Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 8193 Непосредственная образовательная деятельность по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Транспорт»

Опубликовано 12.11.2023

Визгер Марина Леонидовна
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Гнёздышко»,  ЯНАО, г.Новый Уренгой
Воспитатель

Непосредственная образовательная деятельность

по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе

«Транспорт».

 

Цель: Учить детей определять и различать транспорт.

Задачи:

Образовательные: формировать представления детей о транспорте, и его видах;

Воспитательные: воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и ответы других детей, не перебивать товарища;

Развивающие: развивать диалогическую речь детей, слуховое и зрительное внимание, мышление, мелкую моторику рук.

Оборудование: демонстрационный материал по теме «Транспорт», мольберт, игрушка – медвежонок, кубики.

Подготовительная работа: Рассматривание демонстрационного материала по теме «Транспорт».

Образовательные ресурсы: Программа «. От рождения до школы»Н. Е.  Веракса , Т. С. Комарова , М. А. Васильева.

Ознакомление с предметным и социальным окружением О.В. Дыбина.

 

Ход занятия

Организационный момент

Приветствие

Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте!" друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет!" и "Добрый день!";

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

– ДОБРОЕ УТРО!

Воспитатель: Ребята, по дороге в детский сад я встретила Медвежонка. Поздороваемся с медвежонком вместе. ( Здравствуй, медвежонок)

Медвежонок стоял у остановки и был очень грустным. Узнаем, почему он такой грустный. Оказывается, он не знает, что такое транспорт, какой он бывает и для чего он нужен. Мы сможем помочь ему?

Дети: Да.

Воспитатель: Медвежонок, посиди, послушай, мы тебе расскажем, что такое транспорт, слушай внимательно и запоминай.

 

 Основная часть

 Воспитатель:  Ребята, что нарисовано на картинке? 

Дети: Автобус, самолёт, корабль, поезд.

Воспитатель: Назовём, одним словом что это. 

Дети: Это – транспорт! 

Воспитатель: Правильно. Это транспорт. А для чего нужен транспорт? 

Дети: Чтобы ездить, летать, плавать.

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадки, и медвежонок узнает, каким бывает транспорт:

1. Что за чудо – длинный дом!

Пассажиров много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином. (автобус) (показ картинки)

2. У него два колеса

И седло на раме.

Две педали есть внизу,

Крутят их ногами. (велосипед)  (показ картинки)

3.Братцы в гости снарядились,

Друг за друга уцепились,

И помчались - путь далек,

Лишь оставили дымок ( поезд) (показ картинки)

4. Смело в небе проплывает,

Обгоняя птиц полет,

Человек им управляет,

Что такое? (Самолёт) ) (показ картинки)

5.Пьет бензин, как молоко,

Может бегать далеко,

Возит грузы и людей.

Ты знаком, конечно, с ней. (Машина) (показ картинки)

Воспитатель: Молодцы! Правильно отгадали. Предлагаю покататься медвежонка на машине. Прежде, чем отправиться в путь, пристегнёмся ремнями безопасности пристегнуться. А что может случиться, если не пристегнуться ремнями безопасности?

Дети: Без ремня безопасности пассажир автомобиля может упасть и очень сильно удариться, получить травму.

Воспитатель: Ну что отправляемся в путь.

Физкультминутка  «Мы – шофёры»

Едем – едем на машине (руками крутим руль)

 Нажимаем на педаль    (ногу  сгибаем и разгибаем)

Газ включаем, выключаем (движения рукой вперёд- назад)

Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу вглядываемся вдаль)

Дворики смывают капли  (руки согнуты в локтях движения вправао-влево)                                                                                                                                                                          

вправо-влево – чистота!

Ветер волосы взъерошил ( взъерошить волосы)

Мы шофёры – хоть куда! ( выставляем большой палец)

 

Воспитатель: (Показываю игрушку- машин) Что это?

Дети: Машина. 

Воспитатель: Для чего нужна эта машина?

Дети: Чтобы перевозить людей и ездить на ней.

Воспитатель: Что есть у машины?

Дети: Кабина, колеса,, сиденье, двери, руль.

Воспитатель: Кто сидит в кабине за рулём?

Дети: Шофер.

Воспитатель:  А кто сидит рядом с шофёром?

Дети: Пассажир.

Воспитатель: (Показывает картинку). Ребята, что это ?

Дети: Самолёт, вертолёт и ракета.

Воспитатель: Как передвигаются самолет?

Дети: Летит по небу.

Воспитатель: Верно, самолеты, вертолёты, ракеты летают по воздуху- это воздушный транспорт.

Предлагаю полетать на самолёте:

Физкультминутка «Самолет»

Руки ставим мы вразлет: (руки в стороны.)

Появился самолет (полетели как самолеты.)

Мах крылом туда-сюда, (наклоны влево-вправо.)

Делай «раз» и делай «два» (повороты влево-вправо.)

Раз и два, раз и два! (хлопаем в ладоши.)

Руки в стороны держите, (руки в стороны.)

Воспитатель: Назовите, что вы видите на картинке.

Дети: Корабль, лодка, пароход.

Воспитатель: Как они передвигаются?

Дети: По воде.

Воспитатель: Правильно, корабль, лодка, пароход – это водный транспорт.  Покатаем медвежонка на кораблике.

Артикуляционная. Гимнастика

Давайте вспомним и произнесем звуки, которые мы слышим от транспорта, и медвежонка  научим:

Прокололась шина у машиныПроизнесение звука ш-ш-ш.

НасосПроизнесение звука с-с-с-с.

Машины едут по мокрой мостовойПроизнесение слогов: «Ша-шу-ши-шо».

Гудит  поездПроизнесение слога ту на одном выдохе:  «Ту-ту-ту-ту».

Машина застряла в канаве и буксует: произнесение звуков: дзззз-дзззз, джжж-джжж;

Итог занятия.

- Ребята, медвежонку пора возвращаться домой. О чём мы рассказали ему? Вам понравилось наше занятие? Что понравилось больше всего? Что не очень понравилось? ( Ответы детей) Медвежонок, говорит вам спасибо, он узнал много интересного. Скажем ему « До свидания». До свидания, медвежонок!)

Вы, ребята  сегодня молодцы.