Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 7888 Конспект НОД "Малыши в гостях у бабушки"

Опубликовано 14.04.2023
Шиллер Валентина Юрьевна
МБДОУ № 223 "Одуванчик"
г. Кемерово
Воспитатель
 

 

Конспект занятия по развитию речи

в первой младшей группе

«Малыши в гостях у бабушки»

Цели:

 Продолжать расширять и активизировать словарный запас детей. Развивать эмоциональность и образность восприятия, способность воспринимать и воспроизводить движения.

Задачи:

1. Образовательная:            

• Закреплять знания о домашних животных (собака, кошка, коза, лошадка, гусь)

• Обогащать словарный запас детей через дидактическую игру;

• Упражнять в звукоподражании домашним животным;

2. Развивающая:

• Способствовать развитию речи как средства общения. Учить читать наизусть   небольшие потешки. Развивать умение отвечать на вопросы предложением из 1 – 2 слов;

• Развивать слуховое внимание детей;

• Развивать мелкую моторику рук; тактильные ощущения. Привлекать детей к посильному участию в играх.

3. Воспитательная:

• Воспитывать  доброжелательное  отношение  детей  к  домашним

животным, к друг другу.

Активизация словаря: машина, бабушка, собака, кошка, коза, лошадка, гуси, капуста, лук, морковь, картофель, огурец, помидор, перец.

Пособия и материал:

-Аудио записи  «Поцелую бабушку» муз. Е. Лучников, сл. В. Графчикова

-«Песенка о бабушке» муз. В. Шаинского, сл. М. Пляцковского

- Картинки с изображением дома, бабушки, козы, собаки, лошади, гуся, капусты, моркови, лука, помидора, огурца, перца,  картофеля (или настоящие овощи: капуста, морковь, картофель, лук). Вместо картинок можно взять игрушки животных и овощей.

- Игрушки: машинка, кошка, посудка, овощи.

 Приемы:

1.  Показ и рассматривание предмета.

2.  Выполнение действий.

4.   Вопросы – ответы.

Содержание занятия:

- пальчиковые игры: «Идет коза рогатая», «Мы любим нашу бабушку»,  «Капуста»,

-  дидактические  игры  «Кто /что на картинке?», «Кто  как  кричит?»,  «Кто  что  ест?»

- артикуляционная гимнастика (цокаем язычком) « как скачет лошадка»

- физ. минутка «Собери овощи»

Ход мероприятия.

Играет песня «Поцелую бабушку» муз. Е. Лучников, сл. В. Графчикова

В: Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями. Скажем «здравствуйте».  А сейчас сядем прямо, ручки на коленки. Мы сегодня поедем в гости к бабушке.

 (Воспитатель показывает машинку) Ребята, что это?

Д: Машина.

В: Мы поедем в гости на машине. Как едет машина?

( Дети крутят воображаемый руль и гудят) 

В: Вон виднеется домик нашей бабушки.

 ( На магнитную доску воспитатель прикрепляет картинку с изображением домика и бабушки).

А вот и наша бабушка выглядывает в окошко.  Приехали.

 (Дети рассматривают картинки).

В: Давайте зайдем в домик. Что же делает наша бабушка? Бабушка готовит обед. Давайте посмотрим из чего готовит бабушка, что тут лежит в корзинке? 

Воспитатель достает из корзинки настоящие капусту, морковь, картошку, лук, подносит и показывает детям.

Дети  повторяют названия овощей за воспитателем

В: Ребята, давайте поможем бабушке.

Мы капусту рубим, рубим (двигаем прямыми ладошками вверх и вниз)

Мы капусту жмем-жмем (сжимаем  кулачки)

Мы капусту солим-солим ( собираем пальчики в щепотку- солим)

И морковку трём-трём (правую руку сжимаем в кулачок и двигаем вниз вдоль прямой ладошки левой руки, изображая терку)

Воспитатель показывает картинки с изображением овощей или игрушечные овощи, а дети называют и повторяют по очереди.

 

В: Кто это заглядывает к нам  в окошко?

 (Воспитатель прикрепляет картинку с изображением козы.)

Д: Коза.

Идет коза рогатая (приставить указательные пальцы к голове изображая рожки)

Идет коза бодатая (указательными пальцами рук показываем от себя)

Ножками топ-топ  (сжатыми кулачками «топаем»)

Глазками хлоп-хлоп (поднимаем  ладошки на уровне глаз и отпускаем - поднимаем все пальца)

Кто каши не ест (грозим указательным пальцем правой руки)

Молока не пьет (грозим указательным пальцем левой руки)

Забодает, забодает (средним и указательным пальцами правой руки изображаем рога с движением от себя)

Воспитатель рассыпает из коробки игрушечные овощи

 

В: Ой, коза овощи рассыпала, давайте с вами их соберем.

(Дети собирают овощи.)

 

В: Ребята, посмотрите, кто там спрятался, испугался козу?

(Воспитатель достает из коробки кошку)

Д: Кошка.

В: Какая пушистая красивая кошка. Как кошка мяукает?

(Дети изображают кошку, мяукают.)

(Воспитатель подносит кошку детям и  дает погладить.)

В: Давайте нальем кошке молока. Как кошка пьет молоко, покажите, ребята.

 (Воспитатель наливает в тарелочку воображаемое молоко  и садит кошку.)

 

В: Ребята, а у бабушки ещё есть животные. Кто это? Как кричит?

(Воспитатель показывает картинки с изображением животных, а дети называют и повторяют по очереди кто на картинке и как кричит животное ( лошадка, гусь, собака))

 

В: Какие вы, ребята, молодцы. Всё знаете. Ребята, бабушка приготовила вам подарки - раскраски с изображением животных. (Воспитатель показывает детям раскраски). Сегодня будем с вами раскрашивать. Нам пора, нас мама дома ждет. Давайте скажем «До свидания» нашей бабушке.

Ладушки, ладушки (хлопаем в ладошки)

Мы любим нашу бабушку (ручки на щечки )

Она спечет оладушки  (прихлопываем прямыми ладошками в одну и другую сторону)

Когда приедем к бабушке (крутим воображаемый руль)

 До свидания!

(Дети машут руками, прощаясь с бабушкой.)

Играет «Песенка о бабушке» Муз. В. Шаинского, сл. М. Пляцковского