Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 8207 Конспект занятия по познавательно-речевому развитию "Военные профессии"

Опубликовано 19.11.2023

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД НОЯБРЬСК

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СИНЕГЛАЗКА»

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОЯБРЬСК

 

Конспект занятия по познавательно-речевому развитию

«Военные профессии»

в подготовительной группе


 

 

Подготовила воспитатель первой квалификационной категории

Тунгускова Светлана Васильевна

 


 

2023 год

 

Конспект занятия по познавательно-речевому развитию «Военные профессии»

в подготовительной группе

 

Цель: Систематизировать знания детей по теме «Военные профессии».

Задачи:

  1. 1.     Формировать у детей представления о гражданском долге, мужестве, героизме.
  2. 2.     Развивать у детей связную речь, логическое мышление, память, внимание, познавательный интерес.
  3. 3.     Воспитывать у детей уважение к людям военных профессий, патриотические чувства, любовь к Родине.

 

Методы: Словесные, наглядные, практические.

 

Оборудование: интерактивная доска, презентация «Военные профессии».

Словарная работа: самолёт-лётчик; десант-десантник; граница-пограничник; парашют -парашютист; кавалерия-кавалерист; пехота-пехотинец; танк-танкист; море-моряк; ракета-ракетчик; космос-космонавт; артиллерия-артиллерист, вертолет-вертолетчик; сапер.

 

Ход занятия.

1.Организационный момент.

(Дети стоят на ковре)

Собрались ребята в круг,

Слева - друг и справа - друг.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

 

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я вижу, что у всех хорошее настроение.

 

2.Основная часть.

(Дети садятся на стульчики)

Воспитатель: Есть такая профессия - Родину защищать. Ребята, сегодня мы поговорим о профессиях. А именно о каких, вы уже догадались? (слайд 2).

 

Дети: О профессиях людей, которые служат в Российской Армии.

 

Воспитатель: Совершенно верно! Это профессии людей, которые охраняют наше государство, нашу Родину и весь российский народ. Это военные профессии. Военных профессий много - летчик, десантник, моряк, танкист, сапер, пограничник, артиллерист, разведчик, пехотинец, военные врачи и медсестры.

 

Воспитатель: Каждая из военных профессий почётна и важна: (слайды 3-9) пограничники охраняют границы нашей Родины от врагов на суше; морские границы берегут военные моряки на кораблях; танкисты ведут боевые действия на танках; артиллеристы знают все виды оружия, стреляют из пушек и миномётов; десантники умеют обезвредить любого врага, отлично стреляют, прыгают с парашютом и водят военные машины; ракетчики хорошо разбираются в ракетной технике, а морская пехота атакует врага с моря. Все военные готовы в любой момент защищать мирное население, то есть нас с вами.

Стать военным в нашей стране почётно, но и сложно. Военнослужащий должен обладать качествами, позволяющими ему с честью и достоинством носить звание защитника Отечества: любовь к Родине, её истории, культуре, традициям, народу, высокая воинская дисциплина, верность воинскому долгу и военной присяге, готовность в любую минуту встать на защиту свободы и независимости (слайд 10).

 

Воспитатель: Пока мы с вами в детском саду гуляем или спим, нас всегда охраняют наши защитники. Вы хотите быть похожими на военных (слайд 11).  Тогда уже сейчас нужно готовиться к службе в Армии. Для этого нужно выполнить несколько заданий, за которые вы будете получать звездочки. Ведь звезда-это символ силы, дружбы, отваги. Готовы? Тогда в путь! Давайте с вами отгадаем загадки и узнаем, куда мы сначала отправимся.

 

Он металлическую птицу
Поднимет в облака.
Теперь воздушная граница
Надежна и крепка!
(Летчик) (слайд 12)

 

Крепкий прочный парашют
За спиной его раскрылся,
И за несколько минут
Он на землю опустился.
Он пройдет и лес, и брод,
Но противника найдет.
(Десантник) (слайд 13)

 

Ответы детей.

 

Воспитатель: Правильно, это летчик. Значит мы с вами прибыли на военный аэродром. Военно-воздушные силы готовы защищать в случае необходимости наше Отечество с воздуха. Лётчики и члены экипажа самолёта или вертолёта – должны не бояться высоты и уметь в трудной ситуации быстро принимать решения.  Летчики защищают наше Отечество с воздуха. Самолет управляется экипажем летчиков. Штурман прокладывает курс самолета в небе. Радист держит связь с аэродромом. Механик отвечает за исправность самолета.

(Рассматриваем игрушечный военный самолет и вертолет).

Воспитатель:Вы заслужили первую свою звезду. Молодцы ребята, а сейчас проведём физкультурную минутку, чтобы быть сильными и здоровыми.

