Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 7548 «Прощай, зима!» Конспект музыкального занятия в старшей группе

Опубликовано 29.11.2022

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ДЕТСКИЙ САД №21 «МАЛЫШОК»

 

«Прощай, зима!»

Конспект музыкального занятия

в старшей группе

 


 

Воспитатели: Остапенко И. Г.

 

г. Новоалтайск

Цель: Создать условия

Задачи:

  • Формировать представление о зиме и весне через музыкальный репертуар;
  • Формировать навыки слушательской культуры.
  • Развивать коммуникативные навыки;
  • Развивать чувство ритма;
  • Расширить словарный запас детей;
  • Учить детей эмоционально чувствовать в музыки характер природы.
  • Воспитать любовь к музыки окружающей нас.

Материал к занятию:

  • Иллюстрации фруктов.
  • Флешка с аудиозаписью.

Ход занятия:

Воспитатель с детьми заходят под музыку в музыкальный зал, проходят по кругу и садятся на стульчики.

                         I.          Приветствие:

Педагог здоровается со всеми детьми: «Доброе утро!», по-разному импровизируя. Дети должны постараться также.

Музыкальный руководитель: Ребята, к нам в окно стучит весна. Кто мне подскажет, какой первый весенний месяц.

Дети: Март.

Музыкальный руководитель: Молодцы!Давайте мы разомнёмся для того, чтобы весне прийти к нам.

Дети: Давайте.

                      II.          Музыкально ритмичное движения:

Музыкальный руководитель: Сейчас мы пошагаем, а потом будем как лошадки скакать. Вы готовы?

Дети: Да.

Музыкальный руководитель включает аудиозапись Т. Ломовой «Шаг и подскок».

Дети выполняют упражнения.

Музыкальный руководитель: Вы молодцы? Предлагаю вам интересный танец.

Музыкальный руководитель включает аудиозапись Ливенской польки, дети под неё выполняют танцевальное движение «Ковырялочка», а патом проходят на стульчики.

Музыкальный руководитель: Молодцы!

                   III.          Развитие чувства ритма, музицирование:

Музыкальный руководитель: Ребята, весной журчат ручей и капает капель. Я, предлагаю изобразить «Капель».

Дети соглашаются.

Музыкальный руководитель на фортепиано играет «Кап Кап» стр.22 из программы «Ладушки».

Музыкальный руководитель:Вам понравилось?

Дети отвечают.

Музыкальный руководитель: Ребят, давайте позвеним колокольчиками.

Дети соглашаются. 

Музыкальный руководитель на фортепиано играет «Колокольчик» согласно программе «Ладушки»  стр.58

                    IV.          Пальчиковая гимнастика:

Музыкальный руководитель: Ребята, посмотрите на эти картинки.

Дети смотрят.

Музыкальный руководитель: Это для организма витаминки. Давайте мы их посчитаем, где же ваши пальчики.

Фруктовая ладошка

Этот пальчик - апельсин,

Он, конечно, не один.

Этот пальчик - слива,

Вкусная, красивая.

Этот пальчик - абрикос,

Высоко на ветке рос.

Этот пальчик - груша,

Просит: «Ну-ка, скушай!»

Этот пальчик - ананас,

(Поочередно разгибают пальчики из кулачка, начиная с большого).

Фрукт для вас и для нас.

(Показывают ладошками вокруг и на себя).

Музыкальный руководитель: Вам понравилась игра?

Дети отвечают.

Музыкальный руководитель: Поиграем мы ещё тогда?

Дети отвечают.

Музыкальный руководитель: Покажите ваши пальчики? Мы поделим апельсин. Много нас, а он один.

Апельсин

Мы делили апельсин
(левая рука в кулачке, правая её обхватывает)
Много нас – а он – один
Эта долька – для ежа

(правой рукой поочередно разжимаем пальчики на левой руке)
             Эта долька – для чижа 
             Эта долька – для котят
             Эта долька - для утят
             Эта долька - для бобра
             А для волка – кожура!
(встряхиваем обе кисти)

Музыкальный руководитель: Ребята, вам весело было?

Дети отвечают.

                       V.          Слушанье музыки:

Музыкальный руководитель: Ребята, предлагаю послушать красивую мелодию.

Музыкальный руководитель включает аудиозапись «Вальс».  Музыка М. Майкапара.

Дети слушают.

Музыкальный руководитель: Что можно сделать под эту музыку? Какая это музыка? Что вы почувствовали, когда слушали музыку? Какие музыкальные инструменты услышали?

Дети отвечают.

                    VI.          Распевание, пение:

Музыкальный руководитель: Ребята, давайте споём песню «Зимняя песенка».

Дети поют песню «Зимняя песенка». Музыка В. Витлина.

Музыкальный руководитель: Вы молодцы! Вот она какая зима. Зимой холодно. Мы и животные мёрзнут. Вы послушайте песню «От хвостика до носика».

Музыкальный руководитель на фортепиано играет песню «От хвостика до носика». Музыка М. Парахаладзе.

Дети слушают.

                 VII.          Пляска:

Музыкальный руководитель: Давайте, мы согреемся.

Дети: Давайте.

Музыкальный руководитель: Но сегодня он будет не обычный. Он будет «Весёлый танец».

Музыкальный руководитель включает аудиозапись Еврейская народная мелодия.

Дети танцуют.

Музыкальный руководитель: Ой, какие молодцы! Потанцевали от души.

              VIII.          Игра:

Музыкальный руководитель: Ребята, хотите играть.

Дети: Да.

Музыкальный руководитель: Вот вам игра «Что нам нравиться зимой?».

Музыкальный руководитель включает аудиозапись. Музыка Е. Тиличеевой. Дети танцуют, повторяя за педагогами, а после проходят на стульчики.

 Музыкальный руководитель: Вы у меня молодцы!

Музыкальный руководитель: С каким настроением вы уйдёте с занятия? Что вам больше всего запомнилось? Что понравилось?

Дети отвечают.

Музыкальный руководитель: Спасибо за занятия!

Музыкальный руководитель мелодично пропивают: До свидание ребята!

Дети мелодично пропивают: До свидание!

Воспитатель и дети под музыку уходят.