Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 7942 Конспект занятия по развитию лексико – грамматического стоя речи «Предлог НА, С» на лексическую тему: «Зима». (подготовительная логопедическая группа)

Опубликовано 10.05.2023

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида №100


 

Конспект занятия по развитию лексико – грамматического стоя речи «Предлог НА, С» на лексическую тему: «Зима».

 (подготовительная логопедическая группа)

 

Разработала: учитель – логопед

Булыгина Анна Анатольевна,

Дата: 20.12.2022 г.

 

 

г. Комсомольск-на-Амуре

2022 г.

 

 

Вид деятельности:занятие по развитию лексико–грамматического стоя речи.

Тема занятия: «Предлог НА, С».

Лексическая тема: «Зима».

Цель: дети научатся составлять предложения с предлогами С, НА.

Программные задачи:

1.Уточнить, расширить и активизировать словарь по теме «Зима».

2. Продолжать учить образовывать существительные единственного и множественного числа в разных падежах.

3. Продолжать учить образовывать однокоренные слова.

4. Учить согласовывать числительные с существительными.

 

Методы и приемы работы с детьми: дидактические игры, упражнения.

 

Предварительная работа: разучивание физкультминутки.

 

Оборудование: сюжетные картинки о зиме, предметные картинки на родственные слова (снеговик,  снежинка, снег, снегурочка, снегирь, снежки, снегопад), предметные картинки (санки, лыжи, коньки, ледянки, лопатки, клюшки) мяч, карточки с цифрами, кубик с цифрами.

 

 

 

Ход занятия:

      Этапы

Содержание

Примечание

1.Организационный  момент. 

 

С каждым днем все холоднее,

Греет солнце все слабее,

Всюду снег, как бахрома, —

Значит, к нам пришла... (зима)

- Ребята, к нам пришла Снегурочка, зима – это её любимое время года, она приготовила нам задания о зиме, выполнив их вы сможете рассказать о зиме своим друзьям.

- Снегурочка спрашивает, чего много зимой?

Я буду говорить слово, а вы скажите это слово со словом «много»: Например: «Сугроб –много сугробов».

(Снежинка – много снежинок, метель – много метелей, занос – много заносов, буран – много буранов, вьюга – много вьюг,

Снегирь – много снегирей, забава – много забав(.

 

 

 

 

 

 

 

Дети стоят полукругом.

С мячом.

Основная часть.

1. Д/У «Скажи какой?»  - учить согласовывать прилагательные  с существительными в роде, числе, падеже.

 

 

2. Д/У «Зимние забавы»

учить составлять предложения с предлогами С, НА, образовывать существительные единственного и множественного числа в разных падежах.

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Д/У «Родственные слова».

Учить подбирать однокоренные слова.

 

 

 

 

 

 

4. « Сосчитай – ка». Учить согласовывать числительные с существительным

 

 

5. Д/У « Зима пришла к нам с чем?»

учить составлять предложения с предлогом С, образовывать существительные единственного и множественного числа в разных падежах.

 

-Снегурочка принесла вам зимние картины, рассмотрите их и подумайте, какая бывает зима (снег, снежинки, лед)?

Зима (какая?) – холодная, снежная, морозная, долгая, лютая, теплая, ветреная.

Снег (какой) – пушистый, белоснежный, мокрый, грязный, холодный, блестящий.

Снежинки (какие?) -  пушистые, лучистые, резные, узорчатые.

Лед (какой?) – прозрачный, скользкий, твердый, гладкий, холодный.

 

-Снегурочка спрашивает, знаете ли вы про зимние забавы?

-Составьте предложение: «Дети выходят на улицу с чем?»

(Дети выходят на улицу с санками; … с лыжами; … с ледянками, …с лопатами, с коньками, с клюшками).

-Составьте предложение, ответив на вопрос: Дети катаются на чем?

(Дети катаются на санках. Дети катаются на коньках. Дети катаются на лыжах. Дети катаются на ледянках)

 

 

Наконец пришла зима,  (Дети разводят руки в стороны)

Стали белыми дома,  (Складывают руки домиком над головой)

Снег на улице идёт,  (Двигают руками сверху вниз)

Дворник улицу метёт,  (Имитируют)

Мы катаемся на санках,  (Приседают, руки вытягивают вперёд)

Пишем на катке круги,  (Руки закладывают за спину, медленно кружатся)

Ловко бегаем на лыжах,  (Имитируют)

И играем все в снежки.  (Лепят и бросают снежки)

 

Закончите строчки подходящим по значению словом, образованным от слова «СНЕГ»

1.Тихо, тихо, как во сне, падает на землю…. (снег)

2.С неба все скользят пушинки, серебристы  (снежинки)

3. На поселок, на лесок, все снижается. (снежок)

4. Вот веселье для ребят, все сильнее… (снегопад)

5. Все бегут в перегонки, все хотят играть в . (снежки)

6. Словно в белый пуховик нарядился…. (снеговик)

7. Рядом снежная фигурка, это девочка. (снегурка)

8. На снегу- то посмотри, с красной грудкой... (снегири)

-Как много родственников у слова «снег». Давайте ещё раз вспомним родственные слова. (Дети называют.)

 

-Ребята, Снегурочка предлагает посчитать предметы, названия которых  образовались от слова «снег», передаем кубик, смотрим на цифру и считаем:

Сколько снеговиков, снегирей, снежинок, снежков?

(Пять снеговиков, две снежинки и пр.)

 

-Ребята, следующее задание от Снегурочки, продолжите предложение: «Зима пришла к нам с чем?»

(Зима пришла к нам с метелями, с вьюгами, с сугробами, со снежинками, с буранами, с забавами, с горками и пр.)

Дети сидят на стульчиках.

Дети подбирают прилагательные.

 

 

 

По опорным картинкам, передают мяч

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Заключение.             

О чем мы рассказывали Снегурочке (о зиме). Какая зима? Расскажите, почему весело зимой? (Потому что мы катаемся на санках, на лыжах, на ледянках и пр.)