Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
Искитимского района Новосибирской области детский сад
«Родничок» с. Лебедевка
Конспект занятия
«Пейте дети молоко – будете здоровы!»
Автор: Аллерт Наталья Сергеевна воспитатель
2021
Образовательная область: Познание
Интеграция образовательных областей: коммуникация, социализация, речевое развитие.
Тема занятия: «Пейте дети молоко – будете здоровы!»
Возрастная группа: Старшая
Цель: обогатить знания о молоке, как о ценном и полезном продукте для роста детского организма.
Задачи:
- расширить знания о молоке и молочных продуктах;
- дать представление о значении молока и молочных продуктов для детского организма, выявить роль молока в жизни человека;
- формировать у детей исследовательские навыки (проведение нескольких опытов - экспериментирование);
- развивать познавательный интерес и исследовательские умения;
- развивать умение работать в коллективе, желание делиться информацией, участвовать в совместной опытно-экспериментальной деятельности;
- формировать у детей осознанное отношение к здоровому питанию;
- активизировать речь и обогащать словарь детей.
Ожидаемый результат: Обогащение знаний о молоке и молочных продуктах, о значении их для детского организма и о его роли в жизни человека. Развитие исследовательских умений в ходе экспериментальной деятельности, направленной на познание различных свойств молока.
Оборудование и материалы: цветные картинки (путь молока от коровы до магазина), два чистых стакана и две ложки, ватные палочки, утюг, лимонная кислота или сок лимона, молоко и вода, цветные пищевые красители, пипетка и жидкость для мытья посуды для опытов.
Ход занятия:
1. Подготовительный этап
Для того чтобы узнать тему нашего сегодняшнего занятия предлагаю вам дети отгадать загадку:
По утрам, с ним варим кашу
И готовим простоквашу.
Белый цвет оно имеет,
Пьёт его кто, не болеет.
С детства вкус его все знают,
При болезнях помогает.
Нам его даёт корова,
Вы назвать его готовы?
МОЛОКО! Ну конечно же это молоко! Молодцы!
Ребята, скажите мне пожалуйста: Что мы знаем о молоке?
(Ответы детей: Молоко белое. Его дает корова. Молоко можно купить в магазине. С молоком варят кашу).
Хорошо!
2. Основной этап
А теперь подумайте и скажите: Что нужно чтобы появилось вкусное молоко у коровы и как человек его у неё берет? (Ответы детей. Подоить корову) Согласна с вами. Но прежде чем корову подоить надо чтобы у неё появилось молоко. А для этого нужно за ней ухаживать?
Сейчас мы с вами поиграем в сыщиков. Я приготовила для вас картинки, они лежат в произвольном порядке. Вы должны разложить картинки по порядку, чтобы мы все смогли увидеть откуда, берется молоко и какой путь проходит до того, как попасть к нам. Для этого вы должны найти первую картинку. Затем вторую и так далее все по порядку. (Дети определяют последовательность и раскладывают картинки).
Итак, у коровы должно быть место где она может укрыться от ветра и дождя – это сарай. Также у неё есть место выпаса. Как вы думаете где пасутся коровы? (Ответы детей). Правильно, на лугу!
Коровку нужно накормить и напоить чистой водой. После того, как она поела, у неё в вымени появилось молочко. Её подоили. Затем приезжает специальная машина – молоковоз, которая забирает молоко и отвозит на молочный завод, где его перерабатывают и разливают в красивые бутылки, коробки или пакеты. После этого молоко развозят по магазинам, в которых мы его и покупаем.
Поговорки:
- Корова в тепле — молоко на столе.
- Хорошая травка — молока прибавка.
- Коровушку не напоишь — и молочка не надоишь.
- Молока в достатке — и мы в порядке.
Скажите ребята: Какие еще продукты из молока мы можем купить в магазине? (Ответы детей).
А теперь давайте посчитаем сколько-же продуктов из молока мы смогли вспомнить: Считалка.
Слушал мамин я наказ
Молоко пил в детстве – раз
А подрос едва-едва
Творог кушал - это два!
Обмакнул в сметану блин,
Посмотри-ка - это три!
Сливки я люблю густые.
После три идет четыре!
Масло в кашу добавлять
Очень вкусно - это пять!
Разных йогуртов не счесть,
А в считалке – это шесть!
Простоквашу пить не лень
И полезно – это семь!
Сыр созрел, ведь скоро осень!
Было семь, а стало – восемь!
И зачем овечке блеять?
Брынза…
Это стало девять!
Кошки любят куролесить,
Сыворотка - это десять!
Все молочные продукты
Сосчитал я за минуту!
А теперь давайте с вами немного разомнемся и проведем физкультминутку:
«Вверх рука и вниз рука»
Вверх рука и вниз рука.
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)
Приседание с хлопками:
Вниз — хлопок и вверх — хлопок.
Ноги, руки разминаем,
Точно знаем — будет прок. (Приседания, хлопки в ладоши над головой.)
Крутим-вертим головой,
Разминаем шею. Стой! (Вращение головой вправо и влево.)
Вы конечно уже много раз слышали и знаете, что молоко полезно. Кто из вас мне скажет, чем же оно так полезно для здоровья человека?
Молоко, как и хлеб, люди начали использовать в пищу более пяти тысячелетий назад.
Первой пищей, которую человек получает с момента своего рождения, является материнское молоко. Благодаря материнскому молоку младенцы в первые месяцы жизни нормально растут и развиваются, не потребляя ничего другого. Этот факт служит прекрасным доказательством того, что молоко является полноценным и незаменимым продуктом питания. Ценность молока заключается не только в том, что в нем содержатся все необходимые человеку вещества, но и в том, что все компоненты молока идеально сбалансированы и находятся в легкоусвояемой и доступной форме.
