Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 7194 Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с миром природы «Знакомство с янтарём». Старший дошкольный возраст.

Опубликовано 16.05.2022

 

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №14 комбинированного вида Пушкинского района Санкт – Петербурга

                                                             

КОНСПЕКТ

Открытого занятия в образовательной области «Познавательное развитие»

с детьми старшей  группы

Тема занятия:

«ЗНАКОМСТВО С ЯНТАРЁМ»


 

Выполнила: Рулёва Н.А

                                            

 

г. Пушкин

2022г.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с миром природы «Знакомство с янтарём».
Старший дошкольный возраст.

 

Цель

Знакомство с янтарем и изделиями из него, формирование эстетического восприятия красоты окружающего мира.

Задачи

- познакомить с восьмым Чудом света Царского Села – Янтарной комнатой;

- расширять знания детей о родном городе.

- продолжать развивать диалогическую речь;

- развивать познавательные интересы детей, желание наблюдать, сопоставлять, делать выводы.

- воспитывать уважение к малой Родине, гордость за мастеров, живущих в  Пушкине, СПб.

- воспитывать умение дружно работать в коллективе.

Оборудование и материалы

Иллюстрации берега Балтийского побережья. Кусочки янтаря, лупы на каждого ребенка, стаканы с пресной и соленой водой, свечка(?), кусочки шерстяной ткани. Технические средства (ноутбук), презентация «Камень, рожденный деревом», посылка, CD-диск с записями звуков моря.

Предварительная работа

Чтение книг, рассматривание иллюстраций Янтарной мастерской, Янтарного кабинета Екатерининского дворца. Беседа о Балтийском побережье, янтаре, Музее янтаря в Калининграде. Просмотр мультфильма «Легенда о камне», создание презентации «Камень, рожденный деревом». Подбор музыки и звуков природы к презентации.

Интеграция

«Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

 

Ход занятия

 

Приветствие.

Воспитатель: Ребята, пожелаем здоровья нашим гостям и друг другу!

Утренний круг.

Утром солнышко встает, Нас на улицу зовёт.

Отвечаю солнцу я, Отвечаю ветру я,

Отвечаю травам я: – Здравствуй, Родина моя!

 

Воспитатель: Ребята, у каждого человека есть Родина, это место где он родился. А кто ответит, в каком прекрасном городе, живете вы?

Дети: город Пушкин

Воспитатель: Правильно, наш город называется – Пушкин. Мы живем в Пушкинском районе Санкт-Петербурга (Царском Селе).

Воспитатель: Это и есть наша малая Родина. Взгляните на экран, что на нем изображено?

Дети: Дворец.

 Воспитатель: Царскосельский дворец, на территории Екатерининского парка. Кто помнит, как называется наш дворец?

Дети: Екатерининский.

Воспитатель: Правильно, летняя императорская резиденция Екатерининский дворец. Во дворце, среди множества залов, есть Янтарная комната – самый необычный, сказочный зал в мире! Восьмым чудом света его называют люди. И сегодня, мы с вами выясним почему.

 

Императрица Елизавета Петровна:

«Здравствуйте, мои друзья! Как вас рада видеть я!»

Приглашаю вас, в гости во Дворец!В моем дворце есть зал, Янтарный кабинет, украшенный  солнечным камнем. Но прежде, я расскажу вам легенду о происхождении янтаря.

Императрица Елизавета Петровна:

Давным-давно в Древней Греции, жил смелый и отважный юноша. Звали его Фаэтон, и был он сыном бога солнца – Аполлона. Каждый день Аполлон разъезжал по небу на золотой колеснице. Своим сиянием она освещала нашу Землю, и радовались люди ясному солнечному дню. Строптивые  кони, которых запрягали в эту колесницу, слушались только самого Аполлона, поэтому никому не разрешалось даже подходить к ним. И вот однажды, Фаэтон решил доказать всем свою храбрость. Он стал упрашивать отца разрешить ему прокатиться на солнечной колеснице. Аполлон понимал страшную опасность, которая грозила сыну, но бог Солнца так любил его, что не смог отказать. Когда юноша сел в повозку, кони почуяли другого хозяина и стремительно понеслись. Как ни старался Фаэтон, он не смог справиться и выронил вожжи. Колесница сбилась с пути, и кони помчали ее совсем близко к Земле. От страшного огненного жара стали пересыхать реки и гореть леса. Чтобы спасти погибающую в пламени Землю, царь всех богов Зевс-Громовержец – поразил юношу молнией. Охваченный огнём, он упал в реку. Сестры Фаэтона так долго горевали о гибели брата, что боги сжалились над ними. Они превратили  сестер в стройные тополя, а их слёзы – в золотистый янтарь, который напоминал о солнечном сиянии колесницы Аполлона.

