Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 6732 Презентация «Огород на окошке»

Опубликовано 04.11.2021

Приложение к презентации.

Конспект беседы с детьми и их родителями на тему «Огород на окошке».

СКАЧАТЬ (презентация)

 

Воспитатели: Тушонкова Р.Ф, Терентьева В.А.

(подготовительная группа).

Цель:

Создание совместного проекта с родителями и детьми «Огород на окошке».

Задачи:

- формировать интерес к исследовательской и познавательной деятельности;

- обогащать словарный запас детей и их знания о овощах и зелени;

- учить детей ухаживать за растениями в комнатных условиях;

- обобщать представление детей о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста растений;

-воспитывать уважение к труду, бережное отношение к его результатам;

-формировать интерес у родителей и детей к совместной деятельности.

Предварительная работа:

- чтение книг об овощах;

- беседы о пользе овощей;

- просматривание иллюстраций на данную тему.

Ход занятия:

- Ребята, посмотрите, что мы вам сегодня принесли?

(воспитатель показывает корзинку, в которой лежат овощи: лук, морковь, горошек, помидор, огурец, перец; а также зелень-укроп, петрушка, зелёный лук, отростки пшеницы).

 -Что это? (ответы детей).

- Кто может сказать, а зачем люди выращивают овощи, зелень?

(ответы детей).

-Почему нам необходимо употреблять их в пищу? (ответы детей).

-Можете сказать, почему нам витамины особенно необходимы весной? (ответы детей).

 -Скажите, что можно приготовить из этих овощей и зелени?

(ответы детей).  

-Правильно, салат, суп, овощное рагу и др. В салат мы еще добавляем зелень - в ней тоже много витаминов (ответы детей).

-Ребята, кое-что из этих полезных овощей и растений мы с вами можем вырастить на подоконнике. Хотите научиться создавать свой собственный «огород» дома? Что для этого необходимо? (ответы детей).

-Как выдумаете, что выйдет быстрее: овощи или зелень? (ответы детей).

-Молодцы! И совсем скоро у нас в садике пройдёт конкурс «Огород на окошке». Поэтому нам с вами предстоит посадить свой собственный огородик. Но для начала нужно выбрать, что мы будем сажать. Вы сказали, что все овощи и зелень очень полезны! Сажать будем только некоторые овощи и зелень. Ваши предложения? (ответы детей и родителей).

-А давайте, чтобы нам не спорить, поиграем в интересную игру. Мы вытянем 4 разных листочка из этой коробки, прочитаем загадки и угадаем, что будем сажать. (Воспитатель заранее готовит загадки про все овощи и зелень, которые есть в корзинке, пишет их на листочках, сворачивает и кладет в коробочку. Дети выбирают 4 листочка, разгадывают загадки).

-Ну что, ребята, нам попались лук, морковь, горох и отростки пшеницы. Вы правильно угадали все загадки. И поэтому их мы с вами и посадим. Решено? Никто не возражает?

-Хорошо! А в чем польза лука? Моркови? Гороха? Отростков пшеницы? Родители помогают детям(ответы детей и родителей).

-Как вы думаете, что из них взойдёт быстрее? (ответы детей).

-Ребята, а что нужно этим растениям, чтобы они росли? (ответы детей).

-Правильно, молодцы, нужен солнечный свет, вода и тепло. А что необходимо делать с растениями в процессе выращивания? (ответы детей).

-Да, за любыми растениями нужно ухаживать: рыхлить землю, пересаживать, подвязывать, опрыскивать, удобрять. Только так мы с вами достигнем результата! А наш огород порадует нас своим урожаем!

-Ребята, ну что, вы готовы попробовать вырастить свой «огород на окошке»? А вы, родители?

-Отлично, тогда на этой неделе мы с вами будем его сажать! А теперь давайте посмотрим, какие «огородики» выращивали другие ребята в разных детских садах. (Воспитатель показывает детям и их родителям заранее подготовленную презентацию с разными готовыми «огородами» других детских садов).

-Понравились вам другие «огороды»? Какие понравились больше? Почему?

-А какой огород будет у нас? Ваши предложения. (предложения детей и родителей, совместное обсуждение будущего «огорода»).

-Понравилось наше занятие? (ответы детей).

-Что нового узнали? (ответы детей).

Все молодцы. Спасибо!