Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 7636 Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Витамины и полезные продукты»

Опубликовано 26.12.2022
Гожая Виктория Викторовна
МАДОУ ДС №9 «Черепашка»
Воспитатель
Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Витамины и полезные продукты»

 

Конспект занятия по познавательному развитию «Витамины и полезные продукты»

Тема: Витамины и полезные продукты.

Цель: формирование представлений  детей о здоровом образе жизни.

Задачи: 1.Образовательные:

             -дать представление детям о пользе витаминов и их значении для здоровья              

             человека;

             -учить выбирать полезную для здоровья пищу;

     2.Развивающие:

              -формировать понятие «правильное питание»;

              -закрепить знания о необходимости наличия витаминов в организме человека;

             - развивать внимание, память, речевое общение.

     3.Воспитательные:

               -воспитывать у детей культуру питания, бережное отношение к здоровью.

Оборудование: демонстрационный материал: картинка с изображением игрового       персонажа Стобеда, картинки с изображением витаминов и продуктов питания, картинки с изображением овощей, паровозик с вагонами;

Раздаточный материал: карточки-лабиринты, сигнальные карточки красного и зеленого цвета, маски с изображением овощей; пазлы.

 

Ход занятия.

I.Вступительная часть.

- Ребята, сегодня к нам на занятие пришел Стобед. Он рассказывает нам разные истории, которые с ним происходят. Обратите внимание, сегодня Стобед какой-то грустный и бледный. Как вы думаете, что с ним случилось? (заболел). Давайте мы с вами поищем причину, почему заболел Стобед. (Воспитатель размещает на доске картинки, по которым дети рассказывают, чем он занимался: делал зарядку, гулял на свежем воздухе, умывался, ел.)

- Ребята, бледным Стобед может быть по разным причинам, одна из них может заключаться в неправильном питании. Давайте внимательно посмотрим, что он ел? (конфеты, мороженное, пирожное, торт, шоколад)

- Все понятно, причина известна. Давайте объясним Стобеду, что он делает неправильно?  Поможем Стобеду?

II. Основная часть.

- Дети, скажите, может ли машина или самолет сдвинуться с места без топлива? (нет.)

- Так же и человек. Чтобы расти, бегать, работать, играть - необходима энергия, то есть сила. А вырабатывается энергия организмом из пищи. Пища нужна как строительный материал. Для того, чтобы быть здоровым, необходимо знать, как правильно питаться. Еда должна быть не только вкусной, но и полезной. А Стобед ел только сладкое, он совсем не ел овощи, фрукты, зелень. А ведь именно в этих продуктах содержатся очень полезные для здоровья витамины.

- Ребята, скажите, какую пищу мы называем полезной?

- Правильно, полезная пища - в которой содержится большое количество витаминов.

- А как вы думаете, что такое витамины?

- Витамины – это волшебные крупицы здоровья в продуктах. Это такие вещества, которые необходимы нашему организму, они повышают работоспособность, сопротивляемость к различным заболеваниям, способствуют росту нашего тела. Если в пище недостаточно витаминов, человек болеет, становится бледным, слабым, грустным. А кто получает с пищей достаточное количество витаминов – реже болеет, имеет здоровые волосы, зубы, кожу.

- Ребята, как у каждого из нас есть имя, так  же у витаминов есть свои названия. Принято витамины обозначать буквами латинского алфавита – А, В, С, D и т.д. (Воспитатель демонстрирует картинку, на которой буква А, а вокруг буквы продукты, в которых содержится этот витамин.)

- Ребята, посмотрите, так обозначают витамин А. (Хоровое закрепление: витамин А.)

- Назовите, в каких продуктах он содержится? (Перец, морковь, рыба, помидор, зелень.)

- А вот так, ребята,  обозначают витамин В.(Хоровое закрепление: витамин В.)

- Назовите, в каких продуктах он содержится? ( Молоко, горох, мясо, ржаной хлеб, кукуруза.)

