Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 8547 НОД по речевому развитию в первой младшей группе "Игрушки" по стихотворениям А.Барто

Опубликовано 22.04.2024

Жердева Лариса Владимировна

МАДОУ "Центр развития ребенка - детский сад № 167 "Родничок" г.Хабаровска

Воспитатель

 

НОД по речевому развитию в первой младшей группе "Игрушки" по стихотворениям А.Барто

 

 

Тема: «Игрушки» (по произведению А.Л. Барто «Игрушки»).

Цель: формирование умения слушать небольшой текст стихотворения, повторять за воспитателем несложные фразы.

Программные задачи:

ü мотивировать детей на включение в деятельность, посредством создания игровой ситуации;

ü побуждать к речевой активности при помощи сюрпризного момента и вопросов к детям;

ü упражнять в произношении несложных фраз;

ü активизировать речь новыми словами;

ü побуждать к выполнению подражательных движений;

ü упражнять в правильном звукопроизношении;

ü способствовать формированию первичных проявлений самостоятельности.

Материал: игрушки: мишка, зайчик, мячик, самолет, мешочек, мячики на каждого ребенка.

Предварительная работа: дидактическая игра «Что у нас в мешочке», «Найди, где спрятано», знакомство с произведением А.Барто «Игрушки».

Методы и приемы:

Игровой метод – игровая ситуация (в гости пришел Мишка) сюрпризный момент «Чудесный мешочек с игрушками», дидактическая игра «Узнай, что лежит в мешочке», «Найди, где спрятано», подвижная игра «Мишка косолапый», игровое упражнение «Самолет».

 Словесный метод: вопросы, уточнения, повторение, художественное слово.

Наглядный метод: игрушки, мешочек, мячики по количеству детей, показ выполнения движений.

Практический метод: выполнение упражнений, тактильное прием при обследовании мячика.

 

Ход занятия:

Этапы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Организационный момент.

Организация первой подгруппы.

Раздаётся стук в дверь.

(Открывает дверь, появляется с игрушкой Мишкой в руках).

Сидят на стульчиках.

 

1. Вводная часть. Создание игровой мотивации.

 

 

Обращается к детям:

- Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл?

 

- Здравствуй, Мишка.

- Ребята, что надо сказать мишутке?

- Мишка пришёл с нами поиграть и принёс мешочек. Мешочек не простой, а посмотрите какой – он очень красивый, яркий.

- Какой мешочек?

Активизирует детей.

 

- А как вы думаете, что там может быть? Потряхивает мешочком или выполняет другие простые манипуляции  с ним, с целью дать детям понять, что там что-то есть.

Предполагаемые ответы:

(мишка, медведь, мишутка).

 

Предполагаемые ответы:

(здравствуй, Мишка)

 

 

Предполагаемые ответы:

(красивый, яркий).

 

Предполагаемые ответы:

(игрушки, конфеты).

 

2. Основная часть

 - А хотите увидеть, что лежит в мешочке?

- Тогда давайте проверим

ваши ответы!

(Вызывает ребенка)

- Попробуй достать из мешочка очень-очень мягкий предмет.

 

- Кто это, ребята?

 

- Правильно, это зайчик. Посмотрите, какие у него ушки, какой хвостик, какие лапки?  

 

- Зайка хороший, добрый.

(Гладит зайчика).

- Но однажды с ним случилась такая история, хотите послушать?

- Тогда слушайте.

Рассказывает стихотворение про зайку:

- Зайку бросила хозяйка

Под дождем остался зайка

Со скамейки слезть не смог

Весь до ниточки промок.        

- Про кого эта история?

- Кто бросил зайчика?

- Где остался Зайчик?

- С чего не смог слезть Зайчик

- Почему промок Зайчик?

-  До чего?

 

- А давайте попробуем все вместе рассказать про Зайку, а наш Мишка послушает.

(Хвалит детей. Предлагает рассказать еще раз. Использует прием договаривания фразы).

