Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1 д.Вахонино
Конспект НОД по ФЭМП в первой младшей группе
Тема: «Лисичка и зайчик в гостях у ребят»
Воспитатель: Артамошина Марина Геннадьевна
Цель
Прививать детям навыки исследовательской деятельности, умение узнавать предметы по форме.
Задачи:
1. Формировать умение выделять форму предметов по признакам, сопоставлять их между собой.
2. Развивать у детей мышление, воображение, память, мелкую моторику пальцев рук.
3. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, работая в парах.
Оборудование.
На каждого ребенка коробка c двумя разноцветными мячами, с тремя кубиками одного цвета; игрушки лиса и заяц
Ход НОД.
Воспитатель проговаривает текст, сопровождая его действиями, дети повторяют за взрослым.
Тили, тили, тили бом
К нам приходит сказка в дом (дети ритмично постукивают кулачками друг о друга)
Облачко поднимается (дети поднимают медленно ручки вверх, шевеля пальчиками,
Сказка начинается. (Звучит музыка. Дети садятся за столы.)
Мотивация.
Воспитатель показывает игрушки – лиса и заяц
В одной лесу жили лиса и заяц. И было у них много игрушек, но им особенно нравились мячики и кубики.
2. Поисковая деятельность.
Взяли они однажды мячики и решили построить из них башню. Ставят мячик на мячик, а башня никак не получается.
(Дети пробуют поставить мячик на мячик в паре).
Вос-ль: А у вас, дети, получилось? А почему? (Они падают, катятся).
Расстроились лиса и заяц, что никак не могут построить башню. Взяли они тогда кубик и решили поиграть в футбол. Толкают кубик, а он не катится. Что делать, почему? (Дети пробуют толкнуть кубик,чтобы он покатился).
Зверятам стало грустно, сидят они и плачут. Как помочь лисичке и зайчику,
Воспитатель предлагает взять мячик, покатать его в руках.
Мячик легко катать. Он круглый. (Катает на ладони)
Вос-ль: легко катать мячик? Почему?
Вос-ль: попробуйте покатать на столе кубик. Катится? Почему?
(Ответы детей).
Кубик трудно катать – углы мешают.
Из кубиков легко строить башни. Предлагаю поставить кубики друг на друга.
Вос-ль: А мячик легко катать, он круглый.
Зверята катают свой мячик на столе.
Игровая деятельность.
Обрадовались лиса и заяц и приглашают ребят покатать мячи.
Воспитатель предлагает детям сесть на коврик по два и покатать мячи друг другу.
Почему мячи катятся (они круглые, без углов).
После игры с мячами воспитатель предлагает детям построить башни (Дети строят башни, сотрудничая в паре).
Из чего мы строили башни? Почему они не падали?
Ответы детей : у них есть углы.
Вос-ль: «Домик появляется - сказочка кончается».
Лисичка и зайчик благодарят детей за помощь и уходят.
Вос-ль: «Ребята, зверята, наверно, вернулись к себе домой. Чем же они занимаются?
С чем играли? Из чего они строили башню?
Дети прощаются с гостями и уходят.