Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 6902 Сценарий выпускного бала «Лучше всех»

Опубликовано 18.01.2022

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №267» (МАДОУ «Детский сад №267»)

Составил: музыкальный руководитель

Цыкоза И.Н.

Сценарий выпускного бала «Лучше всех»

(старший возраст)

Цель: Доставить детям и их родителям эмоциональную радость в последний праздник в детском саду. Показать уровень подготовки детей, их творческие музыкальные и хореографические способности.
Задачи:
Создание эмоционально положительной атмосферы сотрудничества детского сада и семьи (совместные переживания радости и грусти, расставания, ощущения общего праздника).
Формирование у детей и родителей чувства благодарности сотрудникам детского сада.
Совершенствование музыкальных, вокальных, хореографических, исполнительских и поэтических способностей детей.
Воспитывать желание хорошо учится в школе. А также развивать и воспитывать в детях чуткость и сопереживание друг к другу.

Ход мероприятия: Родители сидят в зале, дверь центральная закрыта, где стоят дети.

В  зал забегают миньоны, беседа с родителями. Пригрозили, что испортят праздник и убегают.

Звучит музыка(лирика), выходят два ведущий.

Ведущий: Добрый день, дорогие гости!
Говорят, что чудес на свете не бывает.
Поверьте, они существуют и даже находятся рядом с нами!
Одно из прекрасных чудес света – это наши дети.
Ведущий:  Сегодня мы собрались в нашем зале по поводу важного события в жизни наших детей – окончания ими детского сада. За долгую жизнь нашего сада нам с вами, уважаемые родители, удалось вырастить много талантливых детей, но эти дети особенные… Встречайте… (ведущие представляют каждого ребенка)

Звучит торжественная музыка. Дети по одному входят в зал, ведущая объявляет каждого ребёнка.

  1. Пришли мы в садик малышами,

Три года было нам тогда.

Порою так хотели к маме! и я ревела иногда!

2.А я совсем-совсем не помню,

Как первый раз попал сюда,

Тогда мы были вот такими,

Теперь мы ростом хоть куда!

Ведущий: Вы были малыши вчера, а нынче в школу вам пора.

                  Окрепли вы и повзрослели – когда вы вырасти успели?

Дети (хором): Удивляемся мы сами,

                          Может, что-то здесь с часами?

3.Только в садик мы придём – и себя не узнаём.

Почему-то, отчего-то, очень быстро мы растём!

  1. Будто нас, как деревца, поливают без конца,

Будто чудо – витамины

Целый день в саду едим мы!

Ведущий: В чём тут кроется секрет?

Дети (хором): А секрета вовсе нет!

Дети исполняют песню «Мы были малышами».

(слова можно сократить)

5 До свидания игрушки!

           Воспитатели, друзья!

           Все за нас сегодня рады,

           Но у мам блестят глаза…

Песня «За окошком солнце».

 Ведущий: Сегодня многое хотелось бы сказать, но, к сожаленью, не   выразить словами, как тяжело прощаться нам с нашими выпускниками!           И мы сегодня провожаем…

Самых задорных! (Некоторые дети      машут руками.)

Самых обаятельных! (Некоторые дети машут руками.)

Самых непоседливых! (Некоторые дети машут руками.)

Самых талантливых! (Некоторые дети машут руками.)

Звучит отбивка, дети садятся, под аплодисменты родителей.

Ведущий: Сегодня у нас большой праздник, совсем не маленьких детей, а вполне самостоятельных и повзрослевших людей. Самых талантливых,  ярких, и просто самых, самых детей нашего детского сада. Если любых папу и маму спросить: «Кто лучше всех? », они всегда назовут своего ребёнка. Поэтому наш главный праздник так и называется «Лучше всех». 
Ведущий : Шоу - проект «Лучше всех» - это заключительный этап раскрытия талантов, творческих проявлений выпускников.  Да –да! Не удивляетесь! Сегодня в нашем детском саду мы решили показать таланты  наших выпускников, ведь и для вас, и для нас наши дети – лучше всех! Сегодня эти слова — девиз нашего праздника. Скажем все вместе – наши дети
Все  - дети и зрители: Лучше всех! 

Звучит заставка к передаче «Лучше всех!»
Ведущий: Встречайте, наши лучшие чтецы!!

Первая любовь.

Девчонка мне нравится в детском саду…

Я завтра в песочнице к ней подойду

И с шапки помпон оторву… Пусть ревёт!