- «Понравилась легенда?» - поинтересовалась Елизавета (ответы детей)

 

 

Воспитатель предлагает детям пройти к столам, где представлена выставка камней.

 

 Воспитатель: Из янтаря делают красивые украшения. А в древности он считался целебным. Люди даже добавляли толчёный янтарь в чай и верили, что это излечит их от болезней.

Опыт № 1: Определение цвета и формы.

Самыми первыми начинают работу наши глаза. Внимательно осмотрите все камни.

Дети делятся наблюдениями, какого цвета камни (белый, светло-желтый, оранжевый, апельсиновый, коричневый, чёрный и т. д.).

Вывод: камни по цвету и форме бывают разные.

Воспитатель: В природе существует янтарь разного цвета: от совсем светлого, почти белого, до очень темного, коричневого. Попадается красный и даже зелёный, но самым дорогим считается красновато-жёлтый, его называют королевским. Из янтаря разных оттенков можно складывать богатые узоры – настенные панно и даже целые картины.

 Императрица Елизавета Петровна:

Так и создавалась и эта красота. Основное убранство Янтарной комнаты подарил моему отцу, Петру Великому, прусский король Фридрих Вильгельм Первый. В благодарность Пётр Первый отправил ему 55 русских солдат-гренадеров. Все они были огромного роста, под стать самому царю Петру. Прусский король увлекался военным искусством, поэтому остался доволен таким подарком.

Дети: А как попала Янтарная комната в этот дворец?

Императрица Елизавета Петровна:

После смерти моего отца для России начались трудные времена. О Янтарной комнате забыли. Но мне всегда хотелось, чтобы она украшала мой дворец. Из Петербурга, по приказу были доставлены все янтарные панно и украшения. Шесть дней 100 солдат-силачей переносили их в сундуках.

Воспитатель: Ребята, поблагодарим Императрицу Елизавету Петровну за гостеприимство и интересный рассказ! И отправимся с вами далее.

Дети: Что за солнечный камень?  Почему он так называется? Откуда он берется? Для чего и как используется?

Чтобы узнать ответы на эти вопросы, мы должны совершить с вами путешествие. В руках у меня волшебная палочка. Я взмахну ею, вы закроете глаза и скажете волшебные слова: один, и два, и три, и восемь, на берег моря всех переносим.

 (Звучит шум морских волн).

Физкультминутка

 По песочку мы идем                  (дети идут с высоко поднятыми ногами)

 В нем янтарь сейчас найдем.     (наклоняются, как будто за янтарем)

 Свой янтарик сохраним,            (прижимают к сердцу)

 В наш музей передадим.            (вытягивают руки вперед)

 

Вот мы перенеслись на берег Балтийского моря, медленно идем по побережью.

И что же здесь необычного? Идем по песку, по камешкам и вдруг что-то блеснуло под нашими ногами. Смотрите!

(Воспитатель берет янтарь и показывает его детям).

 - Как называется этот необыкновенный желтый камень?

Дети: Этот камень называется янтарем.

 

Воспитатель: Так что же такое янтарь? Давайте послушаем рассказ об этом удивительном камне.

 (Запись шума моря, показ презентации).

Воспитатель: Учеными установлено, что янтарь – это окаменевшая смола  хвойных деревьев, которые росли  на побережье Балтийского моря много-много лет назад. Сосны плакали от жары, истекая  смолой. Деревья гибли, падали на землю. Вместе с деревьями на почву попадала и смола, превращаясь в  солнечный камень. Многие ручьи и реки, вымывая янтарь, несли его в Балтийское море.

 Вывод: Янтарь – лесной камень. В море он «пришёл» из леса.

