Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 8489 Конспект Интегрированной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста Тема: «В гости к Петру и Февронии…» Возраст воспитанников (старший дошкольный)

Опубликовано 30.03.2024

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Волосатовская средняя общеобразовательная школа

Селивановского района Владимирской области

 

Конспект

Интегрированной образовательной деятельности

для детей старшего дошкольного возраста

Тема: «В гости к Петру и Февронии…»

Возраст воспитанников (старший дошкольный)

 

 

Выполнила: воспитатель

                                             высшей квалификационной категории

Ушакова Ирина Владимировна

 

 

2022

 

 

 

Цель: формировать нравственно-патриотические чувства детей дошкольного возраста посредствам посредством знакомства их с историей и традициями русского народа.

Задачи:

  • воспитывать любознательность, интерес к истории и традициям своего народа, расширять кругозор детей;
  • воспитывать положительные отношение к образу традиционной русской семье;
  • формировать представления детей о фольклоре, предметах быта,
  • развивать внимание, память, логическое мышление путем умения отгадывать загадки, находя подсказки в их тексте,
  • совершенствовать умение взаимодействовать с товарищами при выполнении коллективной задачи
  • учить преобразовывать имена собственные при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов;
  • закреплять знания детей о «Гимне России» (музыка А. Александрова, слова С. Михалкова);
  • учить детей выразительно передавать музыкально-игровые образы при исполнении игр и хороводов,
  • развивать творческие способности дошкольников при работе с вощиной.

 

Интеграция образовательных областей в соответствии с ФГОС ДО:

«Социально- коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физкультурное развитие».

 

Словарная работа:

  • активизировать словарь: самовар, чугунок, печь, ухват,
  • упражнять в исполнении русских народных припевок;
  • учить подбирать прилагательные на заданную тему.

 

 Предварительная работа:

  • виртуальная экскурсия в краеведческий музей;
  • просмотр презентации «Предметы русского быта»;
  • создание тематического альбома «Предметы быта крестьян на Руси»;
  • проведение фольклорных подвижных игр в свободной деятельности дошкольников.

 

  Материалы:

  • проектор
  • русская изба с утварью,
  • мука для просеивания,
  • свиток с письмом от Февронии,
  • конфеты для угощения.

 

 

 

 

Ход совместной образовательной деятельности:

I этап – мотивационно-ориентировочный

Задачи: Вызвать у детей мотивацию и заинтересованность предстоящей деятельностью

 

1. Организационный момент.

4. Речевая игра «Назови ласково имя»

В: Здравствуйте!

Вставайте скорее в круг, давайте знакомиться!

-Собрались все дети в круг.

Я-твой друг. И ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

-Посмотрю на ваши лица, с кем бы мне здесь подружиться?

Я-Ирина Владимировна, в детстве меня называли ласково Ириночка.

Ответь мне, как тебя ласково зовут?

(дети называют свои имена, употребляя уменьшительно-ласкательные суффиксы-  Костенька…)

В: Предлагаю сегодня вместе поиграть!

В: Ребята послушайте музыкальное  произведение!

(звучит гимн России музыка А. Александрова, слова С. Михалкова)

В: Дети, какое музыкальное произведение мы с вами сейчас прослушали?

(Ответы детей)

В: Да, действительно это гимн нашей страны.

Скажите мне, как называется страна, в которой мы живем? (Россия)

А вы знаете как выглядит российский флаг? Найдите его на экране и назовите нужную цифру.

В: Правильно молодцы, а если мы живем с вами в России, значит мы русские люди, россияне. Знаете ли вы, как раньше в древней Руси жили русские люди? Давайте отправимся в необычное путешествие, в гости к Муромскому князю Петру и его жене Февронии.Эти святые на Руси считались покровителями домашнего очага, любви и верности.(Воспитатель показывает детям фотографию Петра и Февронии, письмо.)

В: Принесла я вам письмо,

Вот(показывает), от Февроньюшки оно.

В гости к ней вы собирайтесь,

Быстро-быстро отправляйтесь.

(читает письмо-приглашение.)

«Ко мне в гости собирайтесь

Да в дорогу отправляйтесь,

Жду вас с нетерпением,

Уж готово угощение!

КнягинюшкаФевроньюшка».

II Этап – Основной

Воспитательные:

Заинтересовать детей совместной деятельностью, вызвать эмоциональный отклик, любознательность.

Способствовать доброжелательному отношению друг к другу в ходе совместной деятельности.

Способствовать умению ориентироваться на сверстников, слушать и слышать партнёра, соблюдая очерёдность высказываний, действий.

Развивающие:

Развивать психические процессы: внимание, воображение, зрительную память , образное мышление, слуховое восприятие.

