Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 7505 Конспект интегрированного занятия по развитию речи в форме квест - игры в средней группе на тему: «Путешествие с Муравьишкой в Сказочный Город».

Опубликовано 17.11.2022

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №19

«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно – эстетическому развитию детей» г. Кингисеппа

 

Конспект интегрированного занятия

в форме квест - игры

в средней группе «Орлёнок»

на тему:

«Путешествие

с Муравьишкой в  Сказочный Город».

СКАЧАТЬ (презентация)

 

Воспитатель: Фёдорова И.В.

 

г.Кингисепп

2022 г.

 

Конспект интегрированного занятия по развитию речи в форме квест - игры в средней группе

на тему: «Путешествие с Муравьишкой в  Сказочный Город».

 

Цель: Продолжать совершенствовать диалогическую речь: учить участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы и задавать их.  

Задачи:

Обучающие:

- формировать умения обобщать, классифицировать;

-расширять словарный запас посредством участия в словесно – речевых играх;

- закреплять приёмы нетрадиционного рисования.

 

Развивающие:

- развивать способность к фантазированию, образное представление,  на основе игрового сюжета;

- развивать память, внимание, воображение, мышление;

- развивать речь, активизировать словарь;

- развивать мелкую моторику,  

 

Воспитательные:

- воспитывать самостоятельность, уверенность в себе, аккуратность:

- воспитывать нравственные качества, по отношению к героям сюжета и сверстникам;

- воспитывать интерес и любовь к устному народному творчеству;

- воспитывать умение работать в коллективе.

 

Интеграция областей: ОО «Социально – коммуникативное развитие», ОО «Речевое развитие», ОО «Познавательное развитие», ОО «Художественно – эстетическое развитие».

 

Оборудование:  Спокойная музыка для продуктивной деятельности, все атрибуты необходимые для выполнения изобразительной деятельности

 

 Предварительная работа:

1. Чтение художественной литературы

2. Рассматривание иллюстраций осенней тематики.

3. Наблюдение за осенней природой на прогулке.

4. Разучивание загадок об осенних явлениях.

 
 

Ход образовательной деятельности:

Утреннее приветствие (воспитатель – дети):

«Здравствуй солнце, здравствуй небо!

Здравствуй вся моя земля!

Мы проснулись очень рано.

Я, приветствую тебя!»

Воспитатель: Дети, а вы любите сказки?

Дети: Да!

Воспитатель: «Тише, детки, не шумите, нашу сказку не спугните. Здесь бывают чудеса... Сказка спряталась пока! Не грустите, улыбнитесь, Сказка дарит нам сюрприз. Приготовьте ушки, приготовьте глазки, я сейчас ребятки расскажу вам сказку!»

«Жил- был (слайд №1).

Кто это?

Дети: Муравей.

 Воспитатель: Да, жил- был муравьишка. Он был такой маленький, что вокруг себя ничего не видел. И вот однажды наш муравьишка отправился путешествовать, взобрался на дерево и уселся на желтеньком листочке. (слайд №2). Пригляделся, что же там виднеется в дали?  (слайд №3).

Воспитатель: Что же увидел Муравьишка?

Дети: Город. Машины…..

Воспитатель:  И захотелось Муравью непременно в него попасть.

Воспитатель: Но, как, он не знал? Долго Муравью добираться, его маленькими ножками, а на чём можно побыстрее добраться?

Дети (варианты ответов)

Воспитатель: Ура, мы с Муравьишкой едем в город на машине!

Итак, в путь. Воспитатель берет машинку (картинку).

Воспитатель: Чтобы попасть в  Город надо передавать друг другу машину и чётко произносить звук Р!

Звучит волшебная музыка.

На экране появляется образ Феи. (слайд №4).

Фея:

- «Дорогие, мои ребята, и Муравьишка. Я жительница Сказочного города! Много лет я живу в этой стране. И с каждым днем жителей в ней становится все больше и больше, поскольку все хотят говорить правильно и красиво. Но злому волшебнику это не понравилось, и он заколдовал наш Город. Помогите нам расколдовать его! Нужно выполнить задания. Вы готовы!»

Слайд № 5 Стол - столик

Воспитатель с детьми подходят к столу, на столе лежит конверт (нарисованы животные и птицы).

Воспитатель: Странно, что бы это значило?

 (Варианты ответов детей).

Воспитатель: Даша, открой конверт, посмотрим, что внутри?!

«Злые волшебники заколдовали животных и птиц нашей страны. Они забыли свои песни, их нужно расколдовать».

Воспитатель показывает картинку с изображением тигра, спрашивает, как рычит тигр, после ответов детей сам протяжно произносит звук р - ррр, просит детей повторить также (ответы хоровые и индивидуальные ).

- А ворона может рычать? А что она может делать? (каркать). Как ворона каркает? (карр – карр - карр). Ворона каркает, а утка? Как крякает утка? (Кря - кря-кря). (Дети повторяют хором и индивидуально.) Утка крякает, а петушок? А как кукарекает петушок? (Кукареку). Петушок кукарекает, а поросенок? Как хрюкает поросенок (хрю-хрю).

Звук волшебный

На экране появляется (Слайд № 6) Стул – стульчик

Дети вместе с воспитателем ищут конверт, находят

Воспитатель:  Интересно,  что же в нем лежит?

