ДАШКОВСКАЯ АННА ВЛАДИМИРОВНА
МАДОУ Детский сад № 320 РБ г.Уфа
воспитатель
Конспект занятия в средней группе на тему "Природа родного края"
Цель: закрепление знаний детей о природе родного края, воспитание интереса и бережного отношения к природному наследию.
Задачи: учить подмечать характерные признаки животных, узнавать их по описанию (звуку); воспитывать любовь к природе родного края, бережному и доброму отношению.
Материал: набор картинок с изображением диких животных, птиц; аудиозаписи звуков птиц, животных.
Предварительная работа: беседа о животном мире родного края, рассматривание иллюстраций, чтение сказок и рассказов.
Ход занятия
(дети сидят на стульчиках)
Воспитатель:
Придумано кем- то просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Доброе утро
Солнцу и птицам!
- Доброе утро
Приветливым лицам!
И каждый становится
Добрым, доверчивым!
И доброе утро продлится до вечера!
-Ребята,давайте поздороваемся с нашими гостями и подарим им свою улыбку.
-Ребята, по дороге в садик я встретила лису,видимо она прибежала к нам из леса и не может найти дорогу обратно домой. Я предлагаю вам помочь лисе и отправится в лес,искать ее нору. Но сначала, давайте вспомним правила поведения в лесу. (Дети рассматривают «запрещающие» знаки и рассказывают о том, чего нельзя делать.)
Воспитатель:
- Давайте вспомним,какие звери еще живут в лесу при помощи загадок.
Загадки:
Любит очень есть морковку,
Грызёт капусточку он ловко,
Белый серый и косой,
Кто он такой?
(Заяц)
Пышный хвост торчит с верхушки,
Что за странная зверюшка?
Щелкает орехи мелко.
Ну, конечно, это
(Белка)
Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Пышный хвост-краса.
Кто это?
(Лиса)
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный?
(Волк)
С ним тягаться трудно в беге,
Коли встретить довелось,
знайте, дети, это…
(Лось).
Огромная кошка мелькнет за стволами,
Глаза золотые и уши с кистями,
Но это не кошка, смотри, берегись,
Идет на охоту коварная...(рысь)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Все загадки отгадали.
Подскажите мне, о ком же все эти загадки?
Дети: О животных.
Воспитатель: А о каких животных?
Дети: Диких.
Воспитатель: А где живут дикие животные?
Дети: В лесу.
В: Правильно все эти дикие животные обитают в наших лесах.(Воспитатель показывает картинки с изображением диких животных).
-Ребята,с приходом весны у многих лесных зверей появляются детеныши. Давайте назовем их.
Дидактическая игра «Назови детёныша».
У лисы - лисёнок
У волчицы – волчонок.
У зайчихи - зайчонок.
У медведя - медвежонок и.т.д.
В: чтобы нам не замерзнуть в лесу,давайте мы с вами погреемся
Физкультминутка “Звериная зарядка”:
Раз – присядка.( Присесть).
Два – прыжок.( Подпрыгнуть).
Это заячья зарядка. (“Ушки на макушке” – зайчики).
А лисята как проснутся,( Потереть кулачком глаза).
Любят долго потянуться,( Потянуться).
Обязательно зевнуть, (Повороты туловища).
Рыжим хвостиком вильнуть.( Движения бедрами вправо-влево).
А волчата спинку выгнуть (Наклон вперед).
И легонечко подпрыгнуть.( Прыжок вверх).
Ну а Мишка косолапый,( Согнуть руки в локтях).
Широко расставив лапы,( Ноги на ширине плеч).
То двумя, то всеми вместе( Переступание с ноги на ногу).
Долго топчется на месте.
А кому зарядки мало – (Руки развести в стороны.)
Начинает все сначала.
Воспитатель:
Как тихо вокруг нас стало
Шуметь природа устала
Ребята и те присмирели
Слышны только птичьи трели
Кто песню споёт,
Нужно вам отгадать –
По голосу птичку эту узнать.
(Звучат голоса птиц в аудиозаписи,дети отгадывают)
Воспитатель:
-Молодцы,всех птиц отгадали. Вот их сколько много можно встретить на улице зимой. Давайте немного поиграем. Я буду называть птиц. Как только вы услышите, что я ошиблась, то есть назвала не птиц, а что-то другое вы сразу должны поправить меня (громко хлопать).
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи (дети хлопают)
Что не правильно?
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны, галки, макароны (дети хлопают)
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Галки и стрижи,
Комары, чижи (дети хлопают)
Прилетели птицы:
голуби, синицы,
Аисты, стрижи,
Галки и чижи!(слайды)
Воспитатель:
- Ух,какие все внимательные! Дети,а что еще помимо птиц и зверей,нас окружает в лесу?
Дети:деревья, кусты
Воспитатель:
-Ребята,зимой деревья голые,с приходом осени они все свои листики сбросили. Давайте,вспомним какие же деревья растут в наших лесах. Посмотрите на картинки и назовите дерево,с которого упал этот листочек.(показ рис)
-Ой,ребята,кажется мы с вами нашли лисью нору. Посмотрите она спрятала ее под ветками ели.(стоит елка в группе,под ней «нора»). Вот мы и помогли лисе вернуться домой. Сейчас я ее отнесу туда.
-Дети, вам понравилось помогать лисе?
- А как еще мы можем помочь диким животным,птицам?
-Как нужно вести себя в лесу,на природе?
Ребята,помните,что природа это наш с вами дом. Его нужно оберегать и сохранять. А сейчас нам пора возвращаться в детский сад.