- Ребята, а давайте теперь и Мишку порадуем, поиграем с ним.

Представьте себе, что вы все Мишки – косолапые. Как Мишки ходят?

 

- А давайте походим как Мишка.

Проводит игру «Косолапый мишка»:

- Мишка косолапый по лесу идет

Шишки собирает и в карман кладет

Вдруг упала шишка, прямо мишке в лоб

Мишка рассердился и ногою топ.

- Хотите узнать, что еще лежит в мешочке?

Предлагает следующему ребенку вытащить из мешочка круглый предмет.

- Что это?

- Это мячик!

Активизирует на повторение 3-4 ребенка.

- Дети, посмотрите, какой он красивый. Какого цвета? Большой или маленький?

Дает детям потрогать мяч.

- Ой, а я вспомнила стихотворение про мячик? Кто мне может мне помочь его рассказать?

Использует прием договаривания строки.

- Вот видишь, Мишка, какие ребята молодцы.

Мишка хвалит ребят.

- Ребята, а в нашем мешочке еще что-то находится.

Предлагает ребенку достать предмет.

 - Что это?

Активизирует детей.

- А ты как думаешь, что это за игрушка?  -  Все согласны, что это?

- Правильно - это самолет.

- Какие у него крылья?

Вытягивает руки в стороны.

- Как гудит самолет?

Произносит у-у-у!

- Давайте покажем, как самолет летает?

Показывает движение

 

Предлагает ребенку рассказать стихотворение А.Барто «Самолет».

Хвалит ребенка.

Предполагаемые ответы:

(да, хотим).

 

 

 

Достает игрушку зайчика.

 

 

Предполагаемые ответы (зайчик, зайка, зайчонок).

Предполагаемые ответы

(длинные, маленький, быстрые).

 

 

 

Предполагаемые ответы: (да, хотим).

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемые ответы:

(про зайку; хозяйка; на скамейке; под дождем; до ниточки).

 

 

 

Хоровое повторение.

 

 

 

 

 

Предполагаемые ответы:

(качается, топает).

Показ действия:

 (ходят вперевалочку).

 

 

 

Повторяют движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемые ответы: (мячик, шарик)

 

Ответы.

 

Предполагаемые ответы:

(синий, маленький).

 

 

 

 

Договаривает строчку.

 

 

 

 

 

Достает самолет.

 

 

Предполагаемые ответы:

 (самолет).

 

 

Повторяют движения.

 

Произносят звук.

 

Повторяют движение, присаживаются на стулья.

Самостоятельно рассказывает стихотворение.

3. Заключительная часть

 

- Ребята, давайте вспомним, какие были в мешочке игрушки?

- Мишки пора возвращаться к себе домой, но он где-то спрятал своих друзей, которые тоже хотят с вами поиграть.

- Давайте попрощаемся с Мишкой и пойдем их поищем.

Проводит игру «Найди, где спрятано»

 

Предполагаемые ответы:

(самолет, зайчик, мячик).

 

 

 

 

Прощаются с персонажем.

 

Находят мячики, играют с ними.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВЫПИСКА

 

 

Из протокола педагогического совета от 25.05.2017 года № 5.

 

СЛУШАЛИ: обоснование заместителя заведующего по УВР муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка – детский сад № 167 «Родничок» г. Хабаровска Цыганенко И.Г. о внесении опыта работы воспитателя Жердевой Л.В. по теме «Развитие связной речи у дошкольников посредством использования мнемотаблиц в процессе ННОД» в картотеку инновационного педагогического опыта ДОУ.

 

РЕШЕНИЕ:

 

3. Внести опыт работы воспитателя Жердевой Л.В. по теме «Развитие связной речи у дошкольников посредством использования мнемотаблиц в процессе ННОД» в картотеку инновационного педагогического опыта ДОУ.

 

 

 

Председатель: __________ М.В. Гаврищак

Секретарь: ______________ И.Г. Цыганенко