- А вот так обозначают витамин С. Давайте назовем продукты, в которых содержится витамин С (капуста, редис, лук, лимон, апельсин, ягоды.)

- А вот так обозначают витамин D.

- Вы слышали о таком витамине? Он содержится в рыбьем жире, икре, печени, яйцах, молочных продуктах. Главной особенностью витамина D является его связь с солнечным освещением. Витамин D в организме вырабатывается благодаря солнцу. Поэтому должны быть ежедневные прогулки.

- Ребята, витамины оказывают различное влияние на здоровье человека. Каждый витамин за что-то отвечает в организме человека. Переверните карточки, которые лежат у вас на столах. Давайте посмотрим, за что отвечает витамин А? Поставим пальчик на витамин А, который находится в верхнем левом углу, и проведем прямо по дорожке. Куда привела дорожка? (к глазкам.)

- Витамин А, ребята, очень важен для зрения. Если принимать в пищу продукты, которые содержат этот витамин, глазки будут хорошо видеть, не будут болеть.

- А теперь давайте посмотрим, за что отвечает витамин В?

- Витамин В способствует хорошей работе сердца.

- А что отвечает витамин С? (Витамин С укрепляет весь организм, делает человека более здоровым, защищает от простуды.)

- Давайте посмотрим, за что отвечает витамин D? (он укрепляет мышцы, делает наши руки и ноги крепкими.)

 

                         Физкультминутка

Чтобы пальчики работали, (шевелят пальчиками)

Чтобы ручки дружно хлопали, (хлопают в ладоши)

Чтобы ножки резво топали, (топают ногами)

Чтобы ушки наши слышали, (потрогать ушки)

Чтобы глазки видели, (дотронуться до глаз)

Чтобы ротик не стеснялся

И красиво улыбался – (повернуться друг к дружке и улыбнуться)

Вот для этого, друзья,

Нам всегда нужна еда.

Дружно скажем: «Да-да-да!

Будем мы с едой дружить

И здоровьем дорожить!»

 

Игра «Пирамида здоровья».

- Ребята, давайте поиграем в игру «Пирамида здоровья» (Дети из частей собирают пирамиду.)

- Дети, в пище должны присутствовать белки, жиры и углеводы. Больше всего организму требуется углеводов, поэтому они находятся в основании пирамиды. Следующие два ряда – овощи и фрукты, в них много витаминов и минералов. Жиров человеку надо меньше всего и необходимо себя ограничивать в сладком!

- Теперь мы знаем, какую пищу необходимо принимать.

 

- А сейчас, ребята, давайте мы с вами составим меню для Стобеда.

- Час обеда подошел,

  Садится  Стобед за стол.

Игра «Что едим сначала, что потом?»

- Сейчас мы поиграем в игру «Что едим сначала, что потом?», а поможет нам провести игру паровозик с вагончиками. (Воспитатель размещает на доске паровозик.)

- Паровозик везет обед, мы должны разместить вагоны с едой в правильной последовательности.

- Ребята, что мы едим сначала за обедом? (салат.)

- Правильно, значит, в первом вагончике будет салат.

- Что мы едим после салата? (суп.)

- Правильно, во втором вагончике будет суп. А что мы едим потом? (второе.)

- Молодцы, ребята, а что будет в последнем вагончике? (компот.)

- А сейчас мы приготовим обед. А какие овощи мы будем брать для приготовления обеда, узнаем, отгадав загадки:

- Красна девица сидит в темнице,

  А коса ее на улице.

                                  (морковь)

- Без окон и дверей

  Полна горница людей.

                                   (огурец)

- Над землей трава,

  Под землей – алая голова.

                                    (свекла)

- Сто одежек –

  Все без застежек.

                                    (капуста)

- Под землей птичка

  Гнездо свила, снесла яички.

                                     (картофель)

- Сидит дед, в шубу одет,

  Кто его раздевает, тот слезы проливает.

                                      (лук)

Театрализованная игра.

- А сейчас я вас всех превращаю в овощи. Возьмите каждый себе шапочку.

