Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное
Учреждение Центр Развития Ребёнка Детский сад №21 «Малышок»
г. Новоалтайска Алтайского края
Конспект занятия
по математике с использованием песочной техники
в старшей группе
Тема: «Весёлые друзья»
Составила воспитатель:
Кузнецова Марина Егоровна
2021 г.
Тема: «Весёлые друзья» с использованием песочной техники.
Цель: Знакомство с новой геометрической фигурой – конус.
Программные задачи:
Образовательные: учить детей последовательно и точно передавать увиденное; закреплять геометрические фигуры; познакомить с новой геометрической фигурой – конус; обогащение тактильного опыта.
Развивающие: развивать зрительное и слуховое восприятие, образное мышление; развитие кинестетической чувствительности и мелкой моторики рук; развивать умение действовать по инструкции.
Воспитательные: воспитывать аккуратность; вызвать положительные эмоции, связанные с новыми впечатлениями.
Ритуал начала занятия: психологическая игра «Волшебный камешек»
Цель: создание положительного настроя на совместную, продуктивную работу.
Материал:камни из коллекции «Минералы, полудрагоценные камни и самоцветы земли», художественное слово, объёмные геометрические фигуры, световой стол с песком.
Предварительная работа: изучить правила с детьми по безопасности игр с песком.
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
1ч.
Воспитатель: Здравствуйте ребята, я очень рада видеть вас сегодня! Проходите, садитесь ко мне за стол.
Дети: - (проходят, садятся за стол)
Воспитатель: «Расслабьтесь, положите руки на столы, ладонями вверх, закройте глаза и ждите, когда на вашей ладошке появится волшебный камешек»
Воспитатель кладёт каждому в ладонь камень. При этом дети не должны открывать глаза и двигаться. Воспитатель напоминает, что всё тело надо расслабить. После дети открывают глаза и рассматривают свой камень.
Воспитатель : - Посмотрите на свои камешки, сожмите их в кулачке. Камни обладают такой большой силой, что как только они коснулись ваших ладоней, так сразу вы становитесь самыми добрыми, самыми умными, самыми внимательными, самыми послушными и всё, что вы будете делать, у вас обязательно всё будет получаться.
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки?
Дети: -…(Ответы детей)
Воспитатель: - Сегодня я хочу вас пригласить на интересную сказку, которая называется: «Весёлые друзья». Но, чтобы туда попасть, нужно отгадать загадку, попробуете?
Дети: - …(Да)
Воспитатель: - Ну, тогда слушайте!
Загадка:
Из меня куличек печь удобно,
Только есть меня нельзя.
Я сыпучий, мелкий, жёлтый,
Холодный, не съедобный.
Догадались, кто же я? (Песок)
Воспитатель: Правильно песочек, скажите, а вы любите играть с песком?
Дети: … (Да)
Воспитатель: - Прежде чем мы пойдём к песочному экрану, чтобы посмотреть песочную сказку, давайте вспомним правила игры с песком.
Правила игры с песком
- Нельзя брать песок в рот - можешь подавиться!
- При игре с песком у детей всегда должны быть чистые ручки и носики.
- Нельзя бросать песок в лицо – можешь повредить глаза!
- Нельзя вдыхать песок - можешь задохнуться!
- После игры с песком – помой руки!
Воспитатель: Молодцы! Все правила запомнили!
2ч.
Воспитатель: Внимательно смотрите на экран. Быть может, вам придётся помочь героям сказки, их нарисовать.
Жили - были весёлые друзья. А кто они, вы узнаете, если ещё отгадаете загадки. Согласны?
Дети: … (Да)
Воспитатель: - Тогда как только отгадаете загадку, сразу будет появляться герой этой сказки, а не догадаетесь, я сделаю подсказку (рисование лазером фигур на стене).
Нет углов у меня,
И похож на блюдце я.
На медаль, на блинок,
На осиновый листок.
Вы подумайте, друзья,
И скажите, кто же я? (Круг)
***
Три мои стороны
Могут разной быть длины.
Где стороны встречаются -
Угол получается.
Что же вышло? Посмотри!
Ведь углов – то тоже три.
На меня вы посмотрите,
Моё имя назовите. (Треугольник)
***
В ворота его не закатишь как мяч.
И он за тобою не пустится вскачь.
Четыре угла и четыре сторонки,
Похожие, точно родные сестрёнки,
Фигура знакома для многих ребят.
Его вы узнали? Ведь это (Квадрат)
***
Похож на квадрат я,
Две стороны короткие, равные,
а две стороны, длинные, тоже равные. (Прямоугольник)
Воспитатель: - Друзья жили в уютном доме
Дети: - ( дети рисуют изображение дома на песке).
Воспитатель: - Какой формы были стены этого дома, его крыша, окно?