Молочный жир, содержащийся в молоке и молочных продуктах, является ценным источником энергии для человека.
Биологическую ценность молока дополняют витамины, разнообразные ферменты, гормоны, и другие биологически активные вещества, участвующие в работе различных систем организма (кроветворной, костной, двигательной, гормональной и др.). В нем содержатся:
1) Кальций. Все молочные продукты рекордсмены по содержанию кальция. Он просто необходим для наших костей, для нервной системы. Особенно кальций необходим для растущего организма детей, чтобы кости развивались должным образом и зубы были крепкими.
2) Витамин А. Очень ценный витамин для иммунитета, для красоты кожи, ногтей, укрепления зрения.
3) Витамин D. Всем известно, что этот витамин необходим для усвояемости кальция, в молочных продуктах есть и кальций, и витамин D, некоторые продукты содержат только кальций, поэтому для его хорошего усвоения мы должны еще и употреблять продукты, содержащие витамин D.
4) Белок. Это основной элемент из него состоят наши мышцы и кости. Главный строитель нашего организма.
Молоко издавна используется и как лечебное средство от многих болезней: при лечении сердца, почек и других органов. Это также хорошее успокоительное средство и, если выпить перед сном теплое молоко с медом оно помогает заснуть.
Ребята вот мы сейчас с вами так много узнали о коровьем молоке. А знаете ли вы молоко каких еще животных употребляют люди? И полезно ли оно? (Ответы детей).
КОЗЬЕ МОЛОКО. Укрепляет кости, ногти и волосы, не вызывает аллергии, укрепляет сердце, лечит желудок.
КУМЫС (МОЛОКО ЛОШАДИ) Помогает при простуде, сердечных и кожных заболеваниях, полезно для желудка
ВЕРБЛЮЖЬЕ МОЛОКО Помогает при диабете, аллергии, Богато витаминами С и Д, хорошо утоляет жажду.
ОЛЕНЬЕ МОЛОКО Богато белками, предохраняет человека от многих болезней, Прекрасное средство против старения.
Экспериментально-исследовательская деятельность.
А теперь попробуем с вами узнать некоторые свойства молока. Для этого проведем с вами несколько опытов.
Опыт №1: «Молоко имеет цвет»
Налить в один стакан воду, в другой молоко, сок.
Поместить в стаканы ложки.
Вывод: молоко не прозрачное, вода прозрачная.
Опыт №2: «Шпионские тайны»
Цель: Доказать детям, что при помощи источника тепла, молоко становится видимым, благодаря содержанию в нём полезных веществ.
- Дети на листах бумаги ватной палочкой рисуют молоком различные фигуры, после высыхания, рисунки необходимо прогладить утюгом.
Опыт №3: «Есть ли жир в молочных продуктах»
Цель: Доказать содержание жира в молочных продуктах.
На листочек бумаги поместить продукт (молоко, сыр, масло, сливки) и сверху накрыть салфеткой, по размеру жирных пятен определить самый жирный продукт.
Вывод: Чем больше жира в молочном продукте, тем он полезнее.
Опыт №4: Как быстро приготовить из молока простоквашу.
Цель: познакомить детей со способом быстрого сквашивания молока.
Дети капают по несколько капель лимонного сока в стаканчики с молоком, наблюдают процесс свертывания молока.
Вывод: Попадая в кислою среду (или, когда молоко скисает естественным образом) молоко сворачивается и превращается в простоквашу.
Опыт №5: «Взрыв цвета в молоке»
Чтобы провести этот зрелищный эксперимент, вам понадобятся:
- цельное молоко
- пищевые красители разных цветов
- любое жидкое моющее средство
- ватные палочки
- тарелка
Молоко должно быть обязательно цельным, а не обезжиренным.
План работы:
1. Налейте молоко в тарелку.
2. Добавьте в него по несколько капель каждого красителя. Старайтесь делать это аккуратно, чтобы не двигать саму тарелку.
3. А теперь, хотите, верьте, хотите, нет, мы заставим молоко двигаться с помощью обычного моющего средства! Возьмите ватную палочку, окуните ее в средство и прикоснитесь ей в самый центр тарелки с молоком. Посмотрите, что произойдет! Молоко начнет двигаться, а цвета перемешиваться. Настоящий взрыв цвета в тарелке!
Объяснение опыта: молоко состоит из молекул разного типа: жиры, белки, углеводы, витамины и минералы. При добавлении в молоко моющего средства происходит одновременно несколько процессов. Во-первых, моющее средство снижает поверхностное натяжение, и за счет этого пищевые красители начинают свободно перемещаться по всей поверхности молока. Но самое главное, что моющее средство вступает в реакцию с молекулами жира в молоке, и приводит их в движение. Именно поэтому для этого опыта не подходит обезжиренное молоко.
3. Заключительный этап
Итак, сегодня на занятии мы узнали, что с молоком наш организм получает все необходимые питательные вещества для нормального развития организма. Расширили свои знания о молоке и молочных продуктах, проследив его путь от коровы до магазина, познакомились с его составом и полезными свойствами; в результате проведенных опытов узнали новое о свойствах молока.
Интересно вам сегодня было на занятии? А что вам понравилось больше всего? А какое главное свойство молока? (Ответы детей).
Правильно молоко вкусное и полезное. Из него можно приготовить много вкусных блюд. Кроме молока полезно есть творог, сметану, сыр. Пить – кефир, ряженку, йогурт и др. кисломолочные продукты. Будете теперь пить молоко каждый день? Молодцы!