Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 6018 Открытое занятие

Опубликовано 08.06.2020

МАДОУ д/с № 81, г.  Новосибирск 

 

 

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

на тему  «В гости к солнышку»

в младшей группе

 

 

 

                                                                          Подготовила и провела

                                                                          инструктор по физкультуре

                                                                         Емельянова Оксана Николаевна

 

 

 

 

 

               Приоритетная образовательная область: физическое развитие.

Интеграция образовательных областей:

-  физическое развитие;

-  познавательное развитие;

-  социально - коммуникативное развитие.

Цель: Формирование у детей интереса к занятиям по физической культуре через игры и упражнения.

Задачи:

Образовательные:

  • закреплять умения детей сохранять устойчивое равновесие в ходьбе и беге  по ограниченной площади;
    •  развивать чувство равновесия при ходьбе по гимнастической скамейке.
    • упражнять в прыжках через препятствия.  

         

            Развивающие:

  • закреплять умение детей выполнять упражнения;
  • совершенствовать физические качества ловкость, выносливость, координацию движений.

 

          Воспитательные:

  • формировать желание активно и доброжелательно взаимодействовать со

взрослыми и сверстниками;

  • расширять кругозор и развивать у детей интерес к подвижным играм.

 

Спортивный инвентарь: музыка для игры «Солнышко и дождик»,  игрушка «Солнышко», цветы из бумаги, лужи из бросового материала, гимнастическая скамейка (длина 2,5 – 3 см. ширина 30 – 25 см, высота 25 – 30 см), ребристая доска (длина 2 - 2,5 см. ширина 30 – 25 см).

 

Ход занятия:

              Приветствие:

            Инструктор: Здравствуйте ребята!

Дети: Здравствуйте!

            Инструктор:  Сегодня я приглашаю вас отправиться в  путешествие. Вы готовы

           отправиться со  мной?

             Дети: Да!         

             Инструктор: Но, сначала, отгадайте загадку:

                                                             Бродит одиноко? огненное око.
                                                       Всюду, где бывает, взглядом согревает. … (Солнце).

             Дети: Солнышко!

 

             Инструктор: Правильно, это солнышко. Посмотрите, ребята, какое яркое

             солнышко (показать игрушку), оно приносит нам радость и хорошее настроение.  

             Солнышко зовёт вас погулять (дети строятся друг за другом в одну колонны). 

 

 

 

 

 

  1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

           Инструктор:       Выглянуло солнышко и зовёт гулять.

Как приятно с солнышком вместе нам шагать!

(Ходьба в колонне по одному).

       Выглянуло солнышко, светит высоко.

По тропинке с солнышком нам ходить  легко.

(Ходьба по ребристой дощечке)

Мы шагаем, мы шагаем, прямо по дорожке,

Хорошенько поднимаем, выше, наши ножки!

(Ходьба с высоким подниманием колен).

Вдруг мы тучку увидали друг за другом  побежали.

(Бег).

Снова солнышко сияет, наши детки все шагают.

(Ходьба).

Солнышко скрывается – туча надвигается.

Будем солнышко искать, будем с солнышком играть!

     (Перестроение в круг).

 

                      II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

                Инструктор:  Молодцы, ребята.  Посмотрите, мы пришли на полянку. А на ней и

              там и тут  цветочки разные цветут. Рядом с ними вы вставайте и за мною

              повторяйте

                     1   ОРУ «Поиграем с солнышком»

 

1. «Греем ладошки»

И.п. – ноги слегка расставить, руки внизу

1-2 - руки вывести вперёд, ладошками вверх;    

3-4  - вернуться в и. п.

                       Повторить  3 – 4 раза

               

                 2. «Ищем лучик»  

И.п. – стоя ноги на ширине плеч, руки на пояс.

1 - поворот вправо

2 – вернуться в и.п.

3 - поворот влево

4 – вернуться в и.п.

                       Повторить по 3 раза в каждую сторону.

                

                3. «Солнышко и тучка»

И.п. – сидя ноги врозь, руки за спиной.

1 – наклоны к правой ноге, стараясь дотянуться до носочка.

2 – вернуться в и.п. То же к левой ноге

                        Повторить по 3 раза к каждой ноге.

                  

                4.«Радуемся солнышку»

И.п. – о.с. – Прыжки на двух ногах на месте.

 

 

 

               

                           2. ОСНОВНЫЕ  ВИДЫ  ДВИЖЕНИЙ.

Инструктор:   Ребята, вы молодцы! Солнышку очень понравилось  с вами играть, а вы хотите с солнышком ещё гулять?

Дети: Да

Инструктор:     Становитесь, друг за другом, и пойдём сейчас по кругу

                            Дружно весело шагайте от солнышка не отставайте.

                    Мы по мостику пройдем, руки в стороны разведём

  1. Ходьба по гимнастической скамейке.

 

    Много луж здесь на пути, нам их все не обойти,

    А чтоб ножки не промокли, через лужи прыгнем ловко.

2. Прыжки через лужи.

 

 Инструктор: Не  устали вы гулять?  А хотите поиграть?

                               

                          Игра «Солнышко и дождик» (с музыкальным сопровождением).

Дети становятся в отведенное для них место – это их домик.  Звучит весёлая музыка  (солнышко светит) – дети бегают, прыгают или   танцуют,

как только музыка сменилась на дождь (в аудио записи),  дети убегают в «домик». Игра повторяется 2 -3 раза

 

III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Инструктор:  Ой, ребята молодцы, веселились от души!  Ну, а Солнышко опять хочет с детками играть.

 

                                             Игра малой подвижности «Солнышко».

                           Вот как солнышко встает,

      Выше, выше, выше, - медленно поднимают руки, встают на носочки.

      К ночи солнышко зайдет,

      Ниже, ниже, ниже, -   дети медленно опускают руки вниз.

           Хорошо, хорошо, солнышко смеется, - дети хлопают в ладоши.

           А под солнышком всем нам, хорошо живется!

 

АНАЛИЗ.

- Ребята, солнышку было очень интересно с вами.

А вам понравилось? Вы не устали?  

А как мы с вами ходили по скамеечке?  - вот так.  

А как мы с вами прыгали   через лужи? – вот так.

И мы с вами выросли большие, большие  - вот какие.

Наше путешествие подошло к концу,  давайте прощаемся с солнышком.

Дети  говорят: «До свидания!» и уходят в группу.