Физкультурный досуг для детей 5-7 лет с нарушением речи ОНР группы компенсирующей направленности
«На острове Здоровья».
Цель: воспитывать привычку ЗОЖ.
Задачи: формировать у детей представление о здоровом образе жизни;
закреплять знания об основных составляющих здоровья, упражнять в отгадывании загадок, вызвать желание заниматься физкультурой, участвовать в играх-эстафетах, совершенствовать умение выполнять правила гигиены; воспитывать уважение к сверстникам.
Материалы и оборудование: 2 гимнастических модуля; таблички с надписями: «Станция «Зарядкино», «Станция «Чистюлькино»; конверт с письмом; корзины –контейнеры (2 штуки); сундук с фруктами; 2 рюкзака, предметы для эстафеты: бинокль, лупа, тарелка, флажок, кружка, ложка, веревка, спасательный круг, аптечка, игрушки и т. д.; 2 обруча; корзина с мячами; столы 3 штуки; спортивные ориентиры 2 штуки; поворотные ориентиры – 2 штуки; гимнастические скамейки – 2 штуки; предметы гигиены: расчёски, стаканчик для полоскания рта, зубная паста, полотенце, мыльница, зеркало, мыло и др. предметы для эстафеты; тоннель-2 штуки, мячи маленькие – 10 штук; мяч резиновый среднего размера – 2 штуки; ветки дерева - 20 штук; магнитофон, диск с музыкой; костюм Буратино; шары воздушные; карточки с загадками.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.
В украшенный воздушными шарами спортивный зал входят дети в спортивной форме, чешках и встают полукругом.
Ведущий. Здравствуйте, ребята! Скажите, пожалуйста, если мы здороваемся с кем-нибудь, что это значит? Что мы желаем другому человеку?
Дети: Мы желаем ему здоровья!
Ведущий. А что такое «Здоровье»?
Ответы детей: «Это когда человек не болеет», «Это когда он бодрый, сильный, красивый».
Ведущий. Верно. Сегодня я вас приглашаю отправиться в путешествие на остров «Здоровья». Вы согласны?
Ведущий.
Чтобы быть всегда красивым,
Чтобы было много силы,
Чтоб в руках любое дело
Дружно спорилось, горело!
Чтобы громче пелись песни.
Жить, чтоб было интересней!
Нужно , дети, быть здоровым.
Эти истина не нова.
Дружно вы ответьте мне:
Путь к загадочной стране.
Где живёт здоровье ваше.
Все ли знают?
Дружно скажем…
Дети отвечают: «Да!»
Ведущий. Отправляемся в путь! Занимайте свои места в нашем волшебном поезде.
Дети встают друг за другом паровозиком, ведущий впереди и под музыку «Паровозик с остановками» двигаются друг за другом по залу, произносят звуки и выполняют музыкально-ритмические движения в соответствии с текстом. Останавливаются возле импровизированной станции, где на модуле – ориентире висит табличка «Станция «Зарядкино». Ведущий громко объявляет название станции.
Ведущий. Станция «Зарядкино». Чтобы быть здоровым, с чего надо начинать свой день.
Дети: С зарядки!
Ведущий.
Нужно делать физзарядку
По утрам и каждый день.
И плохое настроение
Вас покинет, с ним и лень.
Комплекс ОРУ (без предметов).
Упражнение «Падает, падает снег».
Исходная позиция: стоя, ноги слегка расставлены, руки опущены. Руки развести в стороны, вверх, подняться на носки. Вернуться в исходную позицию. Повторить 6 раз. Темп медленный.
Указание детям: «Хорошо потянитесь».
Упражнение «Греем руки».
Исходная позиция: сидя, ноги врозь, руки за спиной. Руки перед грудью, согнутые в локтях. Подуть на них. На счет 1,2 – вдох. На счет 1,2,3,4—выдох. Вернуться в исходную позицию. Повторить 5 раз, темп умеренный.
Указание детям: «Выдох должен быть длиннее вдоха».
Упражнение «Глазки устали от снега».