Совершенствовать интеллект детей, смекалку и сообразительность.

Развивать способность рассуждать, делать простые умозаключения. Обучающие:

Активизировать представления  детей о фольклоре, предметах быта,

Побуждать детей к познавательной деятельности.

                                 

2. Подвижная игра «Тройка»

В: Но на чем же мы поедем? Как вы думаете на чем раньше на Руси передвигались? (На лошадях) Конечно же, и самой быстрой была русская тройка. А чтобы наша тройка помчалась нужно сказать волшебные слова:

Едем, едем на лошадке,

На лошадке в красной шапке

К Петру и Февронье

Угоститься на здоровье!

Угощенье словно ладушки

С медком сладкие оладушки!

(дети становятся в «тройки», произносят волшебные слова и, держась за уздила, отправляются в гости)

А вот и домик небольшой,

Дым колечком над трубой,

Видно, варится обед,

Есть здесь кто-то или нет?

3. Знакомство с предметами обихода в русской избе.

В: Ой, ребята, дома никого нет и какая то странная записка

(читает детям)

Дорогие ребята! Нас заколдовал злой волшебник! Только вы сможете нам помочь, выполнив задания злого волшебника!

В: Ну что ребята ! Будем выручать Петра и Февронию!

В: Первое задание!

Послушайте и отгадайте загадку:

«Летом спит, зимой горит,

Рот открывает, что дают – глотает»(печь)

В: Печь-это сердце дома. А вы знаете, зачем нужна была печь в доме?

(Ответы детей)

В: Печь кормила семью, обогревала дом, на ней спали младшие детки и старики, сушили одежду и даже мылись. Как встанет по утру хозяйка, так первым делом начинает растапливать печку. Печка – деревенская кормилица.

-Чем же могла накормить печь своих хозяев?

Дети: в русской печи готовили щи, кашу, пекли хлеб, пироги…

В: «Что хозяйка в печку ставит,

Кто из вас, ребята, знает?» (чугунок)

В: Чугунок незаменим был в хозяйстве. Какой он по весу?(тяжелый). Как вы думаете из чего его делали? (из чугуна, особого вида металла, который мог выдержать любой огонь и некогда не бился).

В:Как же можно было достать из печи горячий чугунок? Здесь был нужен другой помощник. Слушайте про него загадку.

«Не бык, а бодает,

Не ест, а еду хватает,

Что схватит-отдает,

А сам в угол идет (ухват)

В: Возле русской печи, всегда стоял ухват, которым хозяйка доставала горячие горшки со щами и вкусной кашей. Хотите попробовать, легко ли было хозяюшке?

 Игра «Достань ухватом из печи чугунок»(задание)

В: А эта загадка, о чем, догадались:

«Выпускает жаркий пар, древний чайник…» (самовар)

Да, за самоваром собиралась вся большая крестьянская семья, пили горячий чай с медом, пирогами и блинами. Самовар стал символом добра, домашнего уюта и семейного покоя.

В: А вот еще загадка: «Новая посудина, а вся в дырах» - что это? (сито)

Как вы думаете, зачем нужно было сито? (Ответы детей)

А почему хозяйка сеяла муку? (Ответы детей)

Да, ситом сеяли муку, чтобы тесто на пироги получалось очень пышным и мягким.

Дети пробуют просеять муку через сито (задание)

В: Ну,ребята, молодцы, все знают, многое умеют.

В: Не скучно ли вам ребята?

В: В стародревние времена любили и стар и млад хороводы водить.

Вставайте, ребята скорее в хоровод.

Покажем, как парень к девице идет!

7. Хоровод «Приглашение»

В: Ох, и весело плясали, и друг друга приглашали!

На Руси не только вкусно готовили и плясали хорошо, но и были мастерами своего дела.

В: Сделаем свечку из вощины своими руками.(задание)

Дети делают свечу

В: Все задания выполнили!

 В: Петр и Феврония приготовили для вас, сладкий гостинец.

В: Погостили, поиграли, задания выполнили, пора и честь знать, да домой путь дорогу держать.

                            Я, желаем, чтобы в мире

                                            В вашем доме и квартире,

                                             Жили вечно мир и лад,

                                             Своей семье был каждый рад.

В: Вы, ребятки собирайтесь, на тройках поедем!

Дети рассаживаются на «тройки» и отправляются домой.

III Этап Рефлексивно-оценочный

Задачи: Способствовать формированию умения выражать личностное отношение к деятельности, анализировать и оценивать свою деятельность.

12. Итог образовательной деятельности

В: Где мы с вами сегодня побывали?

Что особенно вам запомнилось у князя и княгини?

Что удивило?

Что нового узнали?

(Ответы детей)

В: Давайте ребята, угощение пробовать.