Дети: … (ответы детей)
Воспитатель: - Друзья часто сидели на стульях с удобными (квадратными) сидениями. Стол у них был (круглый). Накрывая на стол, друзья ставили (круглые) тарелки. В чай они клали (квадратные) кусочки сахара. Очень любили друзья… (треугольное) печенье. Однажды кто-то постучал в дверь их дома. Вышли друзья на порог и видят: стоит перед ними удивительная фигура, немного похожая на круг, только высокий, а кончик остренький . (Выставляет на экран конус). Стали знакомиться.
-Здравствуй, друг! Я - треугольник. У меня … стороны и … угла. Я похож на (перечисляет предметы) .
- А я – Квадрат, у меня … стороны и … угла. Я похож на…
- А я - Круг, у меня нет ни одного угла, я могу катиться. Я похож на…
-(хором). А ты кто?
- Здравствуйте друзья! Меня зовут Конус, я по форме похож на круг, вот посмотрите. (воспитатель ставит конус рядом с кругом, накладывает круг на низ конуса, дети выделяют сходства и различия фигур) .
Воспитатель: - Дети, назовите предметы, которые по форме похожи на конус (ответы детей).
Конус: - Пустите меня к себе жить.
Воспитатель. Согласились фигуры и стали они жить вместе. Каждое утро они выходили на улицу и делали зарядку. Давайте сделаем ее вместе.
Дети встают со стульчиков и делают упражнения физкультминутки.
3ч.
Физкультминутка:
Раз - согнуться, разогнуться,
Два - прогнуться, потянуться,
Три в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять и шесть - тихо сесть.
Воспитатель: Вот однажды решили Круг, Треугольник, Квадрат, Прямоугольник и конус отправиться на прогулку за ограду(Рисуют ограду - забор). Мимо дерева(рисуют) по прямой дорожке (рисуют) на речку. Там песочек, мелкий, жёлтенький, сыпучий. Стали они там ходить и следочки свои оставлять.
(Отвлечь внимание детей от песочного экрана, в это время спрятать конус)
Проказник Конус убежал от приятелей и спрятался. Друзья огляделись вокруг – нет Конуса, стали его искать. Ищут, ищут – ни как найти не могут.
Давайте поможем найти конус фигуркам.
- Как вы думаете, где его искать?
- Где он может спрятаться? (за дом, дерево, в реке …)
- А может он во что-нибудь превратиться?
Воспитатель: Ребята, по - моему, Конус, просто захотел поиграть с друзьями в одну игру, которую вы все хорошо знаете, и любите в неё играть. Начинается она со считалки. Потом ведущий должен зажмурить глазки и посчитать до 10. Догадались, как эта игра называется? (Прятки). А фигуры, наверное, эту игру не знают, и по этому, не могут найти друга. Давайте научим фигурок играть. Закройте все глазки и посчитаем. Потом откроем глазки, и попробуем найти, где же спрятался Конус. (Воспитатель рисует на песке ракету, пока у детей закрыты глаза)
Дети: - отгадывают, куда спрятался конус, и находят его в ракете.
Воспитатель: Ой, посмотрите, как радуются фигурки, они улыбаются, прыгают от радости, веселятся (воспитатель на песке выполняет движения отрывные двумя пальцами). Давайте вместе с ними порадуемся за друзей (дети повторяют движения воспитателя).
Потом все друзья пошли купаться в речку. Домой вернулись они бодрые, радостные, весёлые, довольные: от прогулки, купания, знакомства с новой игрой.
Вот и сказочке конец, а кто слушал и смотрел и помогал, тот молодец!
Ну, что, понравилось вам песочная сказка, которую вы сами и показали (ответы детей)
4ч.
Ритуал «выхода из песочной страны»:
Мы все весело играли
И немножечко устали.
Посмотрели на часы –
В группу к детям нам пора идти.
Напомнить правила: после игры с песком – помой руки.
5ч.
Итог:
Воспитатель: - Ребята, о чём мы свами сегодня говорили на занятии?
Дети: … (ответы детей)
Воспитатель: (вопросы детям)
- Что интересного вы сегодня узнали?
- Что нового было на занятии? Как называется новая фигура?
- Понравилось ли вам играть с фигурками и рисовать на песке?
- Как вы думаете, вы сегодня хорошую сказку придумали и нарисовали?
- А как вы думаете, правильно ли мы с вами нашу сказку «Весёлые друзья»? Почему?
- Вы бы хотели ещё поиграть с фигурками?
- Какие вопросы у вас ко мне будут?
Вопросы детей.
Воспитатель: - Ребята, вы сегодня молодцы! Сегодня вы опять порадовали меня своими ответами, своей работой, и своими вопросами ко мне.
Я надеюсь, что мы с вами ещё не раз встретимся с нашими весёлыми друзьями фигурками, и сочиним новые сказки, ведь есть ещё много фигур, которых вы не знаете. Я думаю, что они к нам по очереди будут приходить, чтобы поиграть с вами и со своими друзьями. Спасибо за внимание.
Ну а теперь угощение – вкусное и сдобное фигурное печенье.
Раздать печенье в виде геометрических фигур.