребята, вам буду зачитывать пословицы, а вам необходимо продолжить, то есть,   назвать слова, которые я пропустила в конце:

- «При солнышке тепло, при матери - … (добро)»,

- «Человек без семьи, что дерево без … (плодов)»,

-«В хорошей семье хорошие дети … (растут)»,

- Золото и серебро не стареют, отец и мать - цены … (не имеют)».

Воспитатель: отлично! Справились. А какие вы знаете пословицы про семью?

Дети: вспоминают пословицы, и индивидуально их зачитывают.

Воспитатель: прекрасно, я вижу, вы помните пословицы о семье. Ребята, а вы помогаете дома своим родителям? Давайте подвигаемся, поиграем в игру.

Физкультурная минутка. Игра «Будем маме помогать»

Произносят текст

Выполняют действия

Будем маме помогать,

Будем мы носки стирать.

Мылом мылим мы носки,

 

Крепко трутся кулачки.

Сполоснем носки мы ловко,

 

Чтоб повесить на веревку

Выжмем, выжмем их сперва,

Чтоб не капала вода.

Встанем на носочки и повесим!

 

Сжимают и разжимают кулаки

Трут кулачек о кулачек.

Поглаживают ладошкой сверху круговыми движениями «мылят».

Трут кулачек о кулачек.

Опускают руки вниз и выполняют волнообразные движения «полощут».

Приставляют тыльными сторонами кулачки и в разные стороны выкручивают «выжимают».

 

Поднимают руки вверх и встают на носочки «вешают на веревку».

 

Практическая деятельность. Аппликация «Портрет семьи»

Воспитатель: помните, мы говорили про мальчика, у которого появилась семья?! (Пауза). У вас тоже есть семья, давайте мы сделаем портрет своей семьи и расскажем мальчику о своей семье! Проходите к столам, здесь разложены листы (карточки-схемы), на которых вы изобразите свою семью.

Педагог дает словесную инструкцию: сначала по шаблону необходимо обвести контур члена семьи карандашом, затем вырезать и приклеить. Если у вас есть братья или сестры, то вы можете вырезать картинку и приклеить рядом. Все наклеивается в определенной последовательности, аккуратно и красиво.

Дети: выполняют практическую деятельность, а педагог корректирует их работу. По окончании работы, дети выкладывают свои изделия на общий стол.

Воспитатель: Какие вы все молодцы, ребята! У нас получился целый фотоальбом. Мальчику будет интересно рассматривать его, а еще интереснее узнать о вашей семье, какая она! Но прежде чем мы ему об этом сообщим – немного поиграем, выходите  в круг.

Словесная игра «Кто ты мне?» (с мячом)

Воспитатель: Я буду по очереди бросать мяч каждому из вас, и называть себя членом семьи. Тот, кому я бросила мяч, поймает его и скажет, кем он мне приходится и вернет мяч обратно!

 Воспитатель: я, мама – ты мне... (я баба, я папа, я дед, я сестра, я брат, я тетя).

Дети: Ребенок отвечает, кем он приходится названному члену семьи.

Воспитатель: Очень хорошо повеселились, немного отдохнули, а сейчас, ребята, давайте, подойдем поближе, к нашей выставке и посмотрим на свои работы, полюбуемся ими. Вам нравятся портреты семьи?

Дети: отвечают.

Составление рассказов «Моя семья»

Воспитатель: Кто хочет рассказать о своей семье нашему мальчику?Педагог по ходу спрашивает о членах семьи: как зовут маму, папу? Кто самый старший в семье (младший)? Есть у тебя брат (сестра)? Кто за тобой больше ухаживает? Как ты заботишься о своих родных? Что бы ты хотел пожелать своей семье?

Дети: индивидуально рассказывают о своей семье (2-3 ответа).

Воспитатель: ребята, вы очень много интересного рассказали о своей семье, и я хочу пожелать, чтобы у вас была крепкая и дружная семья, где всегда поддержат и поймут. Ребята, у меня есть интересная идея, хотите узнать? (Пауза). Мы с вами ходим в одну группу, как вы думаете, мы можем называться большой семьей?

Дети: дают утвердительные ответы.

Воспитатель: Это правда, в саду тоже мы живем одной большой и дружной семьей. И у меня для вас небольшой сюрприз. Я приготовила большое сердечко (демонстрирует вырезанное из картона большого размера контур сердца и прикрепляет к магнитной доске). Это наша группа, а здесь – маленькие сердечки, это вы, ваши сердца. Возьмите их и прикрепите свои сердечки сюда, чтоб мы всегда жили в группе одной  большой и дружной семьей.

Дети: выполняют задание под спокойную музыку.

3 часть. Итоговая.

Воспитатель: ребята, давайте встанем в круг, и вспомним, что нового сегодня узнали? - что такое семья? - кто такие родственники? - как люди должны жить в семье?

Дети: по очереди отвечают на вопросы воспитателя.

Воспитатель: хвалит детей, предлагает дома вместе с родителями сделать «Генеалогическое древо семьи».

 

Список используемой литературы:

  1. Комплексное планирование по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой

Интернет источники:

flomaster.club›65663-kartinki-semja-dlja-detskogo…

folkmir.ru›poslovitsy-o-seme-dlya-detey

aromatyschastya.ru›stixi-o-seme