 

Физминутка

«Стойкий оловянный солдатик»

Наклонитесь все вперед,

А потом наоборот                     (Дети выполняют наклоны вперед)

Влево, вправо наклонитесь,

Наклоняйтесь, не ленитесь!     (Дети выполняют поочередно наклоны вправо, влево)

На одной ноге постой-ка,         (Дети стоят на одной ноге, руки прижаты к груди)

Будто ты солдатик стойкий.

Руки ты прижми к груди,

Да смотри, не упади!                   

Руки вверх, руки в бок.             (Дети поднимают руки вверх и разводят в стороны)

И на месте - скок, скок, скок!   (Дети прыгают на месте на двух ногах)

Носом вдох, а выдох ртом.

Дышим глубже, а потом…       (Дети выполняют дыхательное упражнение)

Марш на место не спеша.         (Дети маршируют на месте и рассаживаются на свои места)

 

Воспитатель:Продолжим наше путешествие и сейчас мы с вами узнаем, где будет следующая наша остановка.

Его машина вся в броне,
Как будто черепаха.
Ведь на войне как на войне,
Здесь не должно быть страха!
Ствол орудийный впереди:
Опасно! Враг, не подходи!
(Танкист) (слайд 14)

 

Я шагаю браво

Левою и правой!

На привале и в бою

Гордо звание несу.

Командир кричит: «Вперед!»

Из окопов полк встает! (Пехотинец) (слайд 15)

 

В бой — с целехонькою пушкой,
Наилучшею подружкой.
Нужен точный глазомер,
Чтобы верный был прицел.
(Артиллерист) (слайд 16)

 

Заменит робота-машину —

Сам обезвредит бомбу, мину.
Совсем не должен ошибаться,
Чтобы в живых потом остаться.
(Сапер) (слайд 17)

 

Он защищает рубежи

И рощу, и дубраву,

Оберегает поле ржи,

Далёкую заставу.

И долг военного такой:

Хранить покой и твой, и мой. (Пограничник) (слайд 18)

 

Уважения достоин
Смелый и отважный воин:
Трудно в тыл врага пробраться,
Незамеченным остаться,
Все запомнить, разузнать
Утром в штабе рассказать.
(Разведчик) (слайд 19)

 

И на фронте, и в тылу
День и ночь ведут борьбу:
Жизни раненым спасают,
В строй вернуться помогают.
(Военные врачи и медсестры) (слайд 20)

 

Ответы детей.

 

Воспитатель: Это значит, что мы с вами отправляемся в сухопутные войска. Они нас защищают на суше, на земле. В сухопутных войсках служат пехотинцы, артиллеристы, саперы, пограничники, разведчики, военные врачи и медсестры. И тут для нас танкисты подготовили задание, передаем друг другу танк и отвечаем.

 

Д/и : «Образование существительных».

Разведка – разведчик; пулемёт – пулемётчик;

граница – пограничник; парашют – парашютист;

кавалерия – кавалерист; пехота – пехотинец;

танк – танкист; артиллерия – артиллерист.

Молодцы, ребята! Справились и с этим заданием, вот вам звезда.

 

Воспитатель:Продолжим наше путешествие, слушаем следующую загадку:

Полосатая рубашка,
Вьются ленты за фуражкой.
Он готов с волною спорить,
Ведь его стихия — море.
(Моряк) (слайд 21)

 

В этой форме темно-синей
Защищает он страну,
И в огромной субмарине
Опускается ко дну.
Охраняя океан,
Был в портах десятка стран.
(Подводник) (слайд 22)

 

Ответы детей.

 

Воспитатель: Морские просторы нашей Родины защищают военные корабли. Военных, которые служат во флоте, называют моряками. Они защищают наши морские просторы. Это моряки, которые служат на кораблях и подводных лодках. Главный на корабле – капитан. Он в ответе за весь корабль. Ему помогает помощник капитана и штурма. Боцман следит за порядком на корабле. Радист поддерживает связь с землей и другими судами. Корабельного повара называют коком. Посмотрите он тоже приготовил для нас задание.

 

Игра с мячом «Один - много».

Один моряк - много моряков; один капитан – много капитанов; один радист – много радистов; один штурман – много штурманов; один повар - много поваров; один боцман – много боцманов.

Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием, вот вам звезда.

 

3. Рефлексия

Игра «Урок в военной школе».

Воспитатель задает вопрос, дети отвечают.

- О каких военных профессиях вы сегодня узнали?

- Какая профессия вам больше всего понравилась?

- Какая профессия вам показалась наиболее трудной? Почему?

- Кто главный на корабле?

- За что отвечает механик самолета?

- Какие черты характера должны быть у военного?

- Молодцы, вы отлично справились со всеми заданиями!