Исходная позиция: стоя, ноги слегка расставлены, руки опущены. Присесть. Поморгать глазами. Закрыть глаза. Поморгать глазами, посмотреть вверх. Вернуться в исходную позицию. Повторить 3 раза.
Указание детям: «Закройте глазки».
Упражнение «Холодно»
Исходная позиция: сидя, ноги врозь, руки упор сзади. Согнуть ноги в коленях, подтянуть их к груди, обхватить руками. Вернуться в исходную позицию. Повторить 5 раз.
Показ и объяснение воспитателя.
Упражнение «Детвора рада зиме».
Исходная позиция: стоя, ноги слегка расставлены, руки на поясе. 8—10 подскоков на месте, чередовать с ходьбой. Повторить 2 раза.
Указание детям: «Прыгайте легко».
Ведущий. Здоровье в порядке, «спасибо» зарядке! Едем дальше! (Дети паровозиком едут дальше. Останавливаются возле импровизированной станции около модуля–ориентира висит табличка «Станция «Чистюлькино». Ведущий объявляет название станции.).
Ведущий. Станция «Чистюлькино». (За дверью слышится громкий плач.)
Ведущий. Что случилось?
(Входит взлохмаченный Буратино- взрослый в костюме) с грязными пятнами на лице и руках. Рубашка застёгнута, как попало).
Буратино:
Одеяло убежало.
Улетела простыня.
И подушка как лягушка.
Ускакала от меня.
Я за свечку, свечка в печку!
Я за книжку, та бежать
И вприпрыжку под кровать.
Я хочу напиться чаю.
К самовару подбегаю.
Но пузатый от меня
Убежал, как от огня.
Ведущий.
Буратино нос свой мочит,
А умываться он не хочет.
Как, ребята, человек называется
Тот, кто плохо умывается?
Ответы детей: «Грязнуля, неряха и т.д.»
Ведущий: Ребята, а вы знаете, какие нужны предметы для того, чтобы ухаживать за своим внешним видом.
(Ответы детей)
Ведущий: Это мы сейчас проверим.
- 1. Эстафета «Перенеси предметы гигиены»
Дети делятся на 2 команды. Каждая команда строиться в колонну около своего ориентира. На полу у каждого ориентира стоит пустые контейнеры - корзинки. Напротив команд у противоположной стены стоит стол, на котором находятся различные предметы (мыльницы, зубные щётки, расчёски, игрушки и т.д.) Детям необходимо по одному подбежать к столу, выбрать предмет гигиены, вернуться назад и положить его в контейнер. В конце эстафеты Буратино и ведущий проверяют те предметы гигиены, которые собрала каждая команда.
Ведущий: Молодцы, ребята, вы очень хорошо, справились с этим заданием, и я убедилась в том, что вы все знаете правила гигиены. Буратино, иди умойся хорошо и присоединяйся к нам.
Ведущий: Ребята, сегодня к нам в детский сад пришло необычное письмо с далекого острова «Здоровья». Давайте его прочитаем. (читает письмо).
“Здравствуйте, ребята! Я знаю, что вы хотите быть сильными, ловкими и здоровыми. На острове Здоровья пираты спрятали сундук с кладом, который поможет вам стать самыми крепкими и здоровыми. Если вы не боитесь трудностей, отправляйтесь в путь. Когда найдёте сундук, мои подсказки помогут его открыть.
Попугай Белое крыло “.
Ведущий: Я думаю, чтонаши команды из самых сильных и смелых ребят готовы продолжить путешествие и найти клад. А что нужно для путешествия? (Ответы детей). Я предлагаю наполнить рюкзаки путешественников необходимыми предметами, которые нам обязательно пригодятся.
2. Эстафета. « Собери рюкзак».
В 2 рюкзаках собраны разные предметы, по сигналу ведущего каждая команда подходит к своему столу, высыпает предметы на стол и выбирает из группы предметов только те, которые могут пригодиться для путешествия на остров. Затем каждый участник команды объясняет «для чего нужен выбранный предмет» (бинокль, кружка, ложка, веревка, спасательный круг, аптечка, игрушки и т. д.)