 Воспитатель: Янтарь умеет рассказать людям о жизни в древнем  лесу. Внутри некоторых камней можно увидеть муху, паучка, комарика, или травинку. Показываю кадры с «янтарными пленниками» (инклюзии – включения).

- Подумайте, как они могли попасть внутрь твёрдого камня?

Дети делятся предположениями, открытиями.

 Воспитатель: Они попадали туда, когда смола была совсем жидкой, вязли в ней, да так там и оставались. Найдена даже ящерица, жившая 35 миллионов лет назад. Янтарь из древесной смолы превращается в камень глубоко под землей.  

Воспитатель: А вот один наш знакомый паучок очень осторожно ползёт по хвойным веточкам. Давайте расскажем о нём нашим гостям!

Физкультминутка «Паучок ходил по ветке»

Паучок ходил по ветке,

А за ним ходили детки.

Дождик с неба вдруг полил –

Паучков на землю смыл.

Солнце стало припекать,

Паучок ползёт опять.

А за ним ползут и детки,

Чтобы погулять на ветке.

 

Воспитатель: Ребята, а мы продолжаем наше путешествие! Давайте закроем глаза и скажем волшебные слова:

«Один, и два, и три, и восемь, в Янтарные мастерские всех переносим!»

(Воспитатель произносит волшебные слова, звучит музыка).

-Вот мы и перенеслись к Янтарным мастерским нашего Екатерининского дворца.

-А вот и Янтаринка, сама встречает нас, да не с пустыми руками! (В руках у Янтаринки корзинка с виноградом). Посмотрим, какой она для нас приготовила сюрприз.

Янтаринка:

Внимание! Внимание!

Дорогие ребята,

Чудеса сейчас придут

Интересно будет тут!

Я на вас всех погляжу,

Всё что знаю расскажу!

Вы на ус всё намотайте,

Делать дело помогайте!

 

- Я предлагаю вам, превратиться в учёных и рассмотреть янтарь через лупу.

- Давайте вспомним, какие нам нужны «помощники» для экспериментов?

Янтаринка, напоминает предназначение каждого органа человека (глаза, нос, уши, руки).

(Воспитатель приглашает детей за столы, где приготовлены лупы и кусочки янтаря для каждого ребенка.  Дети изучают янтарь).

Опыт № 2: «Определение размера»

Воспитатель: Все камни одинакового размера?

Дети: Нет

Воспитатель: Найдите и покажите ваш самый большой камень, самый маленький, средний. Кто сделает важный вывод о размерах камней?

Вывод: камни бывают разных размеров.

Воспитатель: Проводим третий опыт. Для него нам нужны очень чувствительные пальчики.

 

Опыт № 3: «Определение фактуры поверхности»

Воспитатель: Сейчас мы по очереди погладим каждый камень. Поверхность у камней одинаковая или разная? Какая? (Дети делятся открытиями) Покажите самый гладкий камень и самый шершавый, с острыми углами. (Дети выполняют)

Вывод: камень может быть гладким (обработанный) и шероховатым (необработанный).

(Воспитатель вместе с детьми проводит опыты)

Воспитатель: Ребята, давайте поблагодарим Янтаринку за гостеприимство и пригласим её в наш детский садик!

Подведение итогов:

- Наше занятие подходит к концу. Ребята вам понравилось быть учёными? Что нового узнали? Что вас удивило? Что вам запомнилось?

Дети: Мы совершили путешествие на берег моря.

- Мы собирали янтарь.

- Мы узнали, что такое янтарь.

- Мы рассматривали янтарь через лупу и выявляли его свойства.

 

Воспитатель: Как много вы узнали интересного. Янтарь – настоящее чудо природы, кусочек Солнца, пришедший к нам сквозь миллионы лет. Говорят, что если грустный человек примерит янтарное украшение, в его глазах сразу поселяется радость. А когда глаза весело блестят, болезни и несчастья отступают. Надо ценить и беречь его красоту. В старину считали: подарить янтарь, значит пожелать силы, здоровья, долголетия, красоты и счастья!

 

- Пришла пора посмотреть, что нам подарила Янтаринка. Здесь лежит записка. «В этой ягоде содержится янтарная кислота. Приятного вам аппетита! Не болейте!»

(Воспитатель достает из корзинки виноград, угощает детей).

Воспитатель:На этом наше занятие закончено. Спасибо всем!