Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 8154 Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности Тема: "Полярное сияние"

Опубликовано 25.10.2023

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

№ 96 «Снежинка» города Калуги.

 

Конспект занятия

по познавательно-исследовательской деятельности

 в старшей группе.

 

Тема: «Полярное сияние».

 

 

                                                                                                           Подготовила:

                                                                                                          Фролова А.В.

                                                                                                           Квалификация:

                                                                                                           соответствие

                                                                                                           занимаемой должности

 

 

 

Калуга, 2023

Цель: формирование представлений детей о явлениях неживой природы «Северное сияние» через познавательно-исследовательскую и изобразительную деятельность.

 

Задачи:

- учить создавать изображение северного сияния с помощью различных материалов;

- развивать навыки сотрудничества, взаимоотношений, доброжелательности;

- развивать познавательный интерес детей, творчество, умение мыслить логически, пополнять словарный запас;

- воспитывать любознательность, любовь и бережное отношение к природе.

 

Виды деятельности:

- познавательно-изобразительная, двигательная, коммуникативная.

 

Методы и приёмы:

  • Загадки, художественное слово, познавательный рассказ, презентация;
  • Игра-путешествие «На север» (физкультурная минутка);
  • Творческая мастерская – рисование акварелью «Северное сияние»;
  • Экспериментирование «Игра с водой и акварелью»;
  • Экспериментирование с использованием соли «Сверкание и сияние красок»

 

I. Вводная часть.

Ход занятия:

Воспитатель: «Ребята, а вы верите в волшебство?»

Дети.

Воспитатель: «Как выдумаете, что такое волшебство?»

Дети.

Воспитатель: «А кто же самый главный волшебник?»

Дети.

 

Загадки о явлениях природы:

 

  1. У избы побывал – всё окно разрисовал.

У реки погостил – во всю реку мост мостил.

                                               (Мороз)

 

  1. Крашеное коромысло

Над рекой повисло.

                                               (Радуга)

 

  1. Нашумела, нагремела,

Всё промыла и ушла.

И сады, и огороды

Всей округе полила.

                                               (Гроза)

 

  1. Раскалённая стрела

Дуб свалила у села.

                                               (Молния)

 

  1. Говорю я брату:

- Ох, с неба сыплется горох!

- Вот чудак, - смеётся брат, -

Твой горох – ведь это …

                                               (Град)

 

 

 

Воспитатель: «А ещё, какие явления природы вы знаете?»

Дети.

 

            Если ребёнок называет северное сияние, похвалить и предложить познакомится с этим явление поближе. Если нет, то предложить познакомиться (Есть ещё одно природное явление, и увидеть его можно только там, где очень холодно.)

Воспитатель: «Давайте с ним поближе познакомимся».

 

II. Основная часть.

 

Презентация.

Воспитатель: «Кто же этот волшебник, который создал такую красоту?» (Природа).

Я предлагаю вам сегодня со мной отправиться в путешествие «На север».

 

Физкультурная минутка.

 

Здесь всюду холод, лёд и тень                   Дети обнимают себя за плечи

Полгода – ночь                                                        Закрывают глаза ладошками

Полгода – день                                                         Выпрямляются, поднимают руки вверх

Из льда здесь люди строят дом                  Соединяют руки над головой – «Крыша»

И океан покрыт весь льдом                        Разводят руки в стороны

Зверей ты здесь почти не встретишь         Ставят ладонь козырьком перед глазами

И птиц ты в небе не заметишь                   Делают махи руками

Лишь мишка белый, словно иней              Подражают походке медведя

Хозяин ледяной пустыни                           Руки на поясе, стоят смирно.

 

Воспитатель: «Мы с вами тоже можем стать волшебниками. Но сначала я хочу вам показать необыкновенное чудо» (Воспитатель показывает фотографии с изображением северного сияния).

Воспитатель: «Попробуем сделать такое чудо?». Приглашает детей в творческую мастерскую.

Воспитатель: «Что нам для этого понадобится?» (Акварель, вода, спо

нж – поролоновая кисть, лист белой бумаги, кисти, соль).

Дети рисуют, смешивают с водой акварель.

Подойти к детям и рассмотреть рисунки, похвалить и предложить проэкспериментировать:

 

Опыт № 1

Предложить детям взять снопж, но при этом спросить у детей, для чего он нужен.

Дети: «Для того, чтобы набрать воду и смочить бумагу».

Воспитатель: «Для чего нужна разноцветная акварель?»

Дети: «Для смешивания цветов»

Предложить поиграть на листе бумаги с водой и красками. Обратить внимание на то, как они смешиваются, как получаются новые оттенки и цвета.

 

Опыт № 2.

Воспитатель: «Для чего нам нужна соль?» (Для того, чтобы соль поменяла цвет и картинка ожила: засверкала, заискрилась).

 

III. Заключительная часть.

 

Воспитатель: «Вам понравилось, ребята, делать такое чудо? С каким явлением природы познакомились? Что узнали нового?»

«А в следующий раз мы познакомимся с ещё одним природным явлением, с каким вы пожелаете».

 

 

Список литературы:

 

  1. Тугушева Г.П., Чисстякова А.Е. «Экспериментальная деятельность», Санкт-Петербург Детство Пресс, 2008г.
  2. О.В. Дыбина «Неизведанное рядом», «Замечательные опыты и эксперименты для дошкольников» Творческий центр Москва 2001
  3. Конспекты занятий по формированию у дошкольников естественных представлений в разных возрастных группах. Санкт-Петербург Детство – ПРЕСС 2009г.
  4. Организация опытно-экспериментальной деятельности детей 2-7 лет. Авторы – составители Е.А. Мартынова, И.М. Сучкова, Волгоград 2015г.