Зато не забудет меня целый год.

Счастье.

Я счастливая такая,

Я как будто бы во сне,

Потому что лучший мальчик,

Улыбнулся утром мне.

Ведущий : Аплодисменты нашим «звёздам»

Звучит музыка миньонов. В центральную дверь входит мешок с ногами, но на корточках.

Выбегает МЕШОК, танцует.

Ведущий: Ну что же это такое? Почему его мешок какой – то вышел!? Разве такое возможно? Хотя, на празднике всегда происходят чудеса !!!

Надо посмотреть, что в нем такое. Ребята, а вы не боитесь? Кто самый смелый и сможет развязать мешок? (выбирает одного ребёнка)

Выбирает одного человека, который будет развязывать мешок.

Из мешка выскакивает миньон, сразу же начинает болтать на своем языке, подбегает к детям и снегурочке.

Кевин: Усика-по! Бело, бело! Капусику! Бапусикабо! Бело бело бело бело!!!

Ведущий: Ничего не понимаю. Вы по-человечески разговаривать-то умеете? Кто вы такой? И где наши подарки?

Миньон: (очень громко)  БАНАНА! БАНАНА! БАНАНА!

На слова «Банана!» везжает второй Миньон Боб.

Миньон 2: БАНАНА???

Миньон 1 и 2: Банана!!! *Обнимаются*

Миньоны разговаривают на своем языке друг с другом, хлопают по плечу друг друга, смеются.

Ведущий: Ничего не понимаю, видимо злые силы их заколдовали, и они теперь по-человечески разговаривать не могут. Ребята, у меня есть одна волшебная  шапка - убегайка! Только чтобы она помогла, нужно ее волшебством зарядить. Поможете мне ребята? (Идет за шапкой).

Убегайкой она зовется не зря, она постоянно пытается убежать. Я вам буду ее кидать, а вы ловите и, сразу же, кидайте мне или миньонам.

Игра «Шапка-убегайка».

Звучит музыка, Ведущий детям, они миньонам. Несколько раз.

Миньон Кевин: (натягивает на себя шапку) Хе-хе-хе какая смешная шляпа! Ой…

Боб (показывает на него пальцем и смеется): Ха-ха-ха-ха пусикабо ляпота!

Кевин снимает с себя шляпу и надевает Бобу на голову.

Боб: Ай! Что произошло?

Кевин: Мы, кажется, разговаривать стали как-то… по-другому!

(идут к детям)

Боб: Привет, детишки! Все здоровы? Ребята, что за кислые лица? Давайте сделаем небольшую разминку!

Кевин: Поднимите левую руку вверх, а теперь – правую. Покачайте руками, пошумите, как деревья шумят: ш-ш-ш! Помашите, как птицы, руками. Покричите: кш-кш! Молодцы! Поздравляю, вы окончили школу огородных пугал! Ха-ха-ха!

Боб:  Ну, ладно, ладно, не обижайтесь! Это была шутка! Не слышу оваций! Громче, громче!
Миньоны провоцируют детей на овации, сами кричат, как могут, машут руками, выказывая свой восторг.
Ведущий: Всё, все, все. Прекращайте это безобразие

 Кевин: Ладно, ладно. Мы, собственно, пришли посмотреть шоу - «Лучше всех»

Боб: Хотя лучше всех –это МЫ.(выпячивает груд, бьёт себя кулаком: Ой, мамочки)

Кевин: Сто пудова – Лучшие.

Ведущий: Присаживайтесь, и смотрите.

Миньоны вытаскивают большой чемодан из  инвентарной. Тащат тяжело, будто он тяжелый, спотыкаются.

Вед:  Интересно, что вы положили в этот огромный чемодан.

Боб: Во – первых (загибает пальцы), это не чемодан, а ранец для школы. Ребята, как вам портфельчик?

Кевин. А во – вторых, не огромный. Да первоклассники столько в школу носят, у них ранцы неподъёмные. Им не ранцы надо покупать, а чемоданы на колёсиках.

Боб.  Вот и мы сложили всё, что надо. Сейчас вам покажем.

Достаёт, показывает.

Вот подушечка. На уроках поспать, если устану. (ложится на пол)

Кевин. Вот шоколадочка. Подкрепиться, если что. (даёт ведущему, обманывает)

Боб. Вот мобильничек. В игры поиграть.

Кевин. Вот кнопочки. На стулья девчонкам подкладывать.