Ведущий: Команды готовы, отправляемся! (Команды под музыку - марш совершают круг почета и садятся верхом на гимнастическую скамейку и изображают греблю веслами на лодке - звучит музыка (шум воды).
Ведущий: Мы попали на остров. Чтобы найти сундук с кладом вам предстоит преодолеть много препятствий! Готовы? (Дети: «Да».)
Перед нами водопад, над ним мост. Нам надо переправиться на другую сторону.
3. Эстафета. « Переправа через водопад».
Для эстафеты используются 2 гимнастические скамейки. Задание: Пройти по гимнастической скамейке парами приставным шагом.
4.Эстафета. «Волшебные кокосы».
Оборудование: 2 тоннеля, около тоннелей – корзина большая с мячами среднего размера (кокосы), 2 обруча. Каждый участник команды должен взять из корзины по 2 мяча, пролезть в тоннель и перенести «кокосы» в свой обруч.
5. Эстафета «Кенгуру».
Дети делятся на две команды. Перед каждой командой корзина, в 6 м от стартовой линии установлена поворотная стойка. У первых участников между коленями зажат мяч. По сигналу первые участники прыгают на двух ногах до поворотной стойки. Затем с мячом в руках бегом возвращаются к своим командам, передав мяч следующему участнику, встают в конец колонны. Следующие участники выполняют те же действия.
6. Эстафета «Сложи костер».
На полу разложены веточки. Задание каждой команде: надо взять по две веточки каждому игроку и сложить очаг. Когда очаг готов, участники всей команды садятся вокруг костра.
Ведущий: Ребята, вы знаете, что костер без надобности жечь нельзя. Когда ты промок и замёрз в походе или путешествии, то костёр поможет нам высушить обувь и одежду (беседа о пользе и вреде огня). Как вы думаете, почему мы смогли преодолеть препятствия на острове? (Ответы: потому что мы дружные, сплочённые).
Дети исполняют песню Виктора Ударцева «Песенка для друзей».
Ведущий: Молодцы! Вам удалось преодолеть все трудности на чудесном острове, а я вдалеке увидела большой сундук. Но чтобы его открыть, надо отгадать загадки, помогут вам картинки-отгадки, которые для вас приготовил попугай.
7. Загадки.
Ведущий.
Чтобы не был хилым, вялым,
Не лежал под одеялом,
Не хворал и был в порядке,
Делай каждый день…
(Зарядку)
Разгрызёшь стальные трубы,
Если будешь чистить…
(Зубы)
Объявили бой бациллам:
Моем руки чисто с…
(Мылом)
Он в кармане караулит
Рёву, плаксу и грязнулю,
Им утрет потоки слез,
Не забудет и про нос.
(Носовой платок)
В овощах и фруктах есть.
Детям нужно много есть.
Есть ещё таблетки
Вкусом как конфетки.
Принимают для здоровья
Их холодною порою.
Для Сашули и Полины
Что полезно? – ... (Витамины)
Вот так чудо-чудеса!
Подо мной два колеса.
Я ногами их верчу
И качу, качу, качу. (Велосипед)
И в жару, и в гололед
Захочу - и дождь пойдет,
Зашумит над головой,
Дождь придет ко мне домой. (Душ)
Во дворе есть стадион,
Только очень скользкий он.
Чтобы там как ветер мчаться,
На коньках учись кататься. (Каток)
Ведущий: Все загадки вы с лёгкостью отгадали и сундук открылся. (Дети находят в нем фрукты на подносе). Фруктами вы угощайтесь и здоровьем заряжайтесь! (Ведущий приглашает детей отправиться домой). Все садятся верхом на гимнастическую скамейку и изображают греблю веслами на лодке - звучит музыка (шум воды).
Ведущий: Вот мы и дома. Молодцы, ребята! Вы сумели преодолеть все препятствия и найти клад. Почему?
Дети: Потому что мы сильные, ловкие, здоровые и дружные.
Ведущий.
Очень рада я за вас,
И даю такой указ:
Укрепляйте вы здоровье
По утрам и вечерам!
И праздник наш весёлый
Благодарна всем я вам!
(Под весёлую музыку дети выходят из зала).