Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 6351 Конспект организованной образовательной деятельности по художественному творчеству в младшей группе АППЛИКАЦИЯ «НЕВАЛЯШКА»

Опубликовано 02.02.2021

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - ДЕТСКИЙ САД №51

 

 

Конспект организованной образовательной деятельности по художественному творчеству в младшей группе

 

АППЛИКАЦИЯ «НЕВАЛЯШКА»

 

Провела: воспитатель

Столейкова Е.Н.

 


 

 

2019-2020 уч.год

Интеграция образованных областей: художественно-эстетическое развитие (рисование), познавательное, физическое.

 

Цель: формировать умение располагать части в определённой последовательности.

 

Задачи:

~     научить детей создавать изображение предмета из частей круглой формы, посредством последовательного уменьшения формы, располагать изображение в центре листа;

~     закрепить умение аккуратно набирать клей на кисть, намазывать готовые формы, прижимать детали салфеткой;

~     развивать ориентировку на листе бумаги;

~     активизировать словарный запас;

~     развивать мелкую моторку рук;

~     воспитывать аккуратность в работе.

 

Раздаточный материал:

~     лист белой бумаги,

~     заготовки для аппликации,

~     салфетки,

~     кисточки,

~     клеенка,

~     цветные карандаши,

~     клей ПВА.

 

   Предварительная работа: рассматривание игрушек, игры с игрушками.

 

   Активизация словаря: неваляшка, игрушка, большой, поменьше, еще меньше, круглая голова.

 

   Ход занятия:

  1. Дети стоят около воспитателя.

 

Воспитатель: Ребята, я вам прочитаю загадку, а вы попробуйте отгадать, что это за игрушка:

Вот упрямый человек!

Не заставишь лечь вовек!

Он совсем не хочет спать,

Положу – встает опять

И стоит качается.

Как это называется?

Эта кукла не устанет: ляжет, встанет, ляжет, встанет!

Дети: Неваляшка!

Воспитатель: А где же она? Спряталась. Давайте найдем ее.

 

Игра «Найди, где спряталась?»

 

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, почему ее назвали Неваляшка?!

Дети: не валяется, не падает.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, какая она грустная. Как вы думаете, почему?

Дети: Нужно найти ей подружек.

Воспитатель: Так давайте же сделаем для Неваляшки подружек и развеселим её.

Воспитатель: Сначала давайте рассмотрим игрушку, из чего состоит неваляшка?

Дети: Туловище, голова, руки.

Воспитатель: Какой формы части тела?

Дети: Круглой.

Воспитатель: А по величине они одинаковые или разные?

Дети: Туловище большое, голова поменьше, руки маленькие.

Воспитатель: А теперь мы будем выполнять аппликацию. Но прежде чем приклеивать детали мы должны выложить их на листе бумаги. Посмотрите как я буду это делать.

Воспитатель: сначала я беру большой круг – это туловище и кладу его внизу; затем круг – поменьше – это голова; и теперь выкладываем руки – это два маленьких круга.

Воспитатель: После того как мы выложили все детали, мы начинаем их приклеивать. Берем форму, смазываем клеем, прикладываем и прижимаем салфеткой.

Воспитатель: получилась у нас неваляшка. А чего не хватает неваляшке?

Дети: Лица.

Воспитатель: Давайте приклеим лицо(белый круг). Вот какая красивая Неваляшка.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на нее, неваляшка у нас получилась. И наша Неваляшка повеселела.

Пальчиковая гимнастика: Раз, два, три, четыре, пять

Будем листья собирать (сжимают и разжимают кулачки)

Листья березы (загибают большой палец)

Листья рябины

Листья тополя,

Листья осины (безымянный палец)

Листья дума мы соберем (мизинец)

Маме осенний букет принесем (сжимаем и разжимаем кулачки).

 

2.Работа детей.

   Напоминаю детям о последовательности выполнения задания. Обращаю внимание на осанку детей, помогают детям. Выставляю законченные работы на фланелеграф.

 

3.Воспитатель: ребята, посмотрите, какие веселые получились неваляшки, и наша Неваляшка повеселела.

 

Занятие окончено.