Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №53 «Елочка»
Методическая разработка
игрового занятия с детьми второй младшей группы
на тему: «Мой родной город»
Автор:Попова Людмила Николаевна, воспитатель
Тамбов - 2023
Цель занятия:
Сформировать представление детей о родном городе, в котором они живут.
Задачи занятия:
Образовательные:
научить называть родной город;
дать элементарное представление о родном городе подвести к пониманию того, что в городе много улиц, зданий и иных объектов;
закреплять художественные умения и навыки правильного закрашивания предметов;
Воспитательные:
воспитывать у детей патриотические чувства, любовь и уважение к Родине;
воспитывать в детях интерес к истории своего города, чувство любви и гордости за свой город;
воспитывать умение слушать музыкальное произведение;
Развивающие:
развивать познавательные интересы;
развивать речь детей, обогатить словарный запас.
Форма занятия: интегрированная
Методы и технологии обучения:
словесный (вопросы к детям, отгадывание загадки, уточнение, поощрение, рефлексия),
наглядный (рассматривание иллюстраций, фотографий);
игровой (психологический настрой, физминутка, игра «Прогулка по городу», игра «Собери фотоальбом»);
практический (рисование герба города Тамбова);
Материал:
Демонстрационный: фотографии старого города и современного, фотографии памятников и их графическое изображение, герб города Тамбова.
Раздаточный: рисунки пчелы, улей.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, беседы.
План занятия:
I часть- вводная (2 мин)
II часть - основная (25 мин.)
III часть - заключительная (3 мин)
Ход занятия:
I часть- вводная
Дети встают в круг
Воспитатель: - Ребята, чтобы у нас было хорошее настроение, проведём игру.
Хорошо, что солнце светит? (изображают солнце) Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо, что дует ветер? (изображают ветер) Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо идти с друзьями? (шагают) Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо прижаться к маме? (обнимают себя) Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо там, где наш дом? (изображают дом) Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо в краю родном? (разводят руки в стороны) Хорошо! (выставляют большие пальцы)
II часть - основная
Воспитатель: ребята, сегодня мы с вами поговорим о нашем городе.
Воспитатель - У каждого человека есть Родина – страна, где он живёт. Как называется наша страна?
(Россия)
А как называют жителей нашей страны?
(Россияне)
Воспитатель – Наша страна самая большая в мире.
Много в ней городов, рек, озёр, морей, гор и равнин. Но для каждого человека ближе и роднее то место, где он родился, ходит в детский сад, школу, работает и живёт. Это наш родной город. Как называется наш город?
(Тамбов)
Воспитатель - А чтобы вы лучше узнали город Тамбов, давайте посмотрим его фотографии. У нас в городе много разных зданий и интересных мест. Я вам буду загадывать загадки, а вы попробуйте отгадать.
ИГРА «ПРОГУЛКА ПО ГОРОДУ»
В этом домике врачи.
Ждут людей, чтоб их лечить.
Всем они помочь, готовы -
Отпускают лишь здоровых.
(больница).
Где часто обращаем взоры
Мы на сиянье светофоров,
И тот, кто в жизнь влюблённый,
Шагает на «зелёный»?
(На переходах улиц по «зебрам»)
Артист на сцене – кукловод,
А зритель в зале там – народ.
Артисту смотрят все на руку,
Что за театр?
(Театр кукол)
Это что за чудный дом?
Сто детишек в доме том,
Дом детишкам очень рад.
Что же это? (детский сад).
Ты можешь здесь купить конверт.
Послать посылку срочно.
Всем передать большой привет.
Ведь это здание - … (почта).
Если холодильник пуст,
Закончились продукты.
Ты сюда входи скорее.
И бери корзину,
Покупай, что повкуснее.
В нашем… (магазине)
В городе деревьев мало
И гулять стремятся все,
Уходя на два квартала
От проспектов и шоссе.
Тут прохладно средь аллей
И зелёных тополей.
(Парк)
Шумят повсюду поезда,
И едут люди кто куда.
Со всех сторон, со всех концов,
Кто ждёт прибытий поездов.
Того мы приглашаем в зал,
Что называется… (вокзал).
Воспитатель - Молодцы. Все загадки отгадали. А хотите узнать, что еще есть у нас в городе? (Да)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «ГОРОД»
Мы по городу шагаем (шаг на месте)
То, что видим, называем:
Светофоры и машины (поворот головы влево)
Ярмарки и магазины (поворот вправо)
Скверы, улицы, мосты
И деревья и кусты! (потянулись вверх — присели)
ИГРА «СОБЕРИ ФОТОАЛЬБОМ»
А теперь давайте соберём все фотографии и оформим фотоальбом.
(фотографии разложены на столе, воспитатель называет по очереди названия зданий, дети выкладывают последовательно фотографии).
Воспитатель: Дети, а у нашего города есть свой отличительный знак – герб.
Гербы появились давным-давно. Это был отличительный знак рыцарей. Служил он для того, чтобы можно было отличить друг от друга воинов, закованных в доспехи. Такой символ появлялся на рыцарских щитах. Шло время, не стало рыцарей, но остались гербы. Герб является знаком отличия.
Герб города Тамбова
«В лазоревом (синем, голубом) поле на зелёной оконечности золотой улей, сопровождаемый во главе тремя золотыми пчёлами, положенными».
Пчелы олицетворяют собой трудолюбие, коллективность, бережливость.
- Улей - это прежде всего общий дом, где каждый знает свое место, свои обязанности.
В лазаревом поле – сине-голубом
Стоит улей золотой – это пчелок дом.
Только солнышко взойдет,
Отправляются в полет
Пчелок дружная семья
На Тамбовские поля.
ИГРА «РАСКРАСЬ ГЕРБ»
Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю раскрасить изображение улья и пчел на гербе.
(Воспитатель раздает детям картинки пчел и ульев для разукрашивания).
III часть - заключительная
Воспитатель: Наша экскурсия по родному городу подошла к концу. Посмотрим, какой герб города Тамбова получился на ваших рисунках (рассматриваем детские рисунки). Ребята, нам пора отправляться обратно в наш детский сад.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «ГОРОД»
Мы по городу шагаем (шаг на месте)
То, что видим, называем:
Светофоры и машины (поворот головы влево)
Ярмарки и магазины (поворот вправо)
Скверы, улицы, мосты
И деревья и кусты! (потянулись вверх — присели)
Список используемой литературы:
1. О.В.Дыбина Занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей детского сада (Уч.-метод. пос.д/дошк. воспитания, д/гуверн. и родит). - М, 2011 г.
2. Н.Ф Губанова. Развитие игровой деятельности. Система работы во второй младшей группе. Мозаика-синтез. Москва 2008 г.
3. Н.А. Карпухина: Конспекты занятий в средней группе детского сада. Знакомство дошкольников с окружающим миром. Издательство: ИП Лакоценина, 2009 г.
4. Программная разработка образовательных областей "Познание", "Социализация", "Физическая культура" в средней группе детского сада Авторы: Карпухина Н. А. Издательство: ИП Лакоценин С.С., 2013 г.
5. Большая книга детского сада. Сказки, стихи, песенки, загадки. Издательство: Росмэн-Пресс, 2006 г.