Вед.  Похоже, вы совсем не знаете, что надо брать с собой в  школу?

Боб. Как это не знаем? Всё знаем.

Вед.  Сейчас я вам загадки загадаю про школьные принадлежности. Посмотрим, как вы их отгадаете.

Боб: Отгадаем, конечно,

Кевин:  Загадывайте.

Вед. Ребята, не подсказывайте им отгадки. А вы, Миньоны, слушайте внимательно.

Должен каждый ученик в школу брать с собой…

Кевин  Пикник. Вот у меня есть (показывает большой бутерброд) Да, ребята, правильно я угадал?  Пикник, чтоб на уроке подкрепиться. Нет? А что он должен брать? Дневник?  Зачем его брать…он же невкусный совсем.

Вед. Чтобы ручками писать приготовим мы………

Боб . Кровать. Улёгся на кроватку и пиши себе. Правильно  ребята? Нет? А что?

Ведущий: В кроватках спят, сейчас ребята покажут нам сценку, которая называется «Тихий час»

Сценка «Тихий час»

Под музыку вносят подушку.

Вед: Детский сад – это не школа.

Все играют день-деньской.

Спят в кроватках в тихий час,

Копят силы про запас.

Сценка «Тихий час» (все роли исполняют дети)

Танец «Тихий час»

1ребёнок: Эй, тревога! Всем молчать! Воспитатель идёт! Спать! 
(Все закрывают глаза)  Звучит отбивка, поклон детей.  Дети садятся. Миньоны помогают убирать подушки.

Боб: Эй, ребята, а вы здорово, того этого.

Кевин: Мне тоже понравилось, как ребята в тихий час подушками – бум, бац, бусико банана.

Вед.  Прекращайте, уважаемые Миньоны. Продолжаем.

Чтоб карандашик не пропал, уберём его в…

Кевин В подвал! Пусть в подвале для сохранности лежит.

Боб  В канал! В канал закинуть его надо. Он и не пропадёт, кто его в канале искать будет? Никто.  ЗВУК. (нечаянно захлопывают чемодан)

Кевин:  пытается открыть свой большой чемодан.(отталкивают друг друга, тянут, каждый на себя): Кошмар, катастрофа,

Боб: караул, скорая помощь.

Кевин: Школа пострадала.

 Боб хлопает себя по лбу, толкает Кевина в плечо: Я понял, надо ключ.

Кевин: Точно, как мы могли забыть (идут к детям, требуют ключ) КЛЮЧ.

Боб: Кевин, с этими кашу не сваришь, я знаю у кого ключ. (идут к родителям)

- просят посмотреть в сумочках, карманах. Находят под стулом у родителя (ключ большой картонный, примотан скотчем к низу стула)

-открывают чемодан

Кевин: (достаёт школьные принадлежности и игрушки) Видали.

Боб: А давайте поиграем «Кто скорее соберет ранец?»

Вед  Ничего то, вы не знаете и ранцы собирать не умеете. Посмотрите, вам сейчас ребята покажут, как надо ранцы собирать. Но сначала послушайте, как наши выпускники дружно и правильно отвечают на мои вопросы  про школу.

Ведущий: (сократить)Попрошу мне отвечать,

Что мы в школу будем брать?

В портфель кладем тетрадки, Да,да,да

Альбом ,чтоб рисовать Да,да,да

Мобилку маме позвонить Да,да,да

Пластилин, чтобы лепить Да, да, да

Котенка в школу отнесем Нет, нет ,нет

Игра  - эстафета «Собери ранец»

Боб объясняет правила игры: дети строятся в две команды. Перед ними стоят столы с школьными принадлежностями и игрушками надо перенести в ранец, который стоит на стульчике. Чья команда быстрее? Ведущий и Кевин готовят атрибуты (11 и 12 могу поиграть с родителями, так как детей мало)

Миньоны убирают атрибуты, ведущий хвалит детей, приглашает на стулья.

Вед. Дорогие ребята! Скоро вы пойдёте в школу. И мы все очень хотим, чтоб ваши мечты осуществились, чтобы все ваши желания исполнились. А сейчас я предлагаю закрыть глаза – вас ждет сюрприз.

Ведущие расстилают на ковре синюю ткань.

Вед. 2. Открывайте глаза. Это – волшебное Море Желаний. Приглашаем девочек загадать свои самые заветные желания.