- Мы сейчас приготовим для Стобеда салат «Витаминный». Для салата нам нужен картофель. (Воспитатель указывает на ребенка, у которого маска с изображением картофеля.)

Ребенок: Я картофель молодой!

                Съешь, порадуйся едой!

Воспитатель ставит на тарелку на первом вагончике картинку с изображением картофеля.

- Еще в салат надо положить морковку.

Ребенок: Я морковка, знаю точно:

               Любят дети вкус мой сочный.

               Помни истину простую –

               Лучше видит только тот,

               Кто жует морковь сырую

               Или сок морковный пьет!

- Еще в салат мы положим огурец.

Ребенок: Я – огурчик малосольный,

                Съешьте – будете довольны!

                И в рассольник, и в салат,

                Огурчику каждый рад!

- Также для салата нам нужен горошек.

Ребенок: Для родителей и крошек

                Предназначен я – горошек!

- Еще в салат мы нарежем зелень и заправим его подсолнечным маслом.

- Теперь салат готов и мы будем готовить для Стобеда свекольник. В свекольник положим мясо.

- Ребята, без чего не может быть свекольник? (без свеклы.)

Ребенок: Я – свеколка, просто диво,

                Так румяна и красива!

                Будешь свеколкой питаться,

                Кровь вся будет очищаться!

-  В суп также положим картофель, морковь, зелень, лук.

Ребенок: Уважают лук все люди –

                Я приправа в каждом блюде.

                Ведь я лук – от семи недуг!

- К супу мы положим кусочек ржаного хлеба и чеснок.

Ребенок: Я – чеснок, я всех полезней!

                Исцеляю от болезней!

                Содержу я витамины,

                Я от гриппа и ангины,

                От простуды, разной хвори,

                Съешь меня – не будет боли!

- Суп готов, а на второе мы Стобеду приготовим овощные голубцы. Для этого нам необходима капуста.

Ребенок: Это я – капуста! Королева хруста!

                Без меня не будет щей.

                Борщ, салат и винегрет

                Любят кушать на обед.

                И при том учтите, дети,

                Главный овощ я в диете!

- А еще мы положим морковь, лук и зелень. Овощные голубцы готовы. Еще приготовим для Стобеда компот. Компот сварим из свежих яблок, груш, слив, абрикосов.

- Теперь обед готов и мы приглашаем Стобеда к столу. Давайте напомним Стобеду правила, которых необходимо придерживаться при приеме пищи. Поиграем с вами в игру «Можно – нельзя». (Воспитатель раздает детям сигнальные карточки  красного и зеленого цвета.)

- Ребята, я буду читать правила, а вы будьте внимательны. Если это необходимо делать – вы должны показать мне карточку зеленого цвета, а если это нельзя делать – показываете карточку красного цвета.

- Перед едой вымыть руки с мылом.

- Есть продукты в определенном порядке.

- Говорить с полным ртом.

- Хорошо пережевывать пищу.

- Сильно дуть на суп.

- Ковырять в зубах пальцами.

- Вытирать рот рукавом.

- Пользоваться салфеткой.

- Смеяться за столом.

- После еды прополоскать рот.

 

III.Заключительная часть. Итог.

- Ребята, кто к нам сегодня приходил на занятие?

- Почему он был грустный?

- Как мы помогли Стобеду?

- Ребята, Стобед благодарен вам за помощь. Он теперь знает, что еда должна быть не только вкусной, но и полезной, какими продуктами необходимо питаться. Он дарит вам игру «Аскорбинка и ее друзья». (Воспитатель меняет картинку с изображением грустного Стобеда на веселого).

- Ребята, посмотрите, как теперь выглядит Стобед? У него радостное настроение, здоровый румянец на щечках. Он теперь будет питаться только полезной для здоровья пищей. На прощанье Стобед нам говорит такие слова:

Никогда не унываю

И улыбка на лице,

Потому что принимаю

Витамины А, В, С.

- На этом занятие наше закончено, вы все молодцы.