Воспитатель: Ребята, в Сказочном городе   много замечательных игр, но злой волшебник их разбросал, помогите навести там порядок, и разложить всё на свои места в игре «Скажи, одним словом». Готовы!

Воспитатель: Что растет на огороде?

Муравью интересно,  а какие овощи вы знаете? (Редис, морковь, репа, картофель, огурцы...)

А про одежду, знаете?

Мама надела Вове ... что? (Рубашку.) А какую одежду вы еще знаете? Назовите. (Сарафан, платье, рейтузы, фартук.)

А что знаете про мебель?

В комнате стоит ... что? Какая мебель? (Кровать, шкаф, стол...)

 Воспитатель: Молодцы ребята! Продолжаем наше путешествие. Едем!

Артикуляционная гимнастика «Машина».

По шоссе машина мчится р-р-р.

 Во все стороны рычит р-р-р .

За рулем лихой шофер р-р-р.

И гудит мотор-р-р-р-р.

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, на пути встал светофор. Красный глаз его горит – Ехать дальше не велит! (показать светофор).

 Скажите, а в слове Светофор есть звук Р?

(Ответы детей)

Воспитатель: Ребята, светофор не включит зеленый свет, пока мы не выполним следующее задание: Я буду читать слова. А вы, когда услышите слово со звуком «Р»,  хлопаете в ладоши. Хлопайте в ладоши, если услышите в слове звук Рр

Слова: Рыба, лес, рубашка, рысь, конфета, шкаф, рядом, самовар, окно, карандаш, книга, тетрадь, пакет, мотор, забор, хлеб, рявкать, шоколад, зебра, воробей.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, включился зеленый свет! Значит, можно двигаться дальше.

Муравьишка: Я вижу ещё один конверт. А, что же  в этом конверте? Открываю. Читаю: «Жители Сказочного Города  не договаривают конец предложений,

но они говорят так складно, что можно подобрать рифму.

1. Су-су-су – я боюсь … (осу)

2. Чу-чу-чу – свет потух, возьми (свечу)

3. Щи-щи-щи – в дождь наденем мы (плащи)

4. Лу-лу-лу – стоит сумка на (полу)

5. Сы-сы-сы – у папы длинные … (усы)

6. Чи-чи-чи – прилетели к нам … (грачи)

7. Ру-ру-ру – скачет с сумкой … (кенгуру)

8. Ра-ра-ра! Ра-ра-ра! Дом собаки ….. (конура)

9.Лу-лу-лу! Лу-лу-лу! Нитку вдели мы в ……..(иглу)

10.Чу-чу-чу! Чу-чу-чу! Футболист бьет по ……(мячу)

В процессе игры показываю картинки.

Воспитатель: Что- то мне шепчет муравьишка. Смотрите ребята, сколько красивых листиков висит. Муравьишка хочет, что бы вы на них подули. Дети подходят к подвешенным листикам и дуют на них.

Воспитатель: Ребята, мы так сильно дули на листочки, что они все упали с нашего дерева

(слайд №7)

Воспитатель: ( голосом Муравьишки) «Ой,ой,ой, что же случилось? Я так хотел показать своим друзьям – муравьишкам красивые листики. Как же теперь быть?

Воспитатель: Ребята, как можно помочь Муравьишке?

Ответы детей: Вырезать, наклеить, слепить, нарисовать…

Воспитатель: Конечно, ребята, мы с вами нарисуем осенние листья на дереве и подарим Муравьишке.

Воспитатель: А. чем мы можем нарисовать листики?

Дети: Карандашами, красками.

Воспитатель: Красками выйдет ярко, красочно. А, какие цвета нам нужны для осенних листочков?

Дети: Красный, жёлтый, зелёный, кто – то может, скажет оранжевый.

Воспитатель: У нас одно большое дерево, а значит,  и рисовать мы будем все вместе.

Воспитатель: А, вот сегодня наши кисточки и карандаши решили отдохнуть, чем же мы будем рисовать?

Дети: Палочками.

Воспитатель: Здорово! Каким способом будем рисовать палочками?

Дети: Тычком.

Воспитатель: За работу ребята! Муравьишка очень ждёт ваш рисунок!

Продуктивная деятельность:

Дети подготавливают самостоятельно свои рабочие места  ватными палочками.

Перед началом работы вспомнить принцип рисования ватными палочками.

По окончании работы дети дарят рисунок Муравьишке

Воспитатель: Опустился муравьишка к ребятам, взял работу детей и забежал в муравейник.  (слайд № 8) И вовремя. Муравьи уже закрывали все ходы и выходы. Прятались от холода и зимы, которая приближалась быстрыми шагами.

Звучит волшебная музыка

На слайде № 9 Коробка - коробочка

Воспитатель: Надо найти такую коробочку в нашей группе (находят в уголке).

Воспитатель: Посмотрим, что там лежит (письмо).  

«Спасибо ребятишки за вашу помощь. Вы выполнили все задания правильно, победили злого колдуна и расколдовали жителей моей страны. За это я награждаю вас моими орденами (орден Феи)».

Воспитатель: Ребята нам пора возвращаться в детский сад (дети передают машинку и произносят звук «Р»)

Рефлексия:

Сказку про кого, мы сегодня слушали? Кто был нашим гостем?

Скажите, какую подсказку было разгадать труднее всего?

Для чего мы выполняли задания Феи?

Какое задание было самым интересным для вас?

Спасибо мои дорогие ребятки. Вы у меня самые умные, самые хорошие