Девочки заходят на ткань, звучит  красивая, трогательная музыка) , девочки мечтают, загадывают желания, а мальчики в это время берут за края ткани и колышут ее. Потом на ткань заходят мальчики, а девочки колышут ткань.

Ведущий: Это были сокровенные желания наших выпускников. А теперь послушаем,  о чём они мечтают.

Звучит отбивка, выходят дети. (сократить)

1. Быть разведчиком хочу я, ведь находчив я и смел.        

Мама спрятала конфеты, я разведал, где и съел.

2. Буду книги я читать, к знаниям стремиться         

 Чтобы очень умной стать, ездить за границу.

3. По секрету вам скажу- стать хочу моделью        

 На гимнастику хожу, ем лишь раз в неделю.

Ребенок:
- Мы мечты вам рассказали, 
Хлопайте, старайтесь. 
Это вы нас воспитали, 
Вот и разбирайтесь. (садятся под музыку)

 (шушукаются с Бобом) Ой, наивные. И вы в это верите?...
Ведущая: Не пугай наших родителей. Мы сейчас им предложим заглянуть в будущее и узнать, кем будут их дети.
Боб: Это как это? Кевин: (обращается к родителям) И вы, уважаемые родители, действительно думаете, что ваши дети смогут приобрести все эти профессии
Ведущая:  Будем гадать на ромашках.
Кевин:: Вот ещё. У вас всё подстроено. Пусть на моих миньоно - стиках гадают.
«Гадание на стики» - вызываются родители, пока звучит музыка « Мамба по- русски» они танцуют, а по окончание выбирают стик  и на обороте читают, кем станет их ребёнок.
Игра с родителями. (Берём выборочно) (Миньоны раздают миньоно – стики)
1. Мой ребенок очень скоро,
Известным станет режиссером,
Будет ездить за границу:
В Канны, в Рим, в Париж и Ниццу
Фестивали посещать, 
Мэров разных навещать,
2. Будет всем по ипотекам,
Он(а) квартиры продавать
3. Мой сын (дочка) станет президентом,
Будет получать презенты,
Страной он(а) будет управлять,
Всем зарплаты прибавлять.
4. Художником сын (дочь) будет знаменитым(ой),
И это вовсе не секрет,
Всем педагогам обещает,
Что напишет их портрет.
Ведущий: Вот теперь мы точно знаем, кем будут наши выпускники.

Уважаемые родители, я открою вам секрет. Наши ребята замечательные музыканты, они ЛУЧШЕ ВСЕХ ИГРАЮТ на музыкальных инструментах.

(звучит отбивка) Встречайте, музыканты – лучше всех!!!

ОРКЕСТР на шумовых инструментах.

Кевин и Боб хвалят детей, помогают убрать инструменты

Вед. (хвалит детей, приглашает на места)

Миньоны сидит возле пианино с ноутбуком, тыкают один пальцем. Обыгрывают, тянут каждый к себе. Падают на пол.

Ведущий: Прекратите безобразие.  Кевин, Боб чем вы заняты?

Кевин: Пока вы там оценки по - лучше выбираете, мы решили сюрприз приготовить выпускникам. Но что – то пошло не так.

Боб: Ой, чой – то зависло.(идет к детям). Ну-ка, помоги мне.

(идет ко взрослому или ребенку,  нажимает на любую кнопку, миньон незаметно показывает куда тыкнуть). Ой, мамочки мои, получилось.

КЕвин: Внимание, внимание. Вместе: СЮРРРРПРИЗ.

РАЗДАЕТСЯ СТУК ПОСОХА, ПОКАШЛИВАНИЕ. ( выходит из двери )

Кевин: Великая штука антернет.

ВХОДИТ ДЕД МОРОЗ: Здравствуйте, мои внучата, взрослые и дошколята

                                          Так же гости молодцы, мамы, бабушки, отцы   

                                           Всех душевно поздравляю

Боб: Во даёт. Дед Мороз явился собственной персоной и это в конце  весны.

Дед Мороз: Я пришел из доброй сказки, начинайте песни пляски! Кукушечка, кукушечка сколько до Нового года осталось? (КУКУШКА, ЗАПИСЬ)

Кевин: (Шутливо)Ага, семь месяцев 2 дня.

Дед Мороз: (огорченно) То-то я смотрю пейзаж не тот. Ах ты беда, совсем я стар стал, у меня этот дихлофос, нет, хлорофос. Да помогите же (обращается к родителям) Как его? Склерос. Ну раз уж пришел, может хороводик, а? (просительно)

Боб: Да какой хоровод? Не новый год ведь все-таки.

Дед Мороз: А я ведь говорил, что у меня «дихлофос»

Кевин: (передразнивает) дихлофос, хлорофос. Ты бы лучше поиграл с ребятами.

Дед Мороз: Отчего ж не поиграть, помню, как на новогоднем празднике лихо скакали на лошадях. (идет к папам или мамам) И тебя помню, и тебя…. (выводит пап)

Игра с папами.

Дед Мороз: Спасибо, дорогие внучата, уважили старика. (идет к детям)А вы чем старика порадуете? (ответы детей)

Кевин: Есть у нас для тебя танец веселый. Посиди, да посмотри.

Дед Мороз: Это можно, посижу да погляжу.

Танец «Я рисую солнце»

Дед Мороз. Ах, растрогали меня до слёз! Ах, простите, всё было невсерьёз. Мы играли, и друг друга испытали, отпускаю вас домой, а себя – на покой!
Ведущий: Эх, дедушка Мороз. Покой нам только снится, дети идут в первый класс, а это очень ответственно.

Дед Мороз: Расставаться с вами не хочется, может на прощание, еще порадуете старика.

Ведущий: Дедушка Мороз, хочешь, ребята тебе про школу расскажут.

Дед Мороз: Очень хочу. Сяду по удобнее и послушаю.

Дед Мороз: (Хлопает) Вот так молодцы, настоящие первоклассники.

Кевин и Боб: Не правильно, дед Мороз. Они – ЛУЧШЕ ВСЕХ. И ты в этом сейчас убедишься.

- Воспитатели готовят атрибуты.

Ведущий: Они славные мальчишки, 
 На сцене - короли, а в жизни - шалунишки. 

Танец «Крутые парни».

Ведущий: Понравился наш танец тебе, дедушка?

Дед Мороз (делает вид, что всхлипывает, вытирает слёзы).  Растрогали меня до слез.

Кевин:  А ты не забыл со своим склерозом, какой праздник?

Дед Мороз: И ничего-то не забыл, ребят в школу провожаем, да только я-то с ними не прощаюсь. Я с ними в школе в новый год встречусь. А вот поздравить хочу.

                Из года в год 5 лет подряд, вы приходили в детский сад

                Веселые, довольные, но миновали те деньки

   Кевин: Сегодня вы выпускники, а завтра все вы школьники.

   Боб:  Желаю быть вам прилежными, учиться на «4» и «5».

Миньоны: Мы поняли, что дети в детском саду «Созвездие», лучше всех. Нам тоже пора, до свиданья.

Дед Мороз: А со мной, дорогие ребята, мы еще увидимся. До скорой встречи.

Миньоны и Дед мороз прощаются и уходят.

Ведущий: Наши дети показали сегодня много своих талантов. А теперь, вы тоже должны подтвердить звание самых лучших родителей.
ИГРА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ С ЦИФРАМИ Правила игры: Две команды по 3 человека. Каждой команде выдаётся пакет с цифрами. Ведущий задаёт вопрос. Родители должны показать правильный ответ. Чья команда быстрее?

  1. НА КАКОМ ЭТАЖЕ НАХОДИТСЯ ГРУППА
  2. СКОЛЬКО ЛЕТ ПЕРВОКЛАССНИКАМ
  3. НОМЕР ДЕТСКОГО САДА
  4. Номер дома  ДЕТСКОГО САДА
  5. СКОЛЬКО БУКВ В СЛОВЕ БУКВАРЬ

Ведущий: Спасибо, уважаемые родители. Вы блестяще справились с заданием. Вы -  ЛУЧШЕ ВСЕХ. Занимает свои места. А в подарок вам ребята приготовили шуточную сценку.  В исполнении лучших артистов.

Сценка  «Бабушка рядышком с дедушкой» Песня «Нас в школу приглашают»

Вед. 1. Окончен бал и догорают свечи, 

Из глаз невольная слеза…

Ведь завтра утром я не встречу

Вас на площадке как всегда.

Вед. 2. И наша группа опустеет,

Взгрустнут игрушки у окна.

Я знаю, дети ведь взрослеют,

Я знаю, им уже пора.

 «ПРОЩАНИЕ» музыкальная композиция

Наш праздник подошел к концу

Слово заведующему  Елене Сергеевне. Слово родителей для детей.

Вручение